Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Милихром-4 - медико-биологическое применение? >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


spectro
Пользователь
Ранг: 22


12.11.2003 // 17:32:14     

Леонид пишет:
Ну у Вас и аппетиты! Что тут посоветовать?
Можно обратиться к С.Н.Сычеву (у него есть свой персональный форум). Он наверняка располагает если не всей, то довольно обширной методической базой на "Милихром".


А где находится этот форум?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.11.2003 // 8:45:54     
Здесь же, в разделе "Персональные форумы".
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=89

Олег
Пользователь
Ранг: 528


01.10.2004 // 13:25:07     

Леонид пишет:
На западе такие сорбенты не делают - слишком сложно, да и им пока без надобности. А представляет он собой неизмененный силикагель в мелких порах, а крупные поры покрыты альбумином или ТРИСом. Сорбент специально сделан для разделения низкомолекулярных полярных веществ в биологических жидкостях в режиме динамически индуцированного раздела фаз. Этот режим был разработан мной в конце 80-х и это единственный вариант, который позволяет добиться приемлемого удерживания и нормальной формы пиков очень полярных соединений. Сорбент позволяет напрямую колоть плазму крови. Белки проскакивают в мертвом объеме, сразу за ними пролетают липиды, а аминокислоты (правда, не все), бетаины и триметилгидразиниевые производные пропионовой кислоты (лекарственный препарат) - делятся практически в изократе за 15 мин.
Разработал и сварил сорбент Анхель Сердан, довольно известная личность в области химического модифицирования силикагелей.
Кстати, Милихром идеально подходит для работы по этой методике, так как не содержит крана-дозатора.

Уважаемый, Леонид! А где можно заказать такую колонку для Милихрома и сколько она будет стоить?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.10.2004 // 14:10:04     
Редактировано 1 раз(а)

Это моя разработка и, видимо, больше ее Вы нигде не найдете. И не потому, что ее никто больше не может сделать, а просто довольно специфиеская задача. Подробно я ее не публиковал. Были как то тезисы, но там все очень кратко. Сейчас готовлю развернутую статью с полным описанием методики. Она почти готова, только нет времени сделать заключительный аккорд. Куда послать - еще не решил.
А какие вещества Вы собираетесь анализировать?
Как я уже предупредил, сорбент Вам придется заказывать У Анхеля Анхелевича Сердана. На него можно выйти через БиоХимМак, а конкретно - через С.Староверова.
Что касается продажи, то как-то об этом не думал. Спроса не было. Это в свое время было решение для проведения фармакокинетики одного специфического и очень неприятного для анализа фармпрепарата под названием "Милдронат" (кардиостимулятор и иммуномодулятор). Он и сейчас выпускается в Риге.
AF
VIP Member
Ранг: 364


01.10.2004 // 21:28:14     
В догонку Сердана Анхеля Анхелевеча (оччень глубоко мною уважаемого) можно найти здесь
www.chem.msu.su/cgi-bin/em-show?Name=%D1%E5%F0%E4%E0%ED&Language=rus
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 4/1300
Электропечь SNOL 4/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


02.10.2004 // 4:17:31     

Леонид пишет:
Это моя разработка и, видимо, больше ее Вы нигде не найдете. Это в свое время было решение для проведения фармакокинетики одного специфического и очень неприятного для анализа фармпрепарата под названием "Милдронат"
Сильно! А защищен ли сорбент патентами? Хоть задача с этим продуктом кватернизации ракетного топлива была весьма специфическая, я бы нашел на чем попробовать такую колонку, будь она коммерчески доступна на мировом рынке.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.10.2004 // 8:43:42     
Да... Чувствуется, что Вы владеете вопросом. Этот препарат, действительно делают из несимметричного диметилгидразина (гептила), и действительно идет кватернизация с метилакрилатом при последующей обработке метилбромидом.
Получается гидразиниевый аналог гамма-бутиробетаина, крайне неудобный для анализа на ВЭЖХ. Кроме бетаинов на этом сорбенте можно анализировать свободные аминокислоты, оксиамины, оксикислоты и прочие крайне полярные вещества.
А что касается патентования, то нужно спрашивать у автора сорбента. Кажется, сама метода синтеза таких сорбентов у него запатентована, но точно не знаю.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


05.10.2004 // 3:43:50     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
Чувствуется, что Вы владеете вопросом.
Какое там владение! Просто не поленился на химическое название взглянуть...

Леонид пишет:
На западе такие сорбенты не делают - слишком сложно, да и им пока без надобности.
Ну не скажите... Вот если бы Вы с г-ном Серданом в свое время выпустили этот сорбент на рынок, то в Австралии вам бы точно спасибо сказали, не пришлось бы им плазму предварительно на патроне С18 чистить, хотя главное, конечно, это силикагель да рассольчик:
www.ingenta.com/isis/searching/Expand/ingenta?pub=infobike%3A//pres/jat/2001/00000025/00000006/art00006
Похоже, не правда ли? Хотя, конечно, Австралия не на Западе. А на Западе есть такая уважаемая фирма Restek, выпускающая хроматографические колонки. Прочитав эту статью, там быстро смекнули, что к чему - гербициды-то эти, все-таки, продукты крупнотоннажные и зело токсичные. И выпустили на рынок колонку. Нет, обычную, силикагелевую. Но с необычным названием. А рассольчик-то вообще обозвали Ultra Quat Reagent Solution, присвоили ему отдельный каталожный номер и дерут деньги с полуграмотных хроматографистов, не ведающих о столь любимом Вами ДИРФ. И "хаотропизьмом" все объяснили:
www.lcgcmag.com/lcgc/article/articleDetail.jsp?id=120138
А ведь Вы с г-ном Серданом могли бы быть на их месте!
Ну, конечно, не все фирмы такие ушлые, вот Waters честно приводит состав подвижной фазы для той же пары кватернизованных гербицидов на силикагеле:
www.waters.cz/docs/app2.pdf
Да и про холин с ацетилхолином не забывает:
www.lcgcmag.com/lcgc/article/articleDetail.jsp?id=87514
Так что без надобности ли? А потом, четвертичными основаниями дело не ограничивается. А по сложности изготовления современные С18 фазы вряд ли проще...
Хотя, конечно, можно белки и на патроне отбить.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


05.10.2004 // 9:12:46     
Спасибо за информацию. Кое что видел, а кое о чем впервые узнал.
Ну да, кто же спорит, обычный силикагель + водноацетонитрильные (или воднометанольные) элюенты с аномально большим содержанием буферных или неорганических солей. Вот и вся схема анализа. Соли используют кто во что горазд: и перхлораты лития и аммония, и ацетаты с формиатами, и кислые фосфаты, и трифторацететы в количествах от 0,1 до 0,6 моль/л.
А то, чтобы быть на месте таких монстров-производителей сорбентов - шутить изволите?
Чтобы поднять этот пласт и занять свое скромное место на рынке производителей сорбентов и методического обеспечения нужны нехилые стартовые деньги и пробивная способность продувного менеджера. К сожалению, ни я, ни Анхель, ни тогда, ни сейчас ничем подобным не располагаем.
Тут никак не удается продать на Запад некоторые методики и технологии препаративного ВЭЖХ разделения, которые, точно знаю, гораздо лучше имеющихся на данный момент там.
Так что я давно махнул на это дело рукой.
Копаюсь тут потихоньку и наполеоновских планов не строю.
Кстати, не желаете пообщаться по майлу? Я мог бы перегнать некоторые небезинтересные для Вас материалы и наработки. Так уж вышло, что многие вещи я вообще не публиковал.
Мой адрес есть в персональном форуме, да и так раскидан в разных темах, я его давал раз уже пять.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


07.10.2004 // 18:36:23     
Продать идею в принципе возможно, - вышло же это у меня один раз, когда я и опыта-то общения с акулами империализма не имел.
А теперь поуверенней себя чувствую, а такими вещами давно хотел заняться. Но, думаю, еще опыта надо-таки поднабраться

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты