Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методики к колонкам TSKgel G3000 PWLX & Luna 54 C18 и анализ амфифильного олигомера М=2500 на них! >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Методики к колонкам TSKgel G3000 PWLX & Luna 54 C18 и анализ амфифильного олигомера М=2500 на них!
Yaroslav
Пользователь
Ранг: 5

29.11.2005 // 13:33:46     
Редактировано 1 раз(а)

Помогите! Моя первая работа по хроматографии! Кто работал с аналитическим колонками TSKgel G3000 PWLX & Luna 54 C18 (рассчитаны для анализа полимеров небольшой мол массы (5000?))Кто может посоветовать более менее общую методику поведения хроматографического анализа для них. Какая максимальная концентрация образца должна быть, чтобы не забить колонку (ввод 20мкл)? Образец: амфифильный олигомер М=2500, в водных растворах образует мицеллы... ККМ=0,01 мг/мл. Не помешают ли хроматографии мицеллы, если они будут? (Боюсь забить колонки.) Нормально растворяется в диоксане, но его, по-моему, не используют на колонках почему-то... Какие орг р-ли допустимы для этих колонок? Если среди них окажется тот,который растворит олигомер, это будет супер!!! Кто-нибудь...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


29.11.2005 // 15:46:50     

Так.. тут надо спросить - эклюзионная колонка (ТСКгель) для водных сред (полярная) или неводных (хлористый метилен, ТГФ ..), неполярная. Если последнее, то все нормально. Берите раствор в диоксане и колите спокойно любую концентрацию. Элюент - диоксан (само собой).

С С18 ситуация менее ясная. В водных средах, как Вы говорите, образуются мицеллы.
Да и вообще - С18 колонки - не для эксклюзионных определений. А для , так сказать, адсорбционных...
Обычная обращенно-фазовая система, элюент , допустим, ацетонитрил- буфер в каком-то соотношении. Тут надо поколоть разные концентрации. Когда форма пика начнет изменяться и эффективность явно падать - выше этой концентрации колоть не надо.
Yaroslav
Пользователь
Ранг: 5


30.11.2005 // 17:27:42     
Редактировано 3 раз(а)

КонстантинС, что такое TFA по-русски? встретил в статье, а что, не знаю и для чего оно. Добавляют его краине мало (в статье). Спасибо за предыдущий ответ. Постепенно все становится ясно.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


30.11.2005 // 17:35:48     

Господи, да на здоровье

Это трифторуксусная кислота. Если детектор - не масс-спектрометр и не ELSD, а УФ или рефрактометр, то элементарно заменяется на, скажем, фосфорную.
Yaroslav
Пользователь
Ранг: 5


19.12.2005 // 14:13:14     

КонстантинС пишет:

Так.. тут надо спросить - эклюзионная колонка (ТСКгель) для водных сред (полярная) или неводных (хлористый метилен, ТГФ ..), неполярная. Если последнее, то все нормально. Берите раствор в диоксане и колите спокойно любую концентрацию. Элюент - диоксан (само собой).

С С18 ситуация менее ясная. В водных средах, как Вы говорите, образуются мицеллы.
Да и вообще - С18 колонки - не для эксклюзионных определений. А для , так сказать, адсорбционных...
Обычная обращенно-фазовая система, элюент , допустим, ацетонитрил- буфер в каком-то соотношении. Тут надо поколоть разные концентрации. Когда форма пика начнет изменяться и эффективность явно падать - выше этой концентрации колоть не надо.


Вопрос: 1. пусть элюируем в ацетонитриле, концентрация низкая, но мицеллы все-таки есть. Мешают ли они анализу? Я так понимаю, что нет, так как механизм адсорбционный - удерживается/не удерживается. Они могут даже разрушиться. Так лм это? Как вы думаете?;
2. Я так понимаю, С18-колонки - достаточно стойкие. Как они относятся, н-р, к диоксану, если элюировать им? Нормально?
3. Какой сорбент может быть в колонке Luna C18 phenomenex? Я так понимаю, что обычный для при адсорбционной хроматографии - силикагель мод.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.12.2005 // 15:35:21     
Ярослав! И с чего Вас понесло в эксклюзионку? Ваше вещество достаточно низкомолекулярное, чтобы делить его в ОФ режиме. Поверьте - степеней свободы для управления разделением куда как больше.
То, что оно образует мицеллы - плевать. Выходят и мицеллы на обычной обращенке. На этом основана мицеллярная хроматография. Так что берите свою луну С18 и смело работайте на смесях воды хоть с ацетонитрилом, хоть с диоксаном или ТГФ.
Только какова же у Вашего вещества ККМ? Или реализуете препаративное разделение, что будут мицеллы образовываться?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Изотермический калориметр TA Instruments TAM III Изотермический калориметр TA Instruments TAM III
В настоящее время TAM III является наиболее гибким и производительным калориметром, одновременно позволяющим проводить измерения с очень высокой чувствительностью и точностью. Режимы работы прибора включают изотермический, ступенчатый изотермический и медленный сканирующий.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Yaroslav
Пользователь
Ранг: 5


21.12.2005 // 19:00:55     

Леонид пишет:
Ярослав! И с чего Вас понесло в эксклюзионку? Ваше вещество достаточно низкомолекулярное, чтобы делить его в ОФ режиме. Поверьте - степеней свободы для управления разделением куда как больше.
То, что оно образует мицеллы - плевать. Выходят и мицеллы на обычной обращенке. На этом основана мицеллярная хроматография. Так что берите свою луну С18 и смело работайте на смесях воды хоть с ацетонитрилом, хоть с диоксаном или ТГФ.
Только какова же у Вашего вещества ККМ? Или реализуете препаративное разделение, что будут мицеллы образовываться?


Спасибо за совет! А то я что-то роюсь, роюсь в библиотеках - ничего пока конкретного не нашел ( Нужен просто человек, который имеет опыт в таких делах и может посоветовать...
ККМ 0,01 мг/мл, но эт в воде. Как будет в ТГФ или ацетонитриле - не знаю. Но я так понял, это не важно для ОФ. А понесло меня в эксклюзионку потому, что в наличии две колонки - С18 и TSKgel 3000 (экскл.). Надо было выбрать? А вообще надо будет делать препаративную, но сначала хочу поверить на аналитич. колонке, что мы там насинтезировали (М, ММР). Можно ли это делать на одной Luna С18 колонке - и аналитич. и препаративн.? Я знаю, что для опреления надо колибровку делать? как она делается? По кому калибровать?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


22.12.2005 // 18:11:29     

Ну... вобщем Леонид все хорошо ответил.

А ответы на остальные вопросы - это просто в книжке можно прочитать. Вот мы теперь с Леонидом только что по одной написали. Его будет издаваться в печатном варианте, поэтому, думаю, он может ее Вам послать по электронке - спросите его.
Моя книга через месяц-полтора начнет продаваться через этот сайт в электронном виде..

В принципе, всю методику можно Вам разработать и поставить, но это во сколько-то обойдется..
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


23.12.2005 // 10:46:08     
Уважаемый Ярослав, если у Вас стоит задача посмотреть массы Ваших продуктов, то без эксклюзионки Вам не обойтись, как не верти. Все что касается изложенного Константином и Леонидом касается непосредственно возможности компонентного анализа Ваших продуктов, но молекулярно-массовое распределение этих компонентов посчитать, используя метод ОФ не получится, потому что деление на компоненты будет идти совсем по другому принципу и механизму.
Наименование колонки, которую Вы привели говорит о том, что она заполнена полимерным сорбентом и предназначена она для работы в водных средах (PW), где P- обозначает полимер, а W - водную среду. Далее Вы несколько ошиблись в изображении индекса (XL) (у Вас - LX). Этот индекс обозначает, минимальный размер частиц - для 3000 он равен 6 мкм. Эта колонка не очень подходит для Ваших изысканий для полимера с массой 2500 Да, потому что несколько велик у этой колонки верхний потолок эксклюзии (по ПЕГам - < 50000 Да, по декстранам < 60000). Работать на ней в принципе можно, но массы будут сосредоточены ближе к нижнему пределу эксклюзии (около 1000 Да)- можно не получить достаточно хорошего разрешения. Для
Ваших образцов я бы предпочел TSK G2500PWxl.
Теперь, что касается непосредственно ПФ для (правильнее сказать GPC) метода . Фирма-изготовитель TSK-колонок для Вашего случая рекомендует 20% ацетонитрил в 0,1 М растворе нейтральной соли (авторы говорят о нитрате натрия для рефрактометрического детектора, но если работать с УФ-детектором, то предпочтительнее сульфат натрия). Либо, как отметил Константин, 35-45 % ацетонитрил в 0,1 % трифторуксусной кислоте. Ну как Вы сами понимаете это водные растворы.
Для расчета ММР методом GPC Ваших объектов Вам действительно нужно провести калибровку системы по стандартным маркерам масс. Поскольку, стандартов масс на Ваши объекты, я полагаю, нет, то можно воспользоваться легкодоступными ПЕГами (полиэтиленгликолями). Хотя в данном случае прийдется пользоваться принципами универсальной калибровки для пересчета ММР. Вид калибровочного графика будет иметь вид S-образной кривой (полином 3-ей степени), хотя можно воспользоваться и ее линейным участком. Главное, чтобы Ваши массы располагались на нем и не попадали в закругленные области пределов эксклюзии. Ну а далее дело техники. Я для фармацевтических целей был разработал специализированную программу для рассчета ММР полимеров. С помощью ее в фарм.комитете и ЦЛ МОЗ Украины рассчитывают ММР декстранов, используемых для производства лек.средств. Но она достаточно легко может быть настроена под любые задачи.
Успехов Вам. Не слишком ли я утомил ?
komin
Пользователь
Ранг: 1


07.12.2009 // 14:52:57     
Я получаю статистические полимерные ионогенные ПАВ на основе метакриловой кислоты и диенов. Очень интересно какая молекулярная масса у полученных полимеров и ММР. Подскажите! Может кто в Ярославле или еще где может провести такой анализ?

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты