Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Погрешности газоанализаторов >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Погрешности газоанализаторов
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988

12.11.2013 // 15:48:41     
Редактировано 3 раз(а)

Уважаемые форумчане!
В паспорте к газоанализатору, указан диапазон от 0 до 100. Приведенная погрешность в диапазоне 0-10 15%. Какой нижний предел можно указывать в протоколе КХА? ГОСТ
17.2.4.02-81 определяет погрешность в 25%. Но, этот ГОСТ не распространяется на общие требования к методам с использованием приборов автоматического контроля.
Попадает ли переносной газоанализатор под действие этого ГОСТа?
Прибор на табло показывает 1 мг/м3.
Что я должен писать:
1 +/- 1,5 или сразу <6 ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


13.11.2013 // 12:18:53     

AntonyN6 пишет:
Уважаемые форумчане!
В паспорте к газоанализатору, указан диапазон от 0 до 100. Приведенная погрешность в диапазоне 0-10 15%. Какой нижний предел можно указывать в протоколе КХА? ГОСТ
17.2.4.02-81 определяет погрешность в 25%. Но, этот ГОСТ не распространяется на общие требования к методам с использованием приборов автоматического контроля.
Попадает ли переносной газоанализатор под действие этого ГОСТа?
Прибор на табло показывает 1 мг/м3.
Что я должен писать:
1 +/- 1,5 или сразу <6 ?

А какой у Вас газоанализатор и в каком воздухе измерения проводите? (атмосфера, раб. зона, выбросы).
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


22.11.2013 // 9:53:54     
Редактировано 1 раз(а)

Газаанализатор Р310-А, в атмосферном воздухе. Как пример. Цифры условные.
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


22.11.2013 // 10:48:08     

AntonyN6 пишет:
Газаанализатор Р310-А, в атмосферном воздухе. Как пример. Цифры условные.
По атмосферному воздуху основной документ для пользования ГН 2.1.6.1338-03, на МВИ РД 52.04.186-89 П. 5.2.1.4. Если газоанализатор соответсвует требованиям, а именно укладывается в диапазон измерения и соответствует допустимой погрешности, то в ОА ссылаетесь так же помимо РД на руководство по эксплуатации данного прибора, а в протоколе пишете погрешность прибора.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


22.11.2013 // 10:58:01     
Редактировано 1 раз(а)


сергей васильевич пишет:

AntonyN6 пишет:
Газоанализатор Р310-А, в атмосферном воздухе. Как пример. Цифры условные.
По атмосферному воздуху основной документ для пользования ГН 2.1.6.1338-03, на МВИ РД 52.04.186-89 П. 5.2.1.4. Если газоанализатор соответсвует требованиям, а именно укладывается в диапазон измерения и соответствует допустимой погрешности, то в ОА ссылаетесь так же помимо РД на руководство по эксплуатации данного прибора, а в протоколе пишете погрешность прибора.

Что то я не очень понимаю причем здесь погрешность на метод с реактивом Грисса и газаанализатор? в ОА у меня стоит Руководство по эксплуатации газоанализатора Р310А. И ссылаюсь на его диапазоны. Просто в паспорте у него стоит диапазон от 0. Чувствую себя Медведом с 0 промилле...
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


22.11.2013 // 11:17:21     
Редактировано 1 раз(а)


AntonyN6 пишет:

сергей васильевич пишет:

AntonyN6 пишет:
Газоанализатор Р310-А, в атмосферном воздухе. Как пример. Цифры условные.
По атмосферному воздуху основной документ для пользования ГН 2.1.6.1338-03, на МВИ РД 52.04.186-89 П. 5.2.1.4. Если газоанализатор соответсвует требованиям, а именно укладывается в диапазон измерения и соответствует допустимой погрешности, то в ОА ссылаетесь так же помимо РД на руководство по эксплуатации данного прибора, а в протоколе пишете погрешность прибора.

Что то я не очень понимаю причем здесь погрешность на метод с реактивом Грисса и газаанализатор? в ОА у меня стоит Руководство по эксплуатации газоанализатора Р310А. И ссылаюсь на его диапазоны. Просто в паспорте у него стоит диапазон от 0. Чувствую себя Медведом с 0 промилле...

Если Вы делаете именно атмосферный воздух, то РД, Вам, необходим на любой компонент и как дублирование допускается приминение газоанализатора, но далеко не каждого и не на все компоненты. Опять же, могу ошибаться, так как я так аккредитовывался, затем при раширении области добавлял компоненты по атмосфере и везде прописывал РД плюс газоанализатор, что было заявлено ранее газоанализаторы дописал. Но...до 2013г, если в протоколах по компонентам, кроме двуокиси углерода присутствовал только газоанализатор без РД, экспертное заключение ФБУЗы не давали. С 2013г ситуация кардинально изменилась
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство
Компания Abacus Analytical Systems GmbH разрабатывает, производит и продает различные системы для химического анализа и биотехнологии.
JFK
Пользователь
Ранг: 1


25.11.2013 // 13:09:37     
Редактировано 3 раз(а)

1 +/- 1,5 - неграмотно, т.к. содержание не может быть меньше нуля, я бы писал в этом случае либо от 0 до 2,5 либо, как вы предлагаете, меньше 6.

>>Но, этот ГОСТ не распространяется на общие требования к методам с использованием приборов автоматического контроля.
Попадает ли переносной газоанализатор под действие этого ГОСТа?

Честно говоря, вопрос не очень понятен.
Если вы проводите измерения в атмосферном воздухе, то должен соответствовать, если нет, то не должен.
Если вы производите измерения в атмосферном воздухе (и если погрешность соответствует требованиям ГОСТ), то попадает, почему нет.
Хотя по новым требованиям (если его вносили в Госреестр в последние 2 года) это должно быть прописано в Описании типа.
С другой стороны, если погрешность соответствует, а в ОТ не прописано, то видимо здравый смысл должен победить, т.е. проводить измерения в атмосферном воздухе можно.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты