Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как расчитать количество и параметры абсорбента для осушителя?! >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как расчитать количество и параметры абсорбента для осушителя?!
Rgron
Пользователь
Ранг: 4

12.11.2013 // 22:21:28     
Здравствуйте! Хочу предупредить, что это практическая задача, а я по роду деятельности от химии\физики вобщем-то далек, так что надеюсь получить развернутый ответ, лучше с формулами.

Значит задача построить адсорбционный осушитель который при однократном пропускании возудуха снижает его влажность с 40-50% до 1-5%. (темп. воздуха 25С). Производительностью 20-40 л\мин.

Соответсвтенно задача представляется мне такой: понять какое количество адсорбента необходимо для впитывания такого количества влаги, и как долго должен соприкасаться воздух с адсорбентом, для максимальной эффективности. и еще - на сколько хватит этого объема адсорбента до насыщения, т.е. когда начнется снижения эффективности.

Зная это, уже можно прикинуть геометрию и проятяженность системы и вообще решить стоит ли игра свечь.

В качестве адсорбента я планирую использовать Силикагель (удельная поверхность 100—1000 м²/г) либо Цеолит.. данные о том кто из них лучше я так и не смог найти....
Также подумываю сделать адсорбцию двухстапенчатой: т.е. сначала собрать влагу на цеолит\силикагель а затем досушить на сульфате магния, но целесообразность этого пока под вопросом.

Из тех данных что мне удалось пока найти, выяснил что эффективность силикагеля около 10% по массе - я так понимаю это означает, что 1кг силикагеля может поглатить 100мл воды, так?

Также согласно справочной таблице получается абсолютная влажность 11,5гр воды на метр кубический (при 25С и 50%Н)

Как дальше все это увязать??

Если считать напрямую, то у меня выходит, что 1кг силикагеля сможет осушить 8.6 кубометров воздуха. И при потоке 30л\мин получим что этого хватит на 4,7 часа...
НО это ведь при условии мгновенной и абсолютной абсорбции... я думаю что по факту цифры будут другими.. так вот какими?
Буду благодарен за ответы!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


13.11.2013 // 22:37:03     
Редактировано 2 раз(а)

Павлов К.Ф., Романков П.Г., Носков А.А. Примеры и задачи по курсу процессов и аппаратов химической технологии.
Касаткин А.Г. Основные процессы и аппараты химической технологии.

Дерзайте
Rgron
Пользователь
Ранг: 4


14.11.2013 // 11:19:33     
Спасибо) Но может быть кто-то может привести конкретные формулы или подсказать с расчетами?

А вообще - возможно ли так осушить воздух (до 2-5%) адсорбентом, при производительности 30л\мин, сохранив компактные размер (скажем сравнимые с бытовым пылесосом, или кондиционером)?
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


14.11.2013 // 11:43:16     
Содержание влаги при 100% насыщении 22,83 г/м3.
Соответственно, при 2% это будет 0,4566 г/м3, что соответствует точки росы -27 С.
Промышленные осушители воздуха на силикогеле дают точку росы не более -20 С, на основе молекулярных сит до -70 С.
Можно купить готовый осушитель воздуха, воспользоваться поиском по словам "адсорбционный осушитель воздуха с холодной регенерацией". На 30л/мин он будет размером с коробку из под ботинок.
Можно набить трубку сорбентом и экспериментально определить содержание влаги и время насыщения адсорбента.
Rgron
Пользователь
Ранг: 4


14.11.2013 // 20:06:54     
woodpecker, Спасибо!

Жаль что уже купил 3кг силикагеля. попробую поиграться с ним, потом куплю тогда Цеолит или Алюмогель.

Насчет коробки для обуви звучить очень обнадеживающе)) Но к сожалению как ни искал, похоже готовых решений в природе просто нет! Точнее есть, но от 120л\мин и стоимостью от 40 тыс.
metrim
Пользователь
Ранг: 646


14.11.2013 // 23:53:24     

Rgron пишет:
woodpecker, Спасибо!

Жаль что уже купил 3кг силикагеля. попробую поиграться с ним, потом куплю тогда Цеолит или Алюмогель.

Насчет коробки для обуви звучить очень обнадеживающе)) Но к сожалению как ни искал, похоже готовых решений в природе просто нет! Точнее есть, но от 120л\мин и стоимостью от 40 тыс.

Купите еще грамм сто силикагеля (или еще какого нить поглотителя) с индикатором. Насыпьте его в прозрачную трубку и поставьте после основного осушителя. Когда смена окраски покажет, что влажность пробила до конца - ну вот значит и сдох боббик
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГИЦ питьевой воды, ООО ГИЦ питьевой воды, ООО
ООО "ГИЦ питьевой воды" осуществляет контроль качества питьевых,бутылированных, природных и сточных вод. Лаборатория оснащена современными аналитическими приборами (атомно-абсорбционный спектрометр, система капиллярного электрофореза, газовая хроматография, флюориметры и спектрофотометры и др. оборудование)
Rgron
Пользователь
Ранг: 4


15.11.2013 // 11:13:53     
У меня есть датчик влажности, думаю можно отслеживать по нему, что силикагель напитался влагой.
awl
Пользователь
Ранг: 35


15.11.2013 // 18:30:22     
Есть хорошая книга по вашему вопросу - Кельцев Н.В. Основы адсорбционной техники. Можете скачать отсюда: yadi.sk/d/tHKgpc-lCjq74

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты