Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как быстро застарить металл? >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как быстро застарить металл?
MAAAAA
Пользователь
Ранг: 3

21.11.2013 // 0:52:59     
Добра!

Я не химик, им никогда не был и не буду. Но помощь мне ваша сейчас очень нужна.
Я что-то вроде художника (начинающего) и использую различные материалы в работе. Сейчас меня интересуют в основном металлы, дерево, стекло и пр.

Мой вопрос заключается в следующем:

1. Как быстро застарить металл (максимально просто и недорого, если возможно)?

2. Как можно получить интересный эффект на металле, дереве?

Например, яркий текстурный слой (ну, допустим, красный, красивый или необычный). Что-то типа травления. Вам виднее. Главное, чтобы получилось необычно. Яркость желательна, но не обязательна.

Также интересует стекло (извращения с ним) + любые другие традиционные или натуральные "материи".
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


21.11.2013 // 6:16:19     
Редактировано 2 раз(а)

MAAAAA > "...+ любые другие традиционные или натуральные "материи"

Вообще-то, по этой теме не одна куча книг написана. Или Вы хотите получить ответ о всех "материях" разом в формате сообщения на форуме?

Тогда - 42.

P.S. Общие подходы: травление, гальваника, окраска. Рецепты см. в соответствующей литературе - тысячи их.

Но Вы ведь даже не сказали какой металл интересует: сталь? бронза? платина? плутоний? Если будут более конкретные вопросы, быть может, здесь и смогут Вам помочь.
MAAAAA
Пользователь
Ранг: 3


21.11.2013 // 11:29:05     
Да, я уже понял, что для химиков понятие "металл" слишком размыто. Скорее всего, буду использовать найденные металлические пластины -- старые, полуржавые или купленные новые. Т.е. это будут самые дешевые металлы -- железо, алюминий и пр.

Я не пытаюсь создать "благородный эффект", я пытаюсь создать интересную текстуру на металле и других материалах. Традиционные методы описывают как раз то, как "облагородить".

Мне это тоже понадобится, но все же гораздо важнее получить необычный эффект -- любой, люблю экспериментировать.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


21.11.2013 // 20:03:22     
Ладно, раз уж начал...

Для стали - можете попробовать обработать поверхность медным купоросом (продаётся в магазинах для садоводов-огородников). Это дёшево и относительно безопасно. Получите нестойкое красное покрытие, которое можно слегка закрепить прозрачным лаком. Ровного слоя не получится, но Вам, насколько понимаю, это и не требуется.

Окраску поверхности алюминиевых сплавов выполняют, как правило, красителями, к примеру, анилиновыми красками для одежды (не знаю, продают ли их сейчас). Составы есть в литературе и в сети.

Наиболее безопасным способом надругательства над стеклом в домашних условиях будет поливание поверхности силикатным (именно силикатным) канцелярским клеем с какими-либо добавками. Найти его сейчас тоже затруднительно, но пока, вроде, возможно.

Что делать с деревом - придумайте сами, тут вариантов не так много: краски, лаки, морилки и т.п.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


21.11.2013 // 21:29:57     
Скажу что универсальный способ "застарить" любой металл это хлор. Лучше всего просто оставить солянку и азотку в одном шкафу, потом когда его открываешь - петли отваливаются, и это при том что они алюминиевые. От железа только гётитовая труха остается.
MAAAAA
Пользователь
Ранг: 3


21.11.2013 // 23:34:58     
Благодарю!

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты