Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Растворимость ацикловира >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Растворимость ацикловира
Haitelle
Пользователь
Ранг: 6

01.12.2013 // 14:05:43     
Уважаемые участники форума!
Научным руководителем для меня поставлена задача: определить количество ацикловира, перешедшего в водный раствор, при приготовлении раствора ацикловира в комплексе с бета-циклодекстрином.
Первоначально была употреблена такая фраза "диссоциация молекулы ацикловира". Честно говоря, не совсем понимаю, как подобная молекула может диссоциировать.

Понимаю, что потенциометрически вряд ли получится доказать "диссоциацию" молекулы. Возможно только ВЭЖХ, как я понимаю, со стандартными образцами.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kenguru
Пользователь
Ранг: 60


02.12.2013 // 13:05:28     
Наша лаборатория работала с подобными структурами. Лично я растворял его при нагревании в ДМСО, вещество, до его модификации чертовски труднорастворимо, не знаю как в воде, но органике практически не растворяется, очень напоминает по свойствам гуанин, про который написано, что "проявляет основные свойства, pKa1= 3,3; pKa2= 9,2; pKa3=12,3".
Думаю, что в виде основания растворимость его в воде будет мизерной, возможно (скорее всего) в кислых средах.
Haitelle
Пользователь
Ранг: 6


10.12.2013 // 16:51:06     
Большое спасибо!
Я разрабатываю глазные капли на его основе. В настоящее время благодаря хорошей мельнице удается его растворить. Возможно, в дальнейшем, буду готовить раствор глазных капель на буферном растворе. В глаз допустима инстилляция только 7,0-9,0, и 9,0 уже вызывает жжение.
Пока посоветовали структуру комплекса на ЯМР изучить и возможно молекулярную массу удастся измерить еще при ВЭЖХ с одновременным рефрактометрическим детектором.
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


10.12.2013 // 18:51:03     
Странно, почему только в виде раствора? А суспензия или стабилизированная эмульсия в изотонике не подойдут? Может есть иные методы изготовления данной ЛФ. Посмотрите, какие глазные ЛФ выпускали(-ют) именитые производители...
Haitelle
Пользователь
Ранг: 6


25.05.2014 // 21:54:58     

Вирус пишет:
Странно, почему только в виде раствора? А суспензия или стабилизированная эмульсия в изотонике не подойдут? Может есть иные методы изготовления данной ЛФ. Посмотрите, какие глазные ЛФ выпускали(-ют) именитые производители...
Уважаемый Вирус, в виде вязкого полимерного раствора глазные капли стабильны. При хранении могут превращаться в суспензию, однако в растворах именно ацикловира в продаваемых глазных каплях нет. Только мази-кремы. Есть патент СПХФА на гк, но там они стоят фактически "в столе".

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты