Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ИК-спектры: температурная зависимость >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ИК-спектры: температурная зависимость
9 ctapaJIc9
Пользователь
Ранг: 3

07.12.2013 // 13:24:12     
Здравствуйте!
Прошу поделиться опытом. Как меняются полосы поглощения колебаний связей в зависимости от температуры? Кроме изменения интенсивности. Происходит ли уширение пиков, например? Сразу хотелось бы отсечь: с веществом ничего не происходит (превращений, плавления, релаксации, не возникает координаций и т.д.). Есть ли вообще разница - снимать спектр при 300, 500, 700К, если трансформаций нет?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Mulder
Пользователь
Ранг: 104


07.12.2013 // 17:05:43     
Уширение дискретных спектральных линий свидетельствует о приближении к границе диссоциации молекулы (предиссоциации). Если с молекулой ничего не происходит, то ширина линий колебательного спектра сохраняется.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


09.12.2013 // 11:59:24     
Редактировано 1 раз(а)


9 ctapaJIc9 пишет:
Здравствуйте!
Прошу поделиться опытом. Как меняются полосы поглощения колебаний связей в зависимости от температуры? Кроме изменения интенсивности. Происходит ли уширение пиков, например? Сразу хотелось бы отсечь: с веществом ничего не происходит (превращений, плавления, релаксации, не возникает координаций и т.д.). Есть ли вообще разница - снимать спектр при 300, 500, 700К, если трансформаций нет?

В своё время снимал ИК-спектр ацетальдегида в интервале температур от комнатной до -140гр.С. Во всём интервале полуширины полос поглощения с понижением температурв систематически уменшались и довольно заметно.
9 ctapaJIc9
Пользователь
Ранг: 3


10.12.2013 // 17:08:37     
Mulder и лот, спасибо!
Я тоже думаю, что если группа изолированна, то ничего не изменится с температурой, а если это жидкость или газ - будет уширение с повышением температуры.
Я снимал ОН-группы твёрдых веществ - в этом случае не уширялись. Очевидно, в связи с тем, что они изолированны от межмолекулярного взаимодействия...
Mulder
Пользователь
Ранг: 104


11.12.2013 // 0:19:12     
Редактировано 1 раз(а)


9 ctapaJIc9 пишет:
Я тоже думаю, что если группа изолированна, то ничего не изменится с температурой, а если это жидкость или газ - будет уширение с повышением температуры.
Я снимал ОН-группы твёрдых веществ - в этом случае не уширялись. Очевидно, в связи с тем, что они изолированны от межмолекулярного взаимодействия...

Даже в случае газа, состоящего из двухатомных молекул, при температурах, далеких от границы диссоциации, с колебательным спектром с точки зрения уширения линий ничего не происходит (могу посоветовать монографии Герцберга "Спектры и строение двухатомных молекул", "Колебательные и вращательные спектры многоатомных молекул" - это своего рода библии в молекулярной спектроскопии)
9 ctapaJIc9
Пользователь
Ранг: 3


12.12.2013 // 11:15:07     
Спасибо, буду читать. Может быть Вы посоветуете мне ещё литературу по спектрам радикалов? Интересует их идентификация. В монографии про это сказано бегло.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УВИ Спектрофотометр Solar PB2201 УВИ Спектрофотометр Solar PB2201
Измерение спектров поглощения и пропускания, оптической плотности и пропускания. Многоволновые измерения. Определение концентрации по фактору, стандарту и калибровочному графику с бланками реагента, пробы и без них. Кинетические измерения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


16.12.2013 // 15:30:33     
Редактировано 1 раз(а)

Просто в порядке занудства: нас еще на первом курсе учили работать с литературой - Доктор и С.Н.Сычев не дадут соврать. Искать по авторским и предметным указателям.
Сейчас возможности расширились: появились поисковые системы. Например, Яндекс, который по запросу "ИК спектры радикалов" выдает ссылку на соответствующий диссер, причем с огромным списком литературы...
Удачи!

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты