Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Окружающая среда и здоровье москвичей >>>

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kump
Пользователь
Ранг: 3127


08.12.2013 // 0:16:16     

Юрий В пишет:
Стоявший у истоков того, что сегодня мы называем экологией, Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский употреблял другое слово - биогеоценология. Не привилось...

Ну хоть не Курчатов, слава Богу.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Юрий В
Пользователь
Ранг: 457


08.12.2013 // 0:58:18     
Редактировано 1 раз(а)


kump пишет:

Юрий В пишет:
Стоявший у истоков того, что сегодня мы называем экологией, Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский употреблял другое слово - биогеоценология. Не привилось...
Ну хоть не Курчатов, слава Богу.

Основные работы Тимофеева-Ресовского (1900-1981 гг.) приходятсмя на начало 20-х - середину 40-х годов.. Он был учителем многих из тех, кого мы сегодня почитаем корифеями наук... Не знаю про Курчатова, а Александров у него консультировался...
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


08.12.2013 // 1:11:10     

Юрий В пишет:
Основные работы Тимофеева-Ресовского (1900-1981 гг.) приходятсмя на начало 20-х - середину 40-х годов.. Он был учителем многих из тех, кого мы сегодня почитаем корифеями наук... Не знаю про Курчатова, а Александров у него консультировался...
А к книжке в этой теме это как относится?
Юрий В
Пользователь
Ранг: 457


08.12.2013 // 1:17:36     

Prolabor пишет:

Юрий В пишет:
Основные работы Тимофеева-Ресовского (1900-1981 гг.) приходятсмя на начало 20-х - середину 40-х годов.. Он был учителем многих из тех, кого мы сегодня почитаем корифеями наук... Не знаю про Курчатова, а Александров у него консультировался...
А к книжке в этой теме это как относится?

Только в плане устоявшейся на сегодня терминологии.
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


08.12.2013 // 1:24:08     
Редактировано 4 раз(а)


Юрий В пишет:

Prolabor пишет:
А к книжке в этой теме это как относится?
Только в плане устоявшейся на сегодня терминологии.

А какое отношение имеют упомянутые Вами термин "Биогеоценология" и не стоящий ни у ее истоков, ни у истоков экологии (глобально в смысле environment) Тимофеев-Ресовский (серъезный ученый своего времени, но в другой области, радиобиологии и генетике, и только частично в радиоэкологии) относятся к экологической обстановке в Москве (городской среде человеческого обитания)?
Опять обманываете?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экспресс-анализатор водорода МЕТАВАК-В Экспресс-анализатор водорода МЕТАВАК-В
Экспресс анализатор для определения водорода в металлах и сплавах. Принцип действия прибора основан на методе восстановительного плавления в потоке газа-носителя. Детектором для водорода является ячейка теплопроводности.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Юрий В
Пользователь
Ранг: 457


08.12.2013 // 14:11:36     
Редактировано 1 раз(а)


Prolabor пишет:
Опять обманываете?
Тимофеев-Ресовский - наиболее знающий ученый в сфере, которую мы сегодня называем экологией. Хорошо помню его доклад на эту тему в ИПМ АН СССР. Немногие решались выступать тогда в общеинститутском семинаре Келдыша.
Но оставим терминологические споры о приоритетах. Интереснее мнение химиков, имеющих отношение к загрязнению окружающей среды, по существу изложенного в книжке Яблокова... Да, я знаю, что материалы такого рода имели, как минимум, гриф ДСП. Да, я знаю, что запретительные рефлексы живучи и сами по себе. Но всё-таки...
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


08.12.2013 // 15:12:31     

Юрий В пишет:
... в сфере, которую мы сегодня называем экологией...
А какую сферу "вы" называете экологией?
kump
Пользователь
Ранг: 3127


08.12.2013 // 18:13:26     
Редактировано 1 раз(а)

Так об чём там Тимофеев-Ресовский докладал у Келдыша? Вы говорите, что хорошо помните...

Мне кажется пришла пора Вас банить.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


08.12.2013 // 18:54:12     

kump пишет:
Мне кажется пришла пора Вас банить.

Да Вы что! Жалко же!! Такой жЫрный домашний тролик... Ручной, практически... #)
romano
Пользователь
Ранг: 1047


31.12.2013 // 23:27:44     
и бессмертный.
и тем феноменальный

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты