Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пробы, содержащие HF - анализ на ICP-OES. >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Пробы, содержащие HF - анализ на ICP-OES.
ElenaD
Пользователь
Ранг: 82

10.12.2013 // 13:44:10     
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста - можно ли работать на ICP-OES (распылительная камера и горелка кварцевые) с пробами, которые содержат до 2,5% плавиковой кислоты? Начиная с какой концентрации она способна повредить распылительную камеру/горелку?
(В этих пробах кремний измерять не нужно; но вообще-то, с другими пробами, я кремний измеряю - так что потом понадобится снова.)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 290


10.12.2013 // 14:50:51     
Какое-то время, несомненно, поработаете. Какое точно - не скажу. Но кварц потом придётся заменить.
Три варианта:
1. Отогнать плавиковку - раз кремний пока не нужен. МОжете вместе с ней потерять ещё что-нибудь. Зато никакого риска для кварца.
2. Подумать о замене кварца на что-то более подходящее (не знаю, доступно ли это для Вашего прибора).
3. Запланируйте внеплановую покупку горелки и смесительной камеры, смиритесь с потерями и смело пробуйте.
ElenaD
Пользователь
Ранг: 82


10.12.2013 // 15:01:16     

Чёрный аналитик пишет:
Какое-то время, несомненно, поработаете. Какое точно - не скажу. Но кварц потом придётся заменить.
Три варианта:
1. Отогнать плавиковку - раз кремний пока не нужен. МОжете вместе с ней потерять ещё что-нибудь. Зато никакого риска для кварца.
2. Подумать о замене кварца на что-то более подходящее (не знаю, доступно ли это для Вашего прибора).
3. Запланируйте внеплановую покупку горелки и смесительной камеры, смиритесь с потерями и смело пробуйте.



Спасибо за ответ!
Варианты, увы, все три недоступны . А если таких проб всего штук 20-25 - этого уже хватит, чтобы кварц пришлось заменять?
Мы вообще-то работаем только с водой - у нас условий для разложения чего-либо твердого нет. А тут просто попросили проанализировать некоторое количество уже растворенных проб - но пара десятков из них содержат плавиковую. Вот мне и боязно...
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 290


10.12.2013 // 15:12:02     
Понимаете, в чём дело? Я никому не стану советовать работать с такими растворами. Потому, что кварц слегка растворится. И не хочу, чтобы в этом винили меня. Но если Вы сами решите, что, разбавив раствор хотя бы раз в пять, Вам не будет страшно его анализировать, то, с большой вероятностью, пару десятков проб Вы сделаете. Но я Вам этого не советовал.
Про минимально допустимую концентрацию не знаю, самому очень интересно. А так есть кое-какой положительный и отрицательный опыт. Поэтому и написал.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


10.12.2013 // 15:26:34     
Вряд ли там есть минимально допустимые концентрации - реагирует надёжно. Скорее всего, накопленный эффект будет пропорциональным валовому количеству HF, пропущенного через горелку.
ElenaD
Пользователь
Ранг: 82


10.12.2013 // 15:29:14     
Ясно. Спасибо!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
mass
Пользователь
Ранг: 60


10.12.2013 // 18:36:00     

ElenaD пишет:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста - можно ли работать на ICP-OES (распылительная камера и горелка кварцевые) с пробами, которые содержат до 2,5% плавиковой кислоты? Начиная с какой концентрации она способна повредить распылительную камеру/горелку?
(В этих пробах кремний измерять не нужно; но вообще-то, с другими пробами, я кремний измеряю - так что потом понадобится снова.)


- За кварц камеры и горелки при нечастой работе с 2,5% HF можно не переживать, увеличьте время отмывки и контролируйте фон по бору и кремнию.
- Важнее распылитель, - если он из боросиликатного стекла, то он будет загублен точно.
- Свободную плавиковку нейтрализуют триэтаноламином, фторид-ион сам по себе не опасен.
- Вот порекомендую толковый разбор темы: _ttp://www.inorganicventures.com/compatibility-and-precision-issues
AltQQ
Пользователь
Ранг: 19


12.12.2013 // 16:00:57     
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=14727
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


12.12.2013 // 18:58:06     
Не уверен насчёт кварца, но стекло кремнефтористоводородная отлично травит.
NatalyB
Пользователь
Ранг: 43


13.12.2013 // 6:09:26     
Нельзя разве борную кислоту добавить в эти растворы... Мы добавляли пока не купили все девайсы для работы с плавиковкой.
ElenaD
Пользователь
Ранг: 82


17.12.2013 // 15:39:47     
Спасибо всем за ответы и за ссылки, особенно - за ссылку на inorganicventures.com

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты