Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

GC Dani master >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: GC Dani master
alex.hv
Пользователь
Ранг: 3

20.12.2013 // 14:40:20     
Здравствуйте!
Перейду сразу к делу. Имею удовольствие пользоваться г/ж хроматографом Dani master GC. Сам по образованию органик сразу оговорюсь не аналитик. Стоит ПИД и колонка 30м 5%фенил 95%пдс... инжектор с делением потока (split/splitless). Вот такая у меня рабочая лошадка...
В последнее время базовая линия имела не стабильный характер. Провел конденсирование при 280С в течении 2ух часов, гряз вся не вышла. Обрезал с обоих концов по 10 см... не помогло. Плменял лайнер, септу все равно на базовой кривой пики как будто нефть вкололи много симметричных пиков (похожие на нормальные алканы)...
Вопрос в чем причина? Где могла остаться грязь? Поднял температуру инжектора до 400С и в режиме конденсирования при 280С печь, детектор 250С, пики полезли вобще высокие не просто дрейф на базовой линии.
Может быть засорился сам инжектор без лайнера (лайнер только поменял и септу еще ни разу не вкалывал чистый 100%), если да то каким образом можно почистить?? Или придется разбирать?
Спасибо за внимание.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Олег
Пользователь
Ранг: 528


20.12.2013 // 18:25:41     

alex.hv пишет:
Здравствуйте!
Перейду сразу к делу. Имею удовольствие пользоваться г/ж хроматографом Dani master GC. Сам по образованию органик сразу оговорюсь не аналитик. Стоит ПИД и колонка 30м 5%фенил 95%пдс... инжектор с делением потока (split/splitless). Вот такая у меня рабочая лошадка...
В последнее время базовая линия имела не стабильный характер. Провел конденсирование при 280С в течении 2ух часов, гряз вся не вышла. Обрезал с обоих концов по 10 см... не помогло. Плменял лайнер, септу все равно на базовой кривой пики как будто нефть вкололи много симметричных пиков (похожие на нормальные алканы)...
Вопрос в чем причина? Где могла остаться грязь? Поднял температуру инжектора до 400С и в режиме конденсирования при 280С печь, детектор 250С, пики полезли вобще высокие не просто дрейф на базовой линии.
Может быть засорился сам инжектор без лайнера (лайнер только поменял и септу еще ни разу не вкалывал чистый 100%), если да то каким образом можно почистить?? Или придется разбирать?
Спасибо за внимание.

Раз уж Вы решились резать колонку, то попробуйте заменить ее на другую. Если ничего не изменится, значит грязь в испарителе. Ищите, промойте и снова проверьте... Это для начала.
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


20.12.2013 // 19:30:56     

alex.hv пишет:
... колонка 30м 5%фенил 95%пдс... Поднял температуру инжектора до 400С ...
Это зря, теперь и этот кусок нужно обрезать.

Отсоединяйте колонку и с вожделением прочищайте испаритель с помощью ершика и растворителей, в которых растворяются ваши пробы (но не ершик. Перед подключением колонки продуйте испаритель горячим воздухом фена.

Давно пользуете рабочую лошадку?
alex.hv
Пользователь
Ранг: 3


23.12.2013 // 8:11:53     

ex-KNIISE пишет:

alex.hv пишет:
... колонка 30м 5%фенил 95%пдс... Поднял температуру инжектора до 400С ...
Это зря, теперь и этот кусок нужно обрезать.

Отсоединяйте колонку и с вожделением прочищайте испаритель с помощью ершика и растворителей, в которых растворяются ваши пробы (но не ершик. Перед подключением колонки продуйте испаритель горячим воздухом фена.

Давно пользуете рабочую лошадку?


Да я знаю что этот кусочек придется обрезать там всего 3 см. Лошадка у меня эта работает ровно 1 год. И програмное обеспечение удачное Clarity последннй версии, работает без сбоев. В целом хороший хроматограф, мне нравится.
А Вот както в испаритель не охото лезть и разбирать его, раньше такого не делал. И некому показать.
alex.hv
Пользователь
Ранг: 3


25.12.2013 // 9:42:54     
Может ли создавать шум и помехи на базовой линии пламенноионизационный детектор?
geolabmd
Пользователь
Ранг: 80


01.04.2019 // 11:43:46     
alex.hv,

А можно ли Вам задать один вопрос через электронную почту?

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты