Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 2. Заказные работы для лабораторий ...
  2. Заказные работы для лабораторий | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ этанола-ректификата >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


27.12.2013 // 16:48:00     
Редактировано 1 раз(а)


Волгин пишет:
Уважаемый SIG
А стоит ли вообще заморачиваться с поиском ГХ, учитывая всё, уже проделанное Вами. Я обычно просто не торопясь перегоняю спирт с метровой рект. колонкой, отбрасывая первые и последние 10%. С тех пор, как стал так делать, покупную водку вообще не переношу. Даже из Альфы

Злой Вы! Можно и 5%. А при дефлегматоре и ещё меньше..
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


27.12.2013 // 18:02:51     

спирт12 пишет:
Волгин, а какое флегмовое число и сколько тарелок?
Понятия не имею и никогда не заморачивался. Длина 1 метр, заполнена стеклянными кольцами (обрезками трубок). Благодаря плавному регулированию нагрева куба (колбы) и цифровому термометру наверху могу отбирать с точностью в 0.1-0.2градуса. Мне хватает.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


27.12.2013 // 21:51:45     
Коллеги, еще проще - я хочу знать, тот спирт, что у меня есть - питьевой или технический. Я не хочу его пергонять, чистить и вообще что-то с ним делать. Я понимаю, что в нем нет диоксинов, цианидов, пиридина или сулемы. Но я хочу быть уверенным, что он проходит по ГОСТУ для питьевого спирта. Или не проходит. Раньше, когда спирт получали в университете со склада, было точно известно, что это спирт-ректификат, высокого качества, который переливали оборудованием из пищевой нержавейки и хранили в чистой таре. Иначе я попрошу просто закрыть эту тему. Есть конкретная задача, и я хочу узнать, кто может ее решить. Без обид.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


27.12.2013 // 22:08:54     
Для лабораторных, медицинских работ и что-то там по электронике, используется только пищевой этанол. Ибо всё одно пьют. Ну, вот мне кажется, что электронщики и КИПовцы могли бы использовать для своих целей ацетон и, думаю, это было бы лучше, но традиция...., потому, спирт только питьевой. Что бы народ не травился.
Я могу сделать Вам такое испытание. Для успокоения. Бесплатно. Но я не в Москве. По почте придётся отправлять.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


28.12.2013 // 0:30:28     
Спасибо, Дмитрий ! Напишите, мне, пожалуйста, на почту, обсудим детали. Послать образец не большая проблема.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2008.04409  «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м» ФР.1.31.2008.04409 «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м»
Диапазон измерения массовых концентраций нефтепродуктов в воде от 0,05 до 1000,00 мг/дм3
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


28.12.2013 // 9:40:40     
Адрес электронной почты?
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


28.12.2013 // 11:17:55     
В первом посте: thiophene{coбaчkа}mail.ru Спасибо !
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


30.12.2013 // 8:19:45     
Редактировано 3 раз(а)


Димитрий пишет:
…Ну, вот мне кажется, что электронщики и КИПовцы могли бы использовать для своих целей ацетон и, думаю, это было бы лучше, но традиция...., потому, спирт только питьевой. Что бы народ не травился…
Для классики жанра – протирки электрических контактов, ацетон явно не годится.
При обильном протирании щетками/тампонами будет растворять полистирол (очень широко используется в различных разъемах, реле и т.д.), смолы и проч. и оставлять их в качестве тонкого изолирующего слоя на контактах, т.е. получится обратный желаемому результат.
Кроме того, ПХВ (изоляция проводов, кембрики, маркировка) неплохо в нем набухает, и после высыхания теряет гибкость и трескается.
Ну, и с большей частью надписей придется попрощаться после такой обработки.
Так что, тогда уж лучше изопропанол.

Традиций, опять же, как правильно отмечено, никто не отменял.

ПС
Понимаю, что СТ интересовался именно проведением анализа сомнительного реактива. Но, все таки, из запасников форума
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=730&recordnum=34
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


31.12.2013 // 0:47:11     
В связи с тем, что обнаружились документы и свидетели, тему можно удалять, дабы не плодить флуд. Спирт гидролизный технический, не ректификат.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


31.12.2013 // 9:09:47     

SIG пишет:
В связи с тем, что обнаружились документы и свидетели, тему можно удалять, дабы не плодить флуд.
Что ж так строго то?
А как же -

SIG пишет:
Я переформулирую вопрос - можно ли этот спирт пустить на настойки для потребления внутрь согласно старинной лабораторной традиции...
Так что флуд, да еще предновогодний, спровоцирован Вами.

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты