Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Почему нижний диапазон измерения не может быть равным нулю? >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Почему нижний диапазон измерения не может быть равным нулю?
YuliaV
Пользователь
Ранг: 21

31.12.2013 // 8:32:23     
Здравствуйте, уважаемые форумчане! При подготовке к аккредитации комиссия сделала мне замечание, что в диапазонах измерений нижний предел не должен быть равен нулю, а величина нижнего пределах должна рассчитываться исходя из погрешности измерения.
Приведу пример для гранулометрического состава угля ГОСТ 2093-82. Погрешность определения выхода классов крупности составляет в процентах:
0,8-при выходе класса крупности менее5%;
1,8-при выходе класса крупности 5-10%;
2,7-при выходе класса крупности 10-20%;
3,2-при выходе класса крупности 20-30%;
3,5-при выходе класса крупности 30-50%
Какой у меня должен быть нижний диапазон измерения для класса крупности с выходом менее5%? Может быть 0,8-100% диапазон измерения для класса крупности с выходом менее5%? не понимаю!
Или ещё один пример. У меня есть такой показатель как число вспучивания, которое по ГОСТУ может быть от 0 до 9. На практике встречается уголь, который ну никак не может спекаться и поэтому его зачение будет "нуль" всегда. Погрешность измерения по ГОСТУ для числа вспучивания равно 0,5. Если я получила пять измерений числа вспучивания и все равны "Нулю", то это противоречит требованиям аудитор, ведь нижний предел измерения должен рассчитываться с учетом погрешности измерения, а значит 0±0,5. Но такого значения как минус 0,5 быть не может, остается только +0,5. Тогда числа вспучивания со значением нуль в помине быть не можеть! Помогите пожалуйста разобраться.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


03.01.2014 // 6:01:40     
Редактировано 1 раз(а)


YuliaV пишет:

Или ещё один пример. У меня есть такой показатель как число вспучивания, которое по ГОСТУ может быть от 0 до 9. На практике встречается уголь, который ну никак не может спекаться и поэтому его зачение будет "нуль" всегда. Погрешность измерения по ГОСТУ для числа вспучивания равно 0,5. Если я получила пять измерений числа вспучивания и все равны "Нулю", то это противоречит требованиям аудитор, ведь нижний предел измерения должен рассчитываться с учетом погрешности измерения, а значит 0±0,5. Но такого значения как минус 0,5 быть не может, остается только +0,5. Тогда числа вспучивания со значением нуль в помине быть не можеть! Помогите пожалуйста разобраться.

Нуль вполне может быть внутри диапазона градуировки - именно это основное требование к градуировкам. В вашем случае измеряемая величина дискретна, и ей априори приписывается погрешность в пол-дискреты (пол-класса). Если вы измерили некоторую величину пять раз, и каждый раз ошибка была 0.5, то результирующая погрешность 0.5/√5. Я бы предложил именно такую интерпретацию результатов. А то, что границы погрешности выходят за физически разумный диапазон, вас смущать не должно - в математике ещё и не такое бывает.

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты