Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Работники ХТЛ? >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Работники ХТЛ?
Elhallazgo
Пользователь
Ранг: 4

10.01.2014 // 15:21:16     
Работники ХТЛ? Есть такие?

Тут была тема обсуждения какое необходимо оборудование для Химико-токсикологической лаборатории, но вот вопрос:

Если лаборатория узкого назначения, то есть исследование только биологических материалов (кровь, моча, слюна, волосы) на предмет употребления наркотиков, возможно и алкоголя, то каким минимальным оборудованием можно обойтись?

Поделитесь своими соображениями, я слаба в этом.

Или есть ли трудящиеся в ХТЛ или знающие процесс от А до Я, кто мог бы помочь из СПб, то готова встретиться, могу компенсировать потраченное время...

Всем заранее спасибо!
Лена
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Елена143
Пользователь
Ранг: 67


10.01.2014 // 16:13:49     

www.zdrav.ru/library/regulations/detail.php?ID=25861
Elhallazgo
Пользователь
Ранг: 4


10.01.2014 // 19:08:50     

Елена143
спасибо! Это я уже читала тут: www.zakonprost.ru/content/base/89151

Вот, например перечисление оборудования для оснащения рабочих мест:

1. Комплекс аппаратно-программный для медицинских исследований на базе газового хроматографа с пламенно-ионизационным, термоионным, азотнофосфорным, электронно-захватным детекторами с устройством автоматического ввода анализируемой пробы и комплектом запасных частей и расходных материалов не менее чем на 2000 исследований

2. Комплекс аппаратно-программный для медицинских исследований на базе газового хроматографа с масселективным детектором с устройством автоматического ввода анализируемой пробы и комплектом запасных частей и расходных материалов не менее чем на 2000 исследований и библиотеками масс-спектров на 6000 соединений

3. Комплекс аппаратно-программный для медицинских исследований на базе жидкостного хроматографа в комплектации с 2-насосной системой, устройством автоматического ввода анализируемой пробы, термостатированием, многоволновым спектрофометрическим детектированием (либо диодная матрица), микроколонкой и комплектом запасных частей и расходных материалов на 2000 исследований

4. Комплекс аппаратно-программный для медицинских исследований (анализатор автоматический) методом гетерогенного иммуноферментного анализа с комплектом запасных частей и расходных материалов на 500 исследований
Это четыре разных комплекса?

Вот реклама внизу хромато-масс-спектрометр 2.500.000 рублей.. он один не выполняет вышеперечисленные задачи?

chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


10.01.2014 // 22:14:24     
Редактировано 3 раз(а)


Elhallazgo пишет:
...он один не выполняет вышеперечисленные задачи?

Один - это всего лишь - один, даже если он и стОит 2,5 ляма. Любое положительное исследование должно быть максимально достоверным, а это значит - подтвержденным несколькими независимыми методами. Но все исследования положительными точно не будут, значит, надо начинать их так, чтобы максимально просто и дешево "рассортировать" точно-отрицательные и возможно-положительные пробы. Разные вещества (даже если их собрали в одну относительно узкую группу - "наркотики") обладают разными свойствами. Отсюда - необходимость в различной пробоподготовке и разных способах идентификации...
Чтобы из человека, имеющего диплом о высшем (желательно все-таки - профильном) образовании получился Эксперт, нужен не один год работы и дополнительной учебы. Если сами честно признаете, что "я слаба в этом" - лучше (для всех, и для Вас, в том числе) пока "не изобретать велосипед" заново. Успехов!
ЗЫ: если что - я не из ХТЛ, я - из судебки.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


10.01.2014 // 23:03:47     
Редактировано 2 раз(а)


Elhallazgo пишет:
Вот реклама внизу хромато-масс-спектрометр 2.500.000 рублей.. он один не выполняет вышеперечисленные задачи?
Это пункт 2 в Вашем списке. Сугубо теоретически (но малопригодно практически) его можно дооснастить до покрытия пункта 1 (но лучше - отдельный прибор).
А вот превратить газовый хроматограф в жидкостной или вообще "заставить" его решать задачи гетерогенного иммуноферментного анализа - никак. Попробуйте прочитать какой-нибудь учебник по современной аналитической химии, иначе очень сложно Вам объяснить разницу в этих пунктах.
Составьте список аналитов, которые необходимо определять. И для каждого посмотрите рекомендуемый метод. Тогда с этой табличкой сможете определиться какой из пунктов какую "закроет" долю от необходимого перечня . При таком "зауженном" подходе - ГХ-МС неплохой вариант.
Но это если хотите начать разбираться самостоятельно, а не только следовать "советам".
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


10.01.2014 // 23:06:56     

Elhallazgo пишет:
Работники ХТЛ? Есть такие?

Тут была тема обсуждения какое необходимо оборудование для Химико-токсикологической лаборатории, но вот вопрос:

Если лаборатория узкого назначения, то есть исследование только биологических материалов (кровь, моча, слюна, волосы) на предмет употребления наркотиков, возможно и алкоголя, то каким минимальным оборудованием можно обойтись?

Поделитесь своими соображениями, я слаба в этом.

Или есть ли трудящиеся в ХТЛ или знающие процесс от А до Я, кто мог бы помочь из СПб, то готова встретиться, могу компенсировать потраченное время...

Всем заранее спасибо!
Лена

Елена, оставьте Ваши координаты, мой бывший сокурсник в такой лаборатории работает, свяжу напрямую, чтоб посредником не быть!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Планшеты культуральные Планшеты культуральные
Планшеты предназначены для качественных и количественных твердофазных иммунных анализов (например, ИФА) и анализов связывания
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Елена143
Пользователь
Ранг: 67


11.01.2014 // 3:03:15     
Здравствуйте! Лена, Вы для каких целей спрашиваете? Вы будете выбирать оборудование для оснащения ХТЛ с нуля и работать в этой ХТЛ? Или Вы пытаетесь купить оборудование, а потом найти специалиста? В этом же приказе есть пункт об обучении специалистов. Кто, что и где. Надо бы сначала на учебу, она длительная, месяцев 6. И вопросы сможете задать, и ХТЛ в реалиях посмотреть. А пока помочь Вам невозможно, Вы совсем не знаете вопроса, так у Вас ничего не получится.
Elhallazgo
Пользователь
Ранг: 4


13.01.2014 // 0:12:22     
Всем спасибо!

Я буду заниматься только административными вопросами, финансовой частью и организацией. Я вообще не имею отношения к химии, медицине и иже с ними. Поэтому в долгих путешествиях по интернету, изучая вопрос, наткнулась на этот форум..

Нашла перечень оборудования и доп материалов по ссылкам выше, поняла, что разобраться самой не выйдет, нужен специалист, для того чтобы понять в сколь "крупную монетку" выйдет мне оснащение лаборатории с учетом моих задач и сведя к минимуму финансовую часть, если это возможно.

В идеале нужен человек для очной консультации... Я готова компенсировать (уже говорила об этом) время потраченное на меня.

Анализы я перечислила, на что? На основные, распространенные гадости, типа: героин, кокаин, марихуана, амфитамины (если уже возможно то и спайсы)

Если у кого-то есть желание потратить немного времени, можете обозначить сумму ваших хлопот и распечатав список (из приказа) выделить исключительно необходимые позиции, обозначить рекомендуемое оборудование и ответить на такие вопросы как сколько людей нужно на одну лабораторию, сколько
времени требуется на анализ каждого материала и т.п.

Сейчас я хочу рассчитать рентабильность моей затеи с учетом своей лаборатории, в дальнейшем можем и продолжить сотрудничество.

Моя почта elhallazgo{coбaчkа}ya.ru
Телефон: 929-6669 Лена
Если у кого есть что добавить тут что-то из чистого энтузиазмУ, то буду весьма рада...
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


13.01.2014 // 13:32:45     

Elhallazgo пишет:

Сейчас я хочу рассчитать рентабильность моей затеи с учетом своей лаборатории, в дальнейшем можем и продолжить сотрудничество.

Моя почта elhallazgo{coбaчkа}ya.ru
Телефон: 929-6669 Лена
Если у кого есть что добавить тут что-то из чистого энтузиазмУ, то буду весьма рада...

Для расчета рентабельности для начала необходимо определиться с рядом вопросов...а именно...помещения раз, персонал два, оснащение три, сфера деятельности и конкретные показатели четыре, аккредитация нужна или нет пять, обучения персонала и т.д., вот после учета всех факторов уже более конкретно можно говорить о ориентировочных затратах...
labo_rant
Пользователь
Ранг: 43


13.01.2014 // 14:12:11     
Да как показывает опыт, все не предусмотришь и не просчитаешь... Два года назад тоже организовал собственную лабораторию, оказалось все не так как представлялось и рассчитывалось.
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


13.01.2014 // 14:16:26     

labo_rant пишет:
Да как показывает опыт, все не предусмотришь и не просчитаешь... Два года назад тоже организовал собственную лабораторию, оказалось все не так как представлялось и рассчитывалось.
Всегда есть нюансы!

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты