Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Валидация остаточных органических растворителей ЛС >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Валидация остаточных органических растворителей ЛС
lisa87
Пользователь
Ранг: 14

10.01.2014 // 15:49:51     
я только начинаю работать на ГХ помогите пожалуйста может какая литература есть у кого: по валидации и просто про остаточные органические растворители(кроме ГФ и ОФС), поделиться отчетом или протоколом валидации методикиГХ "Количественное определение остаточных органических растворителей в субстанциях. Я вам буду очень очень признательна скиньте на почту logog2008(собачка)ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


12.01.2014 // 14:20:56     

lisa87 пишет:
я только начинаю работать на ГХ помогите пожалуйста может какая литература есть у кого: по валидации и просто про остаточные органические растворители(кроме ГФ и ОФС), поделиться отчетом или протоколом валидации методикиГХ "Количественное определение остаточных органических растворителей в субстанциях. Я вам буду очень очень признательна скиньте на почту logog2008(собачка)ru

Здравствуйте, согласно ICH Q3, остаточные органические растворители классифицируются как "Посторонние примеси". Это руководство не описывает процесс валидации. Общие подходы к валидации изложены в ICH Q2. Там есть показатели, необходимые для валидации. Они поделены по методам (количественное определение, посторонние примеси и т.д.). К сожалению, примеров валидационных протоколов именно по ООР у меня нет, пока не занимался этой темой. Занимаюсь валидацией методик на ВЭЖХ.
Вы кажется почту с ошибкой указали, не хватает "mail" или т.п.
lisa87
Пользователь
Ранг: 14


13.01.2014 // 10:02:27     
Да я ошиблась logog2008(Собака)mail.ru. Просто я видела тему на форуме там обсуждали подобное , только это тема в 2012году была , я просто совсем плохо разбираюсь В ГХ поэтому нужна помощь. В книгах пишут валидацию ООР в субстанциях, значит наверно надо валидировать????.(А так я тоже валидирую методики ВЭЖХ)
gesen
Пользователь
Ранг: 263


13.01.2014 // 12:13:43     
Если Вы валидируете хоть какие то методы аналитической химиии, то почему у Вас теперь затруднения возникли? Тем более, что протоколы у Вас уже есть.
lisa87
Пользователь
Ранг: 14


14.01.2014 // 8:30:37     
Просто я вообще не знакома с ООР в Руковдстве СPMP/ICH Q2A рекомендуемые параметры почти все обозначены +- (кроме специфичности)это значит я могу их не делать ??????? А в линейности можно просто разводить исходный стандартный р-р, а внутренний стандарт тоже разбавится или мне заведома брать навески растворителей 80-120, а внутренний стандарт вводить 100% содержанием во все растворы?????
gesen
Пользователь
Ранг: 263


14.01.2014 // 9:37:47     

lisa87 пишет:
Просто я вообще не знакома с ООР в Руковдстве СPMP/ICH Q2A рекомендуемые параметры почти все обозначены +- (кроме специфичности)это значит я могу их не делать ??????? А в линейности можно просто разводить исходный стандартный р-р, а внутренний стандарт тоже разбавится или мне заведома брать навески растворителей 80-120, а внутренний стандарт вводить 100% содержанием во все растворы?????

Свалидировать методику, это значит проверить её на пригодность. Вот если бы руководства СPMP/ICH Q2A не существовало, то и проверять методики не надо было бы? Нет надо.

Вы не привели методику, поэтому нельзя сказать, какие проверки надо делать, а какие не надо.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЭКСАН, НПО, ООО ЭКСАН, НПО, ООО
Научно-производственное объединение «ЭКСАН» было создано в 2002 г. группой сотрудников лаборатории газового анализа НИИМТ в г. Ижевске. Производит оборудования для экспрессного анализа содержания азота, водорода, кислорода, углерода и серы в металлах и сплавах.
helper
Пользователь
Ранг: 6


15.01.2014 // 14:43:09     
Редактировано 1 раз(а)


leshkin-yo пишет:

lisa87 пишет:
я только начинаю работать на ГХ помогите пожалуйста может какая литература есть у кого: по валидации и просто про остаточные органические растворители(кроме ГФ и ОФС), поделиться отчетом или протоколом валидации методикиГХ "Количественное определение остаточных органических растворителей в субстанциях. Я вам буду очень очень признательна скиньте на почту logog2008(собачка)ru
Здравствуйте, согласно ICH Q3, остаточные органические растворители классифицируются как "Посторонние примеси". Это руководство не описывает процесс валидации. Общие подходы к валидации изложены в ICH Q2. Там есть показатели, необходимые для валидации. Они поделены по методам (количественное определение, посторонние примеси и т.д.). К сожалению, примеров валидационных протоколов именно по ООР у меня нет, пока не занимался этой темой. Занимаюсь валидацией методик на ВЭЖХ.
Вы кажется почту с ошибкой указали, не хватает "mail" или т.п.

leshkin-yo, не могли бы вы поделиться примером валидации ВЭЖХ методики (протокол, отчет) на какое либо активное вещество? Просто я конкретно в фармацевтике недавно ... что бы вы посоветовали мне почитать на данную тему? ... моя почта helperHPLC{coбaчkа}yandex.ru
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


15.01.2014 // 20:20:06     

lisa87 пишет:
Просто я вообще не знакома с ООР в Руковдстве СPMP/ICH Q2A рекомендуемые параметры почти все обозначены +- (кроме специфичности)это значит я могу их не делать ??????? А в линейности можно просто разводить исходный стандартный р-р, а внутренний стандарт тоже разбавится или мне заведома брать навески растворителей 80-120, а внутренний стандарт вводить 100% содержанием во все растворы?????
ICH дает общие подходы, норм Вы там не найдете. Их Вы должны установить сами и прописать в СОП. Опишите свою методику, какие растворители ищете и условия. Субстанцию можете не указывать (это коммерческая тайна Вашего предприятия), и для ООР это не особенно важно. Единственное укажите, Вы используете методику из фармакопеи или сами ее разработали. Примеры отчетов постараюсь выслать завтра. Сейчас у меня ночная смена не могу отвечать сразу.
lisa87
Пользователь
Ранг: 14


16.01.2014 // 11:51:50     
Субстанция не фармакопейная нам ее разрабатывали, а мне ее надо воспроизвести только у них нет парафазника , они делали вручную а я с парафазником.
Остаточные органические растворители
Пиридин –не более 200ppm ;
Хлорбензол не более 360ppm.
Определение проводят методом ГЖХ с использованием техники «Нeadspace».
СОП 50мг/50мл в ДМСО
Исходный р-р внутреннего стандарта: разбавляем СОП 1:100 в ДМСО
СО с внутренним стандартом : в м.к 100мл 100мг Н-октана, 100мг пиридина, 180мг хлорбензола в ДМСО
Исходный стандартный р-р СОПОР с внутренним стандартом: разбавляют СО с внутренним стандартом 1:100
Испытуемый 250/25 ДМСО, во флакон для парофазного анализа помещают 5мл +1 мл Исходного внутреннего стандарта
ППХС 1мл Исходного СОПОР с внутренним стандартом+ 5 мл ДМСО
Хроматографические условия
Колонка Капилярная колонка
Agilent DB-Select
624UI,
30m×0.53мм, заполненная
6%цианпропилфенил-
94%диметилполисилоксаном
с толщиной пленки 3,0мкм

Газ-носитель гелий;
Скорость потока 5мл/мин
Температура колонки 40°С-выдержка 2мин, подъем до 50°С со
скоростью 5°С/мин, подъем до 70°С со
скоростью 10°С/мин, подъем до 240°С со
скоростью 20°С/мин выдержка при 240°С 5мин;
Температура инжектора 250°С;
Температура детектора 250°С;
Детектор Пламенно-ионизационный;
Деление потока 5:1
Скорость подачи воздуха 400мл/мин;
Скорость подачи водорода 40 мл/мин;
Время хроматографирования 23,5;
Условия Нeadspace:
Температура термостатирования 80°С;
Время термостатирования 60°С
Температура линии переноса 100°С
Температура шприца 90°С
Объем пробы 1мл
gesen
Пользователь
Ранг: 263


16.01.2014 // 13:36:51     
Вы пишите: "они делали вручную". Это значит, что они вводили паровую фазу вручную или жидкую фазу вручную?

Пиридин нужно делать на очень чистой системе. Колонка, вкладыш в инжекторе, стекловата во вкладыше, шприц должны быть чистыми. Будь растворителем вода, я бы посоветовал защелочить раствор. В случае с ДМСО не знаю, что посоветовать. Ведь если исследуемый образец имеет кислотные группы, то пиридин может связаться с ними и не пойти в газовую фазу.
leshkin-yo
Пользователь
Ранг: 213


18.01.2014 // 17:25:56     
Я отправил вам примеры плана и отчета по валидации. Если Вы получили методику от лаборатории-разработчика, разве она не должна быть отвалидированна?

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты