Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Cписание материалов в лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Cписание материалов в лаборатории
lujda123
Пользователь
Ранг: 2

05.12.2005 // 21:42:14     
Помогите пожалуйста!
может быть вопрос детский, но согласно каких норм производится списание материалов в лаборатории?
или как эти нормы составить? на какие документы ссылаться?
раньше все делалось по старинке, оптом скопом списывали, а теперь требуют порядка
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


06.12.2005 // 8:45:51     
Четких и единых правил и норм списания реактивов вероятно просто не существует. Исключение составляют этиловый спирт, соли драгоценных металлов и сильнодействующие вещества.
Но если с Вас требуют обоснование на списание, то единственный вариант - отталкиваться от количества проведенных анализов или экспериментов. Как правило, они проводятся по методикам, где количества используемых реактивов четко указаны. Можно еще учесть возможные потери реактивов в процессе приготовления растворов и их расход на вспомогательные операции (мытье посуды, обслуживание оборудования). Но и этот показатель будет существенно зависеть от интенсивности работы лаборатории.
Кроме того, по истечекнии какого то времени многие реактивы можно списать с формулировкой: "превышен (истек) срок годности. произведена утилизация." Поскольку лаборатория не имеет право работать с просроченными реактивами.
Тем более, что многие реактивы действительно в процессе хранения приходят в негодность. Особенно это касается индикаторов, сильных восстановителей и окислителей.
lujda123
Пользователь
Ранг: 2


06.12.2005 // 20:56:03     

Леонид пишет:
Четких и единых правил и норм списания реактивов вероятно просто не существует. Исключение составляют этиловый спирт, соли драгоценных металлов и сильнодействующие вещества.
Но если с Вас требуют обоснование на списание, то единственный вариант - отталкиваться от количества проведенных анализов или экспериментов.....

Где-то так я отчитывалась перед руководством, но им недокажешь, уперлись и требуют четких расходов реагентов и никаких гвоздей
Спасибо огромное за отзыв, буду заниматься творчеством
ВАСЕЧКА
Пользователь
Ранг: 41


04.12.2006 // 13:47:03     
мы списываем от фактически требуемого количества согласно нд на конкретный анализ-если есть нд-это прописываем в местной инструкии-сами и утверждаем.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


05.12.2006 // 0:03:45     
Леониду.
Как всегда, взвешенно и рационально.
Единственный препон: утилизация этой мерзости?!
Тут ко мне дядьки обратились - берут всё на себя (на утиль), но чегой-то требуют по баблаускас
и Акты подписАть...
А сроки годности , например, по кислотам...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


05.12.2006 // 10:09:49     
Сергей Юрьевич!
Я бы разделял две проблемы: формальную и практическую.
Бумажки оформить и грамотно сделать акт списания, чтобы по бухгалтерии реактивы исчезли из природы - одно, а утилизировать сами реальные реактивы - другое.
И далеко не всегда это гадость. Есть вполне полезные в хозяйстве вещи. Кое что во саду и огороде применить можно, кое что в бак (радиатор)машины залить, а кое что безболезненно подмешать в бетон или асфальт. Что то можно просто сжечь. Что то катит на уровень ТБО (твердые бытовые отходы).
Подход сугубо индивидуальный к каждому реактиву и расходному материалу. Но 95% реактивов проблем с утилизацией обычно не вызывают.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CCS Services CCS Services
Партнер фирмы Varian Analytical Instruments в России, поставляет и обеспечивает полный цикл поддержки аналитического оборудования фирмы. Поставка комплексных решений для лабораторий элементного анализа на базе Атомно-абсорбционных спектрометров (либо ИСП) и систем микроволновой пробоподготовки. Эксклюзивный партнер ведущего европейского производителя систем микроволновой химии - Milestone.
Nik0Lavn@
Пользователь
Ранг: 5


28.02.2008 // 23:14:29     
Всем день добрый! У меня проблемка возникла, помогите кто чем может. Была ревизия, требуют рассчитать нормы на списание растворителя, который идет только на мытье посуды и обслуживание оборудования, то есть нигде не указано точного количества, который необходим для работы. Не соображу с чего начать???
romano
Пользователь
Ранг: 1047


28.02.2008 // 23:46:33     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


29.02.2008 // 13:15:31     

Nik0Lavn{coбaчkа} пишет:
Всем день добрый! У меня проблемка возникла, помогите кто чем может. Была ревизия, требуют рассчитать нормы на списание растворителя, который идет только на мытье посуды и обслуживание оборудования, то есть нигде не указано точного количества, который необходим для работы. Не соображу с чего начать???

Насколько я знаю нормативных норм нету...а это значит что сколько в бумажке напишете на одну еденицу посуды- столько и спишут)))).
На бывшей работе мы так этанол на набивку колонок списывали...на метр набивки- 150 мл...трехметровая колонка 450 мл))))))...и что самое интересное никто и никогда не спросил откуда такая цифра взялась)))))...перед праздниками оч выручало....спирт медицинский получали...пищевой
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


29.02.2008 // 14:11:18     
А именно: авторитетная комиссия в составе директора (руководителя), одного зама, двух-трех руководителей отделов, матответственного лица и главного бухгалтера составляет списки расхода реактивов и материалов. Например, профилактика хроматографа - 0.5 л спирта; перекристаллизация органических веществ - 0.05 л спирта на 1 г вещества (и никого не интересует его растворимость, т.к. вещество явно не указывается)... И так - по всем реактивам и материалам, по которым требуется отчетность. Затем по организации проводится приказ "О нормах расходования... и т.д." И все списания проводятся на основании этого приказа. Вполне достаточно.
Nik0Lavn@
Пользователь
Ранг: 5


01.03.2008 // 16:24:00     
Спасибо большое, я догадывалась, что придется сочинять, вот догадки и подтвердились!

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты