Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Контроль стабильности градуировочной характеристики в спектральном анализе >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


krristya
Пользователь
Ранг: 127


20.01.2014 // 11:37:14     
к процедуре контроля выполнения анализа отношения не имеет, а имеет к Вашему сравнению с ARL
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Олёна
Пользователь
Ранг: 9


21.01.2014 // 15:00:30     

krristya пишет:
А чьего производства этот спектрометр?

Спектрометр производства Германии, в 2003г стоил около 3 млн. руб.
Олёна
Пользователь
Ранг: 9


21.01.2014 // 15:51:39     

krristya пишет:
Это я Вам написала про внутрилабораторный контроль качества, но, думаю, для проверки стабильности это можно применить. а по калибровке посмотрите ГОСТ 18895 для стали. Там в таблице прям указаны все допустимые отклонения. По другим объектам обратитесь в институт стандартных образцов в Екатеринбурге. Может, у них есть методики (МВИ) на алюминий и т.д. Они их разрабатывают.
Есть новый ГОСТ Р 54153-2010 Сталь. Метод атомно-эмиссионного спектрального анализа. Там указаны все нормы точности: погрешность анализа, повторяемость, правильность и норматив контроля стабильности градуировочной характеристики.
По стали всё предельно ясно, с цветными непонятно всё. Мне трудно потому, что я химик, и всегда только хим. анализами занималась. В ГОСТ 7727-81" Сплавы алюминиевые " есть стандартные отклонения. Они чему-то соответствуют по новым нормам? Про характеристики прибора я вам с ходу не отвечу, не специалист, только придётся им становится.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты