Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методика поверки гелиевого разрядного имульсного детектора >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Методика поверки гелиевого разрядного имульсного детектора
Danko
Пользователь
Ранг: 17

23.01.2014 // 12:55:56     
Помогите, кто располагает какими либо знаниями о поверке данного детектора. Я так понимаю, что по чувствительности к органическим компонентам он близок к ПИДу, но чувствительность к отдельным газам у него гораздо выше чем у катарометра.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Pike
Пользователь
Ранг: 83


23.01.2014 // 14:27:33     
Редактировано 1 раз(а)


Danko пишет:
Помогите, кто располагает какими либо знаниями о поверке данного детектора. Я так понимаю, что по чувствительности к органическим компонентам он близок к ПИДу, но чувствительность к отдельным газам у него гораздо выше чем у катарометра.
В РЭ Вашего хроматографа должна быть методика поверки. Например, поверка пульсирующего разрядного детектора (ПРД) хроматографа "Хромос -ГХ1000" проводится с использованием ПГС метана в гелии, концентрация метана 10 ppm.
Danko
Пользователь
Ранг: 17


23.01.2014 // 15:01:55     

Pike пишет:

В РЭ Вашего хроматографа должна быть методика поверки. Например, поверка пульсирующего разрядного детектора (ПРД) хроматографа "Хромос -ГХ1000" проводится с использованием ПГС метана в гелии, концентрация метана 10 ppm.
В руководстве по эксплуатации нет методики поверки, но этот детектор, на сколько я правильно понял, производства компании VICI, все что я нашел в руководстве это минимальный предел детектирования: 1 пгС/сек (додекан, поддувочный газ в детектор 50 мл/мин)
Pike
Пользователь
Ранг: 83


23.01.2014 // 15:35:15     

Danko пишет:
Помогите, кто располагает какими либо знаниями о поверке данного детектора. Я так понимаю, что по чувствительности к органическим компонентам он близок к ПИДу, но чувствительность к отдельным газам у него гораздо выше чем у катарометра.

Вам просто интересно знать, или уже работаете на хроматографе с ПРД и нужна поверка. Если работаете, то на каком хроматографе и что анализируете?
Danko
Пользователь
Ранг: 17


23.01.2014 // 15:44:28     

Вам просто интересно знать, или уже работаете на хроматографе с ПРД и нужна поверка. Если работаете, то на каком хроматографе и что анализируете?

Хрматографа еще нет и работу я соответственно не веду. Планируемый хроматограф будет Shimadzu tracera. Но методики поверки на данный детектор пока нет вот я и задаю данный вопрос javascript:smileyInsert(topicform.message, '');
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


23.01.2014 // 16:07:35     
Прошу прощения, не знаю таких тонкостей по хроматографии, но по опыту использования другого оборудования всегда считал, что поверяется всегда весь комплекс. Для меня это абсурд. Как можно отдельно поверить диодную матрицу?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Оптико-спектральные исследования ЦКП Оптико-спектральные исследования
Создан на базе Института спектроскопии РАН. Среди оснащения: Фурье-спектрометры, Фемтонанооптический лазерный спектрометрический комплекс, хромато-масс-спектрометр.
Danko
Пользователь
Ранг: 17


23.01.2014 // 16:26:34     

smihаilоv пишет:
Прошу прощения, не знаю таких тонкостей по хроматографии, но по опыту использования другого оборудования всегда считал, что поверяется всегда весь комплекс. Для меня это абсурд. Как можно отдельно поверить диодную матрицу?

Никакого абсурда нет. Я не очень большой специалист в жидкостной хроматографии, но в газовой для каждого детектора своя методика поверки, например для детектора электронного захвата и пламенно-ионизационного детектора, 2 абсолютно разные методики. НО! У всех методик поверки есть одна общая черта. Необходимо использовать неполярные колонки, так как у них более стабильная жидкая фаза и соответственно показатель шума и дрейфа будет более стабильный.
При этом если на вашем приборе установлено несколько детекторов, то вы вольны выбирать поверять только один из них или все сразу.
А так, да, вы правы, при поверке учитывается погрешность всех систем входящих в газо-хроматографический комплекс.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


23.01.2014 // 16:57:23     
2Danko

Что анализировать собираетесь, если не секрет?
Джин
Пользователь
Ранг: 48


24.01.2014 // 9:45:28     
В МП на 450-GC означенный детектор имеется. ГСО 10 ppm метана в гелии. Предел детектирования - 100 ppb.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 821


24.01.2014 // 9:52:43     
Поверяется всегда средство измерения, внесенное в реестр средств измерения, это или комплекс - связка из газового хроматографа и ПО, или же просто хроматограф. В описании типа, являющимся приложением к свидетельству о внесении в реестр, указаны все детекторы с которыми может работать хроматограф как средство измерения. Поверка производится в соответствии с утвержденной методикой поверки, где указаны особенности поверки хроматографа с каждым из детекторов.
У основных отечественных производителей ГИД включен в состав данного перечня детекторов и фигурирует в методике поверки. Так ли это у шимадзу - не знаю. Вам просто надо запросить у них методику поверки и описание типа. А то вдруг окажется, что такая связка не является средством измерения и поверить это нельзя. Будете потом самостоятельно вносить в реестр хроматограф с конкретным зав. номером.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.01.2014 // 11:06:06     
Я до сих пор использую выражение, подхваченное из пакета документов Цвет-6. На мою неукрепшую юношескую психику оно произвело сильное впечатление.

"Детектор такой-то является бесшкальным средством измерения и поверяется только в составе хроматографа"

Мудрые люди писали

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты