Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Размещение разных приборов в одной комнате >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 292


04.03.2014 // 16:08:45     
Лучше сразу избежать совместного размещения столь разных приборов в одной комнате любого размера. Чем потом исправлять ошибку, разнося уже установленные приборы по разным помещениям. Имею печальный опыт.
Главная организационно-техническая проблема, как уже писали, заключается в необходимости поддержания постоянной температуры в помещении. В Вашем случае это почти невозможно без существенных затрат.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


04.03.2014 // 17:02:00     

Чёрный аналитик пишет:
Лучше сразу избежать совместного размещения столь разных приборов в одной комнате любого размера. Чем потом исправлять ошибку, разнося уже установленные приборы по разным помещениям. Имею печальный опыт.

Можно поподробнее? Любопытно.


В Вашем случае это почти невозможно без существенных затрат.

Это почему?
Если есть хорошая приточно-вытяжная вентиляция, то не могу придумать аргумента "против". А без этой вентиляции плазма (современная) просто не включится. У хроматографа есть свой термостат. И что?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


04.03.2014 // 17:21:31     
Редактировано 1 раз(а)


inconstance пишет:
Мое мнение таково: не стоит размещать такое оборудование в одной комнате, потому что:
2. ИСП греет, на сколько я знаю для ВЖХ неплохо бы иметь более стабильные условия окружающей среды.
3. не знаю конкретно про ICАР, но не слышала о том что бы в присутствии органики (в этом случае следов органики в воздушной среде) плазма была стабильнее, напротив она себя хуже ведет, требует больших мощностей на катушке, но возможно эта проблема решена у вас хорошей локальной вытяжкой.

В конце хочу добавить что в нашей лаборатории стоит в одной комнате ИСП (не ICAP) и хроматограф, но опять же таки Ионный, чувствуют себя не плохо. И комната квадратов 30-40

2. Для ИСП тоже нужна стабильность темперауры.
3. Слышали правильно, но это касается органики во вводимом растворе, а не в окружающей среде.

А дальше Вы привели наглядный пример совместимости.
ПС: готовить пробы для дальнейшего анализа в этом помещении категорически не рекомендуется.
inconstance
Пользователь
Ранг: 78


05.03.2014 // 10:50:33     
Редактировано 1 раз(а)


smihаilоv пишет:
2. Для ИСП тоже нужна стабильность темперауры.
3. Слышали правильно, но это касается органики во вводимом растворе, а не в окружающей среде.

А дальше Вы привели наглядный пример совместимости.
ПС: готовить пробы для дальнейшего анализа в этом помещении категорически не рекомендуется.
Про стабильность температуры для ИСП да нужна (да она всем приборам нужна и даже растворам что бы объем сильно не менялся), но не настолько узкий диапазон, и у различных приборов ИСП различные системы охлаждения, часто водяное, вот помниться в одной лабе где я работала, приходилось включать кондиционер и завешивать окна, что бы прибор стабильно работал + ЛВЖ.
Да не то что про органику и ИСП слышала, пробовала))) Действительно сильно хуже поджиг и стабильность плазмы даже когда переходишь на вытяжки с помощью буферов. А вот слышала о работе с керосинами/топливами, там и горелки другие и условия...
Пример-то примером, НО там везде неорганика. Да хроматограф, но ионный (а значит без ЛВЖ), да в одной комнате, но с нормально сделанными локальными вытяжками и неплохо продуманной электрикой. Территориально далеко друг от друга. И то хроматограф иногда "ворчит" (базовая сильно ползет).
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 292


05.03.2014 // 11:01:56     
Редактировано 1 раз(а)


smihаilоv пишет:
Можно поподробнее? Любопытно.



Конфликт интересов: когда для работы ИСП комнату надо было охлаждать, для работы хроматографов её надо было греть. Отсюда и необходимость всевозможных ухищрений с вентиляцией, обогревом и охлаждением. Взвесив возможные варианты, проблему благополучно решили выносом ИСП в другое помещение.


smihаilоv пишет:
Это почему?
Если есть хорошая приточно-вытяжная вентиляция, то не могу придумать аргумента "против". А без этой вентиляции плазма (современная) просто не включится. У хроматографа есть свой термостат. И что?

Я вдруг подумал, что Вы правы в общем случае, а у нас - свои частные проблемы. Например, эта "хорошая" вентиляция, чтобы охладить ИСП и нейтрализовать жар от нерегулируемых советских батарей отопления (которые невозможно заменить без сноса здания ), даёт такой ветер, что взвесить что-то , даже на весах с крышкой, практически невозможно. Ну и неравномерность температуры в помещении, когда хитрым образом смешиваются потоки горячего воздуха от приборов и батарей и холодного воздуха от кондиционеров, тоже имеет место. В ходе анализа на ИСП входная температура воздуха менялась в течение часа от 23 до 34 градусов, выходная тоже сильно, уже не помню точных цифр. Я счёл это неприемлемым.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория аналитического контроля ЗАО Лаборатория аналитического контроля ЗАО "РРЭЦ"
Проведение количественного химического анализа проб грунтового воздуха с территории распространения техногенных газогенерирующих грунтов газохроматографическим способом
inconstance
Пользователь
Ранг: 78


05.03.2014 // 14:08:42     

Чёрный аналитик пишет:
Конфликт интересов: когда для работы ИСП комнату надо было охлаждать, для работы хроматографов её надо было греть.
Охлаждать, но не сильно. Был момент в моей практике, когда Varian 720 ES работал без вытяжки, из-за халатности строителей, летом и неплохо надо сказать работал, а так же был случай когда другой спектрометр начисто отказывался стабильно работать при низкой +15 температуре помещения.
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 292


05.03.2014 // 14:26:00     

inconstance пишет:
Охлаждать, но не сильно. Был момент в моей практике, когда Varian 720 ES работал без вытяжки, из-за халатности строителей, летом и неплохо надо сказать работал, а так же был случай когда другой спектрометр начисто отказывался стабильно работать при низкой +15 температуре помещения.
Всё верно. Важна не температура сама по себе (интервал рабочих температур, указываемый в руководствах по эксплуатации, достаточно большой), а её стабильность. А вот с ней может быть всё плохо, если некуда отводить тепло.
Но совсем без вытяжки я бы на нашем ИСП работать не стал - всё-таки ЦВ и HF - это серьёзно. Приёмная труба на выходе из прибора, изготовленная из оцинковки, сильно заржавела изнутри.
inconstance
Пользователь
Ранг: 78


06.03.2014 // 11:26:03     

Чёрный аналитик пишет:

Всё верно. Важна не температура сама по себе (интервал рабочих температур, указываемый в руководствах по эксплуатации, достаточно большой), а её стабильность. А вот с ней может быть всё плохо, если некуда отводить тепло.
Но совсем без вытяжки я бы на нашем ИСП работать не стал - всё-таки ЦВ и HF - это серьёзно. Приёмная труба на выходе из прибора, изготовленная из оцинковки, сильно заржавела изнутри.


Пример привела для того что бы у читателей не складывалось превратное впечатление,что чем холоднее тем лучше. Температура все же должна быть не просто стабильной, а желательно от 18 до 25 (но не прыгала от 18 к 25 в процессе анализа ) в помещении, тогда самому прибору будет комфортно и он вам будет создавать меньше проблем.
Ну с царской водкой и плавиковой (что еще реже, надеюсь) работают не все,хотя пары азотки тоже не полезны для здоровья. Да и мы работали так не зная(не заметили), что вытяжка не работает ((

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты