Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Статистическая обработка спектральных данных >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Статистическая обработка спектральных данных
Natalia526k
Пользователь
Ранг: 7

11.03.2014 // 12:41:20     
Всем привет, коллеги! Скажите, кто из вас какими программами пользуется и как обрабатывает спектры? Я работаю со спектрами комбинационного рассеяния. Кто-нибудь пользуется программой Unscrambler или хотя бы слышал про нее?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


11.03.2014 // 17:06:09     
Что Вы подразумеваете под "статистической обработкой спектральных данных"?
Natalia526k
Пользователь
Ранг: 7


11.03.2014 // 17:52:42     

bf109xxl пишет:
Что Вы подразумеваете под "статистической обработкой спектральных данных"?

Ну грубо говоря проводить анализ главных компонент и строить регрессионные зависимости (ПЛС)
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


11.03.2014 // 20:52:35     

Natalia526k пишет:
Ну грубо говоря проводить анализ главных компонент и строить регрессионные зависимости (ПЛС)
Ясно. Для этих целей пользовался Matlab-ом, пока наконец-то не реализовали эти функции в Origin-е (в версии 9.1Pro). Не знаю, насколько это оптимально, но меня личино устраивает. Как вариант - есть бесплатный (и мощнейший по возможностям!) пакет R. Но это все для достаточно продвинутого юзера, пожалуй. Для рутинного использования лучше спец-софт (увы, с таким не работал), ну, или кто-то должен написать скрипт в R, который можно вызывать "автоматом" и "подхватывать" данные из файла.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты