Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

замена лампы на детектореWaters 2996 >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: замена лампы на детектореWaters 2996
lisa87
Пользователь
Ранг: 14

18.03.2014 // 16:05:52     
Здраствуйте подскажите пожалуста, я заменила лампу на детектор Waters 2996, мне нужно после этого поверить его??????? , у меня есть инструкция для поверки, где я вкалываю тест раствор и смотрю СКО, шум и дрейф нулевого сигнала, определяю предел детектирования. Скажите этого достаточно, или есть еще что- нибудь???

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
khrushh
Пользователь
Ранг: 70


19.03.2014 // 14:44:06     
После замены лампы поверка обязательна, имхо.
Вызовите специалиста по поверке из ростеста, иначе от самопальной поверки не будет никакого смысла, разве, что получить информацию для себя...
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


19.03.2014 // 16:21:55     
Редактировано 1 раз(а)


lisa87 пишет:
Здраствуйте подскажите пожалуста, я заменила лампу на детектор Waters 2996, мне нужно после этого поверить его??????? , у меня есть инструкция для поверки, где я вкалываю тест раствор и смотрю СКО, шум и дрейф нулевого сигнала, определяю предел детектирования. Скажите этого достаточно, или есть еще что- нибудь???


Моё мнение - достаточно. В свидетельстве о поверке номер лампы не упоминается. Необходимые параметры прибора Вы и сами проверите. Поверка нужна только для получения бумажки. Аналитик всегда оценит свой прибор лучше любого ЦСМ. Законы пишутся для того, чтобы умные люди их грамотно обходили. Никому не говорите, что Вы поменяли лампу и спокойно работайте дальше.


khrushh пишет:
После замены лампы поверка обязательна, имхо.
Вызовите специалиста по поверке из ростеста, иначе от самопальной поверки не будет никакого смысла, разве, что получить информацию для себя...

Вы не очень опытны в аналитике, если даёте такие советы?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


19.03.2014 // 16:39:25     
Никогда не встречал такого чудика, который после ремонта прибора вызывал бы поверителя.
khrushh
Пользователь
Ранг: 70


19.03.2014 // 16:48:34     

smihаilоv пишет:

lisa87 пишет:
Здраствуйте подскажите пожалуста, я заменила лампу на детектор Waters 2996, мне нужно после этого поверить его??????? , у меня есть инструкция для поверки, где я вкалываю тест раствор и смотрю СКО, шум и дрейф нулевого сигнала, определяю предел детектирования. Скажите этого достаточно, или есть еще что- нибудь???


Моё мнение - достаточно. В свидетельстве о поверке номер лампы не упоминается. Необходимые параметры прибора Вы и сами проверите. Поверка нужна только для получения бумажки. Аналитик всегда оценит свой прибор лучше любого ЦСМ. Законы пишутся для того, чтобы умные люди их грамотно обходили. Никому не говорите, что Вы поменяли лампу и спокойно работайте дальше.


khrushh пишет:
После замены лампы поверка обязательна, имхо.
Вызовите специалиста по поверке из ростеста, иначе от самопальной поверки не будет никакого смысла, разве, что получить информацию для себя...

Вы не очень опытны в аналитике, если даёте такие советы?

А вы? Открою вам тайну, от лампы зависит и соотношение сигнал/шум, и площадь пика, и воспроизводимость и куча чего еще. Так что если прибор используется только для внутрилабораторного контроля, то можно конечно не заморачиваться (тогда смысл вообще делать поверки?) Но если важно получать достоверные результаты для межлабораторного контроля, то тут без "бумажки" не обойтись. Так что, коллега, почитайте лучше мат часть, прежде чем давать подобные советы.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


19.03.2014 // 17:10:43     

khrushh пишет:
А вы? Открою вам тайну, от лампы зависит и соотношение сигнал/шум, и площадь пика, и воспроизводимость и куча чего еще. Так что если прибор используется только для внутрилабораторного контроля, то можно конечно не заморачиваться (тогда смысл вообще делать поверки?) Но если важно получать достоверные результаты для межлабораторного контроля, то тут без "бумажки" не обойтись. Так что, коллега, почитайте лучше мат часть, прежде чем давать подобные советы.
Вы мне открыли огромную тайну! Читать мат. часть мне на этом форуме советовали не один раз. Вы не оригинальны. Поверку оборудования проводит владелец, он производит анализ, предоставляет цифры поверителю. Тот (поверитель) только предоставляет окончательную бумагу и получает деньги. Не путайте поверку аналитического оборудования с поверкой весов, линеек, рулеток и т.п.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование
Приборное и научно-методическое обеспечение прецизионных измерений основных физико- химических характеристик и получение наноструктурированных материалов.
khrushh
Пользователь
Ранг: 70


19.03.2014 // 18:18:02     

smihаilоv пишет:

khrushh пишет:
А вы? Открою вам тайну, от лампы зависит и соотношение сигнал/шум, и площадь пика, и воспроизводимость и куча чего еще. Так что если прибор используется только для внутрилабораторного контроля, то можно конечно не заморачиваться (тогда смысл вообще делать поверки?) Но если важно получать достоверные результаты для межлабораторного контроля, то тут без "бумажки" не обойтись. Так что, коллега, почитайте лучше мат часть, прежде чем давать подобные советы.

Вы мне открыли огромную тайну! Читать мат. часть мне на этом форуме советовали не один раз. Вы не оригинальны. Поверку оборудования проводит владелец, он производит анализ, предоставляет цифры поверителю. Тот (поверитель) только предоставляет окончательную бумагу и получает деньги. Не путайте поверку аналитического оборудования с поверкой весов, линеек, рулеток и т.п.
Я знаю как проводят поверку. Только поверителю отправляются не цифры, а хроматограммы, он по ним все обсчитывает и выписывает сертификат.
Amphetamin
Пользователь
Ранг: 94


20.03.2014 // 10:44:23     
А по-моему khrushh сам госповеритель и скучает без работы, ждёт, когда ж ему хроматограммы с новой лампой принесут. Померить, посчитать хоцца.))))
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


20.03.2014 // 15:46:34     

Amphetamin пишет:
А по-моему khrushh сам госповеритель и скучает без работы, ждёт, когда ж ему хроматограммы с новой лампой принесут. Померить, посчитать хоцца.))))
Неааааа! В этом его подозревать не стоит. Он даже не знает, что сертификат выдаётся при калибровке СИ, а при поверке выписывается свидетельство.
khrushh
Пользователь
Ранг: 70


21.03.2014 // 10:30:34     

smihаilоv пишет:

Amphetamin пишет:
А по-моему khrushh сам госповеритель и скучает без работы, ждёт, когда ж ему хроматограммы с новой лампой принесут. Померить, посчитать хоцца.))))
Неааааа! В этом его подозревать не стоит. Он даже не знает, что сертификат выдаётся при калибровке СИ, а при поверке выписывается свидетельство.

О, я смотрю вы последовали совету и начали читать мат часть. Похвально!
inconstance
Пользователь
Ранг: 78


21.03.2014 // 10:58:13     
Подождите. По всем ГОСТам лаборатория должна следить за своим оборудованием. Поверять конечно же не может. Однако, лаборатория может, и даже обязана, удостовериться, что в результате произведенных работ прибор находится в рабочем состоянии. Не вижу причин прятать что-то или скрывать (все равно лампу в бухгалтерии придется списывать). Для того что бы быть полностью чистым неплохо бы сделать запись о том, что такие-то и такие то действия проведены, результаты проверки такие-то. Как это сделать зависит от СМК вашей лаборатории (может в журнал какой заносите, обязательно отразить в учетной карточке).
И да, для МСИ совершенно не важно как, и что, и на чем вы сделали-это ваше внутреннее дело, вы за это деньги платите. Для МСИ важно какой результат при вашей организации работы вы выдаете.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты