Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нейтрализует ли соль электролит? (системы отопления) >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нейтрализует ли соль электролит? (системы отопления)
марсель
Пользователь
Ранг: 62

27.03.2014 // 7:14:07     
Здравствуйте уважаемые химики!.По специальности я не химик., прошу разобраться или объяснить мой вопрос.
В систему отопления заливаем электролит (незамерзайку), чтобы зимой батареи не замерзали. в один прекрасный день система перестает работать, мы просто добавляем обычную соль , снова происходит реакция и возобновляется работа. У меня вопрос, что происходит, соль нейтрализует.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
марсель
Пользователь
Ранг: 62


27.03.2014 // 8:35:55     
возник еще один вопрос какой нужен электролит для добавки в систему отопления чтобы система работала без перебоя
Biomass
Пользователь
Ранг: 94


27.03.2014 // 8:43:57     
Редактировано 1 раз(а)


марсель пишет:
... В систему отопления заливаем электролит (незамерзайку), чтобы зимой батареи не замерзали. ...
Какой электролит? Марку скажите.

...система перестает работать, ... и возобновляется работа.

В чем это выражается?
марсель
Пользователь
Ранг: 62


27.03.2014 // 10:03:19     
Заливаем незамерзайку состав не могу сказать т,к нет паспорта.
Biomass
Пользователь
Ранг: 94


28.03.2014 // 4:52:11     

марсель пишет:
Заливаем незамерзайку состав не могу сказать т,к нет паспорта.

Незамерзайку для систем отопления?
марсель
Пользователь
Ранг: 62


28.03.2014 // 6:41:08     
Так придумало наше начальство. А сейчас нас думать заставляют. Когда заливают незамерзайку система работает потом через некоторое время перестает, закидывают соль опять система заработала.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ "Курчатовский институт"
Определение элементного состава (валового) различных объектов методом ICP AES
Biomass
Пользователь
Ранг: 94


28.03.2014 // 7:35:20     

марсель пишет:
... Когда заливают незамерзайку система работает потом через некоторое время перестает...

В чём это выражается? То есть, что значит "перестаёт работать"?
SamoЦvet
Пользователь
Ранг: 102


01.04.2014 // 9:17:01     
про соль не очень хорошая идея, если имеется ввиду поваренная или другие галоидные соли, тк способствует невидимой глазом питтинговой коррозии сталей, про чугун не скажу точно. Кроме того соли способствуют ускорению общей коррозии за счет повышения электропроводности коррозионной среды (соответственно, понижения омического сопротивления) и роста тока коррозии.
Безопаснее использовать соли-пассиваторы:
для кислой среды - нитрат натрия 3%
для нейтральной и щелочной - нитрит натрия 1%
Есть другие неорганические пассиваторы, более дорогие и экологически небезопасные бихроматы, вольфраматы, молибдаты щелочных металлов, этих требуется на порядок меньше, но не знаю, как это скажется на работе вашей системы

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты