Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Экспресс-тест для анализа почвы >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Экспресс-тест для анализа почвы
Саша Клюкина
Пользователь
Ранг: 5

01.04.2014 // 13:47:33     
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Подскажите, есть ли портативные приборы для экспресс-анализа почвенных параметров (ph-среды,влажность) для работы в полевых условиях? Нужно название прибора и производитель!
Работали ли Вы с такими приборами? Спасибо! Жду ответов.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


01.04.2014 // 14:34:46     
Саша Клюкина "Подскажите, есть ли портативные приборы для экспресс-анализа почвенных параметров (ph-среды,влажность) для работы в полевых условиях? Нужно название прибора и производитель! Работали ли Вы с такими приборами?"

Добро пожаловать на форум.

Портативных pH-метров много - выбирать следует исходя из требуемых метрологических характеристик, конструктивных особенностей и цены, не в последнюю очередь.

Для полевых условий погрешности на уровне 0,02-0,05 ед. pH вполне достаточно. Желательна степень защиты IP 65 - меньше вероятности, что прибор выйдет из строя. Если будете носить на себе - не забывайте про массу и габариты. Цены на большинство моделей у перекупщиков находятся в диапазоне от 2000 до 6000 рублей (напрямую в Китае можно и гораздо дешевле найти, если выход есть).

По функциональным особенностям - лучше иметь ручную градуировку, нежели автоматическую. Импортные приборы, как правило, требуют для автокалибровки нестандартных буферных растворов, а перенастроить их на другие не получится. Так что чем меньше в устройстве убогих "мозгов", тем оно лучше, да и дешевле.

На так называемые "определители pH и влажности, не требующие батареек" или всякие там "pH-метры для измерения влажности" лучше не смотрите. Это показометры, имеющие лишь самую общую корреляцию показаний с заявленными параметрами. Вдобавок, применяемые там сурьмяные pH-электроды далеко не везде будут работать.

Влажность в полевых условиях определять можно либо сугубо приблизительно, по проводимости или диэлектрической проницаемости, либо отбором проб.
Саша Клюкина
Пользователь
Ранг: 5


01.04.2014 // 17:10:04     
спасибо) и все-таки мне нужно название прибора и производитель, очень много вариантов в Интернете, голова кружится, а мне неопытному и неискушенному легко запутаться в этом во всем.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


01.04.2014 // 17:32:09     
Саша Клюкина > "...и все-таки мне нужно название прибора и производитель, очень много вариантов в Интернете, голова кружится..."

"Самый лучший прибор" бывает только у манагеров по впариванию. Причём у каждого разный.

Попробуйте отбросить лишние варианты по вышеперечисленным критериям и вписаться в выделенный бюджет - количество приемлемых вариантов резко сократится. Выбранные Вами в сети модели (желательно со ссылками) можно обсудить более предметно.

Извините, переводя на аналогии, пока Ваш вопрос звучит как: "хочу кофточку, жду предложений от поставщиков" - хотя бы свой любимый цвет и размер укажите.
MK
Пользователь
Ранг: 443


01.04.2014 // 20:11:03     

Саша Клюкина пишет:
спасибо) и все-таки мне нужно название прибора и производитель, очень много вариантов в Интернете, голова кружится, а мне неопытному и неискушенному легко запутаться в этом во всем.

Неискушенному, или неискушенной?

Если Вы настаиваете, то пожалуйста, что уж тут: HORIBA LAQUAtwin B-712
goo.gl/vr9vxr
Надежный, IP67, сделан в Японии. Можно прямо землю внутрь насыпать (влажную). Но стоит... далеко даже не 6000
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


01.04.2014 // 20:34:09     
MK > "Неискушенному, или неискушенной?"

Аналитик она неискушённый, наверное. А Вы о чём?

"... B-712"

Цена, если не ошибаюсь, порядка 17-18 тысяч.

Исключительно для примера и сравнения: www.moemgorod.com/tables/ph.php
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1300
Электропечь SNOL 7,2/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
MK
Пользователь
Ранг: 443


01.04.2014 // 21:35:31     

Степанищев М пишет:
Цена, если не ошибаюсь, порядка 17-18 тысяч.


Зависимость цена->качество не линейна. Но все таки не просто так он стоит в несколько раз дороже разных милваукеев ? А там на сайте такие шедевры:


ВПЕРВЫЕ в России. Лучшие в мире TDS, pH и ОВП метры от американской компании Myron L.


Саша Клюкина
Пользователь
Ранг: 5


02.04.2014 // 10:29:06     
www.kecheng.ru/multi/kc300.html

вот что-то подобное....
насчет цены - не особо принципиально, главное чтобы прибор был действительно стоящим - легким в эксплуатации, долговечным, "не глючил"...
ВОТ ПОЭТОМУ Я СПРАШИВАЮ: МОЖЕТ КТО-ТО ПОЛЬЗУЕТСЯ ТАКИМИ ПРИБОРАМИ И ПОСОВЕТУЕТ!
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


02.04.2014 // 11:13:48     
Саша Клюкина > "вот что-то подобное..."

Вот примерно от чего-то подобного я Вас и предостерегал.

Поскольку как средство измерений этот предмет лучше не использовать.

Лёгкий, долговечный и всё такое - это замечательно. Но определитесь, результат вообще требуется? Или надо только, чтобы оно глубокомысленно мигало разноцветными лампочками?

Начнём с того, что это изделие выводит на индикатор только 12 значений pH из следующего списка: "3,5", "4,0", "4,5" и так далее до "9,0". Разговор про погрешность, подозреваю, неуместен - навскидку, для реальных условий, она будет на уровне 1-2 ед. pH.

То же и с остальными параметрами. Вместо влажности изделие покажет одно из сообщений: "DRY+", "DRY", "NOR", "WET", "WET+" - расшифровывайте их как хотите. Про разумность определения влажности по косвенным признакам - см. выше.

Если Вам нужен тестер или индикатор для определения места каких-либо аномалий и отбора проб для дальнейшего анализа, то подойдёт и это. Впрочем, примерно с тем же успехом можно использовать биолокационную рамку, маятник в комплекте с ксерокопией спутниковой фотографии или доску уиджи.
Саша Клюкина
Пользователь
Ранг: 5


02.04.2014 // 12:09:34     
www.ecoinstrument.ru/catalog/karmannye/hi98127_hi_98128/?sphrase_id=23021
или вот этот...
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


03.04.2014 // 12:54:12     
Редактировано 4 раз(а)

Саша Клюкина > "или вот этот..."

Уже лучше.

Различие между представленными моделями: у 127 дискретность вывода определяемых значений pH 0,01 и погрешность ±0,05, у 128 - 0,1 и ±0,1 соответственно. Во втором случае есть некоторое лукавство в рекламных параметрах - реальная погрешность будет на уровне ±0,15.

Другое различие: в 127 градуировка "ручная", а в 128 - "автоматическая". Особой разницы, кроме автоматизированного или ручного выбора из двух-трёх заранее определённых стандартов нет, насколько понимаю. Что имеется в виду точно - проконсультируйтесь у поставщиков.

Сменные электроды - это тоже хорошо. Но не сильно обольщайтесь: их цена сравнима со стоимостью самого прибора, да и с поставкой могут быть проблемы.

За цену порядка семи тысяч - достаточно разумный выбор (если Вам столь повезло, что это "не особо принципиально"). У приборов HI есть свои... особенности, однако, в целом, пользоваться ими можно.

Мне в руки ни та, ни другая модель не попадала. Не исключено, что кто-либо другой на форуме может дать развёрнутый отзыв.

P.S. Думаю, очевидно, что для определения pH почвы при помощи подобных приборов необходимо будет таскать с собой кружку, ложку и одну-две бутыли с дистиллятом.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты