Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проверка мер вместимости >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Проверка мер вместимости
чинчин
Пользователь
Ранг: 77

09.04.2014 // 19:27:08     
Скажите. люди-в каждой лаборатории практикуется входной контроль поступившей новой партии химической мерной посуды? Посуда приходит к нам от поставщика с паспортом и свидетельством, что данная посуда имеет допустимую погрешность объема, короче, что прошла ОТК. Наша начальница настаивает на том, чтобы мы проверили вместимость КАЖДОЙ! пипетки (а их пришло 50! штук), бюретки, колбы, цилиндра, пробирки и занесли это в протокол! Когда на практике, выполняя измерения я нигде не учитываю истинный объем колбы. Если налила пробу в колбу на 100, то и считаю результат как объем пробы, равный 100, а не, допустим, 98,95. Расскажите, как это входной контроль проводится в других аккредитованных лабораториях, поделитесь опытом, ведь мы не калибровочная лаборатория, а испытательная!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
samari
Пользователь
Ранг: 205


09.04.2014 // 23:25:33     
Редактировано 1 раз(а)

Каждую единицу мерной посуды проверять при входном контроле - это пожалуй издевательство. Мы , например, прописали себе, что на проверку берем не менее 10 % от поступившей партии. То есть контроль может быть как выборочным, так и сплошным, все зависит от количества и целесообразности проводить сплошной контроль.
чинчин
Пользователь
Ранг: 77


10.04.2014 // 18:47:04     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
чинчин
Пользователь
Ранг: 77


10.04.2014 // 18:47:08     
так и о нецелесообразности! Даже на заводе-изготовителе по ГОСТ 1770-74 делают выборку из партии и в случае малого количества (там есть спец. таблица) отбракованных изделий всю ПАРТИЮ! считают пригодной, и для чего нам перепроверять поштучно, и так времени нет-сплошная рутина, каждый день с утра до вечера: анализы, контроль, продление срока реактивов и т.д.Ведь все равно истинный объём ни разу никогда не использовали-не было надобности. Вот и не могу для облегчения жизни лаборантов найти документальное доказательство, что достаточно делать выборку из новой партии
samari
Пользователь
Ранг: 205


10.04.2014 // 18:56:09     
А Вы поставьте вопрос по другому: " Где прописаны требования, регламентирующие проверку каждой единицы мерной посуды?"
samari
Пользователь
Ранг: 205


10.04.2014 // 19:16:59     
Можно попробовать сослаться на новый ГОСТ 24297-2013. Пункт 5.9 " Верификация закупленной продукции в зависимости от ее объема может быть проведена путем сплошного или выборочного контроля или испытаний. " . Пункт 5.9.3 гласит что сплошной контроль проводят только в тех случаях если это технически и экономически целесообразно. Почитайте данный ГОСТ, может что полезного найдете. Проверять 50 пипеток из 50 нецелесообразно и технически, и экономически. Я думаю с этим согласится каждый здравомыслящий человек.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Динамический механический анализатор TA Instruments DMA Q800 Динамический механический анализатор TA Instruments DMA Q800
Исследовательский прибор способный работать как динамический механический и термомеханический анализатор в различных режимах деформации (сжатие, растяжение, изгиб по двум и трем точкам, пенетрация, сдвиг, сжатие в жидкости, растяжение в жидкости) и с использованием различных газовых сред, температур и режимов нагружения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
чинчин
Пользователь
Ранг: 77


10.04.2014 // 21:44:29     
Спасибо, почитаю.
чинчин
Пользователь
Ранг: 77


11.04.2014 // 14:16:38     
samari, так ведь указанный Вами ГОСТ евразийский! Беларусь! Разве он распространяется на территории РФ?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


11.04.2014 // 14:30:46     
чинчин :
Невнимательно читаете документ. Россия проголосовала "за".
чинчин
Пользователь
Ранг: 77


11.04.2014 // 14:46:42     
Редактировано 1 раз(а)

Я посмотрела для примера новый ГОСТ 31861-2012 "Отбор проб."там проголосовали республики бывшего СНГ, в том числе и Беларусь. Открыла сканы Вашего ГОСТА в ТЕХМЕДЭКСПЕРТЕ, и именно эту страничку не нашла, поэтому сделала такой вывод. Получается даже если на этом госте написано "минск" и в числе проголосовавших есть рф мы имеем законное право им пользоваться? Просто было дело так: я принесла распечатанный ГОСТ, где объясняется чем отличается погрешность от неопределённости, предложила начальнице внести в реестр фонда НД, а она сказала, что для ликбеза можешь почитать, но применить никак нельзя, так как "Евразийский"!
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


11.04.2014 // 15:26:13     
Редактировано 1 раз(а)

Меняйте начальницу. Жуткий интерес - какой ГОСТ по разделению погрешности и неопределённости?

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты