Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение пыли полимеров >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение пыли полимеров
horizon
Пользователь
Ранг: 46

21.04.2014 // 12:05:43     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте!

Перед нами поставлена задача определения пыли некоторых полимеров в воздухе РЗ, однако не могу найти ни одной методики, которую можно взять за прототип. Пожалуйста, что-нибудь посоветуйте. Необходимо определять достаточно низкие концентрации.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
shturmankai
Пользователь
Ранг: 47


23.04.2014 // 14:08:20     

horizon пишет:
Здравствуйте!

Перед нами поставлена задача определения пыли некоторых полимеров в воздухе РЗ, однако не могу найти ни одной методики, которую можно взять за прототип. Пожалуйста, что-нибудь посоветуйте. Необходимо определять достаточно низкие концентрации.

Методики определения пыли в принципе общие, а именно весовые или пылемером(но здесь надо определиться с размером частиц), вот нормы на пыль разной хим природы свои. посмотрите вот эту МУК 4.1.2468-09.
цгиэ
Пользователь
Ранг: 176


24.04.2014 // 12:55:51     
определять все же надо не пыль, на которую не существуют ПДК, а сам полимер (он в виде аэрозоля дезинтеграции находится). Была где-то целая мук, что в каких полимерах определять помимо самих полимеров (полиэтилен и полипропилен там)
цгиэ
Пользователь
Ранг: 176


24.04.2014 // 13:17:54     
а вот нашел МУ 3141-84 КОНТРОЛЬ ВОЗДУХА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ
ПЛАСТМАСС (ПОЛИОЛЕФИНОВ, ПОЛИСТИРОЛОВ И ФЕНОПЛАСТОВ)

(МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ)
там еще полистирол и полифенолы помимо этилена и пропилена. Есть в электровиде. желающим могу скинуть
horizon
Пользователь
Ранг: 46


24.04.2014 // 14:16:29     
Так там же ни слова про полимеры, одни мономеры и пластификаторы.
цгиэ
Пользователь
Ранг: 176


24.04.2014 // 16:03:01     

horizon пишет:
Так там же ни слова про полимеры, одни мономеры и пластификаторы.
ну если у вас переработка дробление отходов из полимеров-то да. а какой норматив по пыли полимеров? да и нет такого понятия-пыль полиэтилена. если при повышенной температуре-то мономеры и надо определять
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Жидкостной хроматограф Альфахром Жидкостной хроматограф Альфахром
Высокоэффективный жидкостный хроматограф с УФ-спектрофотометрическим детектором. Одновременное детектирование на 8 длинах волн. Поставляется с Базой Данных ВЭЖХ-УФ.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


24.04.2014 // 16:28:49     
www.bestpravo.ru/rossijskoje/pt-zakony/f3v.htm
По запросу "пыль методика выполнения измерений". Дальше лень искать. Халява плиз.
цгиэ
Пользователь
Ранг: 176


24.04.2014 // 16:41:44     
задолбили вы этой методикой на горную пыль.
"В случае, если массовые концентрации пыли в воздухе рабочей зоны ниже нижней (выше верхней) границы диапазона измерений, то производят следующую запись в журнале: "массовая концентрация пыли в воздухе рабочей зоны менее 1,0 мг/куб. м (более 250 мг/куб. м)".
я не думаю что 1мг/м3 это те концентрации которые удовлетворят полимерапылемера
shturmankai
Пользователь
Ранг: 47


24.04.2014 // 16:42:25     

horizon пишет:
Так там же ни слова про полимеры, одни мономеры и пластификаторы.
вряд ли полимеры будут находиться в воздухе в виде аэрозоля, а вот мономеры и пластификаторы вполне. может Вам стоит свести задачу к определению именно мономеров и пластификаторов, которые использует данное предприятие?
цгиэ
Пользователь
Ранг: 176


24.04.2014 // 16:47:42     

shturmankai пишет:

horizon пишет:
Так там же ни слова про полимеры, одни мономеры и пластификаторы.
вряд ли полимеры будут находиться в воздухе в виде аэрозоля, а вот мономеры и пластификаторы вполне. может Вам стоит свести задачу к определению именно мономеров и пластификаторов, которые использует данное предприятие?

ну при дроблении наверное он хочет пыль определить. почему бы полимеру при этом процессе не находится в виде аэрозоля дезинтеграции
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


24.04.2014 // 17:03:05     
Редактировано 1 раз(а)


цгиэ пишет:
задолбили вы этой методикой на горную пыль.
"В случае, если массовые концентрации пыли в воздухе рабочей зоны ниже нижней (выше верхней) границы диапазона измерений, то производят следующую запись в журнале: "массовая концентрация пыли в воздухе рабочей зоны менее 1,0 мг/куб. м (более 250 мг/куб. м)".
я не думаю что 1мг/м3 это те концентрации которые удовлетворят полимерапылемера

Это Вы задолбали. Пыль всегда была и останется пылью. СТ просил прототип методики. Он не называл концентрации и вещества. И про сопутствующие не спрашивал. И про жиманализ не спрашивал. Это другая методика.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты