Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ICP-MS XSeries 2 дикий фоновый сигнал >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ICP-MS XSeries 2 дикий фоновый сигнал
ATem
Пользователь
Ранг: 655

23.04.2014 // 12:12:47     
Уважаемые коллеги, прошу консультации. У моих хороших товарищей и друзей стоит Thermo XSeries 2. Однако есть одна большая проблема - какой-то дикий фоновый сигнал, от которого не получается избавиться. Они уже мыли оптику, меняли камеры распылителя и торч, однако фон все равно нереальный. В частности, по урану (на ICP-OES все нормально, никакого урана в бидист воде нет, естественно). Если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой - подскажите, пожалуйста, как решали? Сразу оговорюсь, мопед не мой, я в ICP-MS - полный ноль, просто буду передавать им информацию (хотя они иногда и сами на форум захаживают ).

Заранее благодарю всех откликнувшихся!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 290


24.04.2014 // 10:25:39     

ATem пишет:

Заранее благодарю всех откликнувшихся!


Поиграйтесь с расходом газа и подачей пробы. Обычно неоптимальные (завышенные) настройки дают большой фон, если всё остальное, как Вы пишите, в порядке. Ну и отмойте всю систему (есть просто фон, в том числе электронный шум, а есть "память").
На каких массах проверяете фон? Попробуйте на м/з 5 и 260. На них никакой памяти быть не может - настраивайте плазму и расход пробы.

А вообще, много чего может быть.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


27.04.2014 // 19:36:16     
Только сейчас увидел ответ Спасибо Вам большое! Во вторник передам коллегам, чтобы попробовали, после отпишусь, каков результат. Система отмыта, а перед последним запуском, по-моему, они вообще новые скиммер, распылитель и т.д. поставили...
ATem
Пользователь
Ранг: 655


29.04.2014 // 17:10:26     
Посмотрели на массы 5 и 260. 5 - ничего нет, а вот 260 - забор...
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 290


13.05.2014 // 13:07:43     

ATem пишет:
Посмотрели на массы 5 и 260. 5 - ничего нет, а вот 260 - забор...
Давно не заходил на форум.

Вообще-то это плохо, но надо бы посмотреть, что допускает производитель. Похоже на то, что это не грязь. Если "тонкая квалифицированная настройка" не поможет, то не знаю, что и делать.
ayl
Пользователь
Ранг: 10


22.05.2014 // 15:31:10     
Добрый день, ATem!

а в сервисную службу Интертека обращались? Напишите мне в личку (ayl собака intertech-corp.ru) на каком предприятии прибор. Я вам вышлю инструкцию по устранению проблемы. На 99.9% проблема банальная и легко решаемая.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микропробирки типа Эппендорф Микропробирки типа Эппендорф
Используются для микробиологических и биохимических исследований.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ATem
Пользователь
Ранг: 655


22.05.2014 // 18:26:26     
Добрый день!
Сейчас же напишу...

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты