Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Измерение подвижных форм металлов в почве >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Измерение подвижных форм металлов в почве
Gane
Пользователь
Ранг: 8

02.06.2014 // 11:22:04     
Добрый день! Кто-нибудь работает по методике РД 52.18.289-90? Если по другой методике, то какой у вас нижний предел обнаружения для меди, цинка, кадмия, марганца, свинца и никеля? У меня навеска 5 грамм залитая буферным раствором...Если меди определяется оч мало, иногда отрицательные значения на приборе, то по методике "Оптимальный диапазон определяемых атомно-абсорбционным анализом концентраций металлов в растворе.." медь - 0,2 -5,0 мкг/мл. А у меня результат в мг/кг! соответственно это будет 4! ну это странно...то есть результаты 0,123 у меня есть, а если менее, то я пишу менее 4,0! Помогите разобраться!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


02.06.2014 // 11:53:50     
Вы хоть сами то поняли что написали?
Gane
Пользователь
Ранг: 8


02.06.2014 // 13:36:10     
=))))) поняла. Дело ясное, что дело темное.
Gane
Пользователь
Ранг: 8


02.06.2014 // 13:38:39     
Если кто-то работает по этой методике, отзовитесь.. для расчета результатов странная формула, получается масса навески не учитывается. Только разница воздушно-сухой пробы. Обычно просто концетрацию с прибора умножают на объем и делят на массу навески. По этой методике какая-то чушь..((
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 292


02.06.2014 // 13:57:03     
Методика очень старая, рассчитанная на допотопное оборудование. Поэтому такие высокие нижние пределы определяемых концентраций. Работать действительно неудобно.
Gane
Пользователь
Ранг: 8


02.06.2014 // 14:03:05     

Чёрный аналитик пишет:
Методика очень старая, рассчитанная на допотопное оборудование. Поэтому такие высокие нижние пределы определяемых концентраций. Работать действительно неудобно.
Да и формула для расчета...с оптическими плотностями, еще Бог знает чем! Где я их возьму? Прибор новый, сам все рассчитывает..я только перевожу из мг/л в мг/кг.

А какие вы ставите нижние пределы при работе? я просто даже не знаю чем руководствоваться, должна ведь работать по методике.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аспиратор АВА-3 Аспиратор АВА-3
Аспиратор воздуха автоматический АВА 3 предназначен для отбора проб из больших объемов воздуха с целью определения содержания вредных веществ, находящихся в воздухе в малых концентрациях, в том числе тяжёлых металлов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 292


02.06.2014 // 15:09:42     

Gane пишет:

А какие вы ставите нижние пределы при работе? я просто даже не знаю чем руководствоваться, должна ведь работать по методике.


Когда надо, работаю по этой методике. Но это редко случается. Обычно, для научных целей, указываю реальные значения нижнего предела (определённые опытным путём).
Увы, я не знаю, есть ли аналогичная более новая методика.
Сделал бы сам, да никто не готов платить .

Ed
VIP Member
Ранг: 3330


02.06.2014 // 17:36:49     
Посмотрите ГОСТ Р 50683-94 «Почвы. Определение подвижных соединений меди и кобальта по методу Крупского и Александровой в модификации ЦИНАО» russgost.ru/catalog/item27883
Может что-то и прояснится.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


02.06.2014 // 17:41:25     

Gane пишет:
Добрый день! Кто-нибудь работает по методике РД 52.18.289-90? Если меди определяется оч мало, иногда отрицательные значения на приборе, то по методике "Оптимальный диапазон определяемых атомно-абсорбционным анализом концентраций металлов в растворе.." медь - 0,2 -5,0 мкг/мл. А у меня результат в мг/кг! соответственно это будет 4! ну это странно...то есть результаты 0,123 у меня есть, а если менее, то я пишу менее 4,0! Помогите разобраться!
Бред, а не методика. Фраза "Оптимальный диапазон определяемых атомно-абсорбционным анализом концентраций металлов в растворе.." ничего не означает. Диапазонов в методике нет, нормы точности не установлены. Что Вас сдерживает? По этой методике Вы можете писать то, что получили или ничего. Метрологических нормативов в этой методике просто не предусмотрено!
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


02.06.2014 // 18:03:57     

Ed пишет:
Посмотрите ГОСТ Р 50683-94 «Почвы. Определение подвижных соединений меди и кобальта по методу Крупского и Александровой в модификации ЦИНАО» russgost.ru/catalog/item27883
Может что-то и прояснится.

Немного лучше, но "недоделанная". Я про метрологию на весь диапазон.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


02.06.2014 // 18:26:06     

smihаilоv пишет:

Ed пишет:
Посмотрите ГОСТ Р 50683-94 «Почвы. Определение подвижных соединений меди и кобальта по методу Крупского и Александровой в модификации ЦИНАО» russgost.ru/catalog/item27883
Может что-то и прояснится.

Немного лучше, но "недоделанная". Я про метрологию на весь диапазон.

А в этих ГОСТах 90-ых про метрологию вообще - ни слова. Но они - действующие, и поправки в них вносить Росстандарт как-то не собирается.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты