Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как прекратить взаимодействие воды с латунью? >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Alexey
Пользователь
Ранг: 68


20.12.2005 // 14:55:11     
Pavel_S

------------------------------------
И я бы рекомендовал использовать фторопластовый лак, например ЛФ-32ЛН.
------------------------------------
Не скажете, на сколько долго он может прослужить без образования трещин, через которые может проникнуть вода и не отстанет ли он от поверхности через лет пять?

------------------------------------
Трубки из термопластичных фторопластов легко завариваются горячими инструментом (пинцетом). Я так делаю магнитные мешалки для агрессивных сред. Фторопласты не взаимодействуют ни с водой ни с очень многими агрессивными жидкостями, в т.ч. при нагреве.
------------------------------------
К сожалению, как, вроде уже писал, с одного из концов трубка должна быть запаяна в виде специальной формы. К тому же запайка должна быть теплопроводной. Поэтому фторопласт не подходит. Но идея заваривать фторопласт горячим предметом мне понравилась: подумал залить фторопластовую трубку герметиком(Герметик поможет избежать предполагаемой электрохимической коррозии по сравнению со случаем запайки легкоплавким материалом, в состав которого входит висмут, олово, свинец), а потом запаять, как Вы предлагали. Только вот желательно, чтобы трубка была как можно более тонкое отверстие. Т.к. в нем будет скапливаться вода. Вероятно, каждый раз трубка может получаться чуть больше или чуть меньше. Поэтому, возможно, каждый раз придется регулировать дозу воды. Что затруднительно.
Надеюсь где-нибудь встретить трубки с очень узким отверстием (скажем несколько десятых миллиметра) из каких-то других полимерных материалов. Например, полиэтилен. Не в курсе, полиэтилен устойчив по отношению к взаимодействию с водой? Или она сам по себе будет газить и не годится?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
romano
Пользователь
Ранг: 1047


20.12.2005 // 18:02:41     
Полиэтилен газопроницаем, барьерные свойства ПЭ зависят от многих технологических тонкостей процесса производства как самого ПЭ так и изделий из него. Стекло тоже газопроницаемо, разные сорта поразному, с этим столкнулись еще на заре ламповой электроники.
Про подручные (бесплатные или почти бесплатные) материалы:
Мелкая (частая, невооруженным глазом не видно) сетка из нержавейки используется в фильтрах расплава при процессе экструзии полимеров, может быть рядом с вами есть заводишко где делают пленку (парниковую, для пакетов типа майка и т.п. или синтетическое волокно)спросите там.
Тонкостенные трубки из металлов вплоть до титана продают в магазинах для судо, авто, авиамоделистов, недорого. Более толстостенные медные (отечеств) и стальные черные медненые (импортные) в конденсаторах холодильников бытовых. Есть еще мет стержни от шариковых ручек, сплав неизвестен.
Про водород я тоже сомневаюсь.
А может быть зайти вообще с другого конца?
Огласите,если конечно не секрет, задачу шире, может в Вашей установке можно вообще обойтись без тепловой трубки и использовать что попроще? Может просто медный пруток? Или как экзотика хвостовик клапана грузового автомобиля б/у 0 руб 00коп, заполнен натрием, герметичен на 100%, жаростоек, диаметр около 8 мм, подойдет?
Или вопрос сугубо академический? Как из подручных материалов изготовить ТТ?
REDOX5
Пользователь
Ранг: 20


21.12.2005 // 0:16:45     
Стекловолокно хорошо смачивается водой и по фитилю из него вода будет идти.
Только не факт, что, например, стержень от фломастера сделан из стекловолокна.
Проверить это можно поместив его в пламя - стекловолокно не горит.
Alexey
Пользователь
Ранг: 68


21.12.2005 // 3:55:53     
romano
Большое спасибо за советы по поводу того, где можно найти сетку и трубку!
Хотя у меня в городе нет производства пленки и нет судо-, авто-, авио – моделистов. Магазинов, но на днях надеюсь поехать в Алма-Ату и там поискать.
К сожалению, ничего, кроме тепловой трубки мне не подойдет. Тепловая трубка от клапана тоже не подойдет из-за больших габаритов.

-----------------------------------
Более толстостенные медные (отечеств) и стальные черные меднёные (импортные) в конденсаторах холодильников бытовых.
------------------------------------
Эти, к сожалению, слишком толстостенные.

------------------------------------
Есть еще мет стержни от шариковых ручек, сплав неизвестен.
------------------------------------
Сначала думал, что они – из нержавейки. Но выяснилось, что из латуни. Во всяком случае, других, кроме латунных, не встретил. Да они и тонкие слишком – всего миллиметра два.
REDOX5

-------------------------------------
Стекловолокно хорошо смачивается водой и по фитилю из него вода будет идти.
Только не факт, что, например, стержень от фломастера сделан из стекловолокна.
Проверить это можно поместив его в пламя - стекловолокно не горит.
-------------------------------------
Это хорошо, что вода смачивает стекловолокно…
Не от фломастера буду использовать. Во фломастере капилляр, на сколько понимаю – синтетический. У меня тут под рукой оказалось Китайское реле температуры. В нем – измеритель температуры – термопара. А т.к. измеряет температуры и высокие, то термопара к точке измерения подводится на проводах, изоляция которых сделана из стекловолокна. Не обращали внимание на некоторые шнурки? Они могут быть в виде полой трубочки. Так и эта оплетка. Надеюсь, где-то можно встретить в продаже отдельно такие оплетки или провода с оплетками. Хотя, вроде бы ничего подобного в глаза никогда не бросалось.
Alexey
Пользователь
Ранг: 68


21.12.2005 // 9:54:40     
Pavel_S

Нельзя ли лак ЛФ-32ЛН купит у Вас? Поинтересовался в розничной торговле. Вроде подобного у меня нет. Не подскажете где он продается?

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты