Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как облегчить труд? Анализ нефтепродуктов в воде >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как облегчить труд? Анализ нефтепродуктов в воде
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355

24.06.2014 // 15:59:33     
Делаем анализ нефтепродуктов в воде на Флюорате. У нас большое количество проб и бедные операторы днями напролёт трясут цилиндры с пробами для экстракции нефтепродуктов из слоя воды. Может прогресс не стоит на месте и уже придумали какие-то приспособления, экстракторы, автосемплеры, которые облегчают этот анализ? Мне на ум приходит только мысль попробовать линейный шейкер для этого приспособить... Поделитесь опытом!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


24.06.2014 // 16:22:45     
Сергей, ничего не надо изобретать. У меня уже лет 7 стоит вот такой аппарат: lab-snab.ru/laboratornyij_shejker_pe_6410
Работает безотказно. Сделан, кстати, у вас, в Питере. Правда сейчас у наследника ЭКРОСа какая-то другая модификация www.ecohim.ru/catalog/30004/3RO/
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


24.06.2014 // 16:31:53     
То есть всё-таки шейкер. А какой тип движения шейкера лучше подходит для этих целей, с вращательным или обратно-поступательным движением?
ElenaD
Пользователь
Ранг: 82


24.06.2014 // 16:48:12     
Редактировано 1 раз(а)

У "Нефтехимавтоматики" есть специальные экстракторы.
Мне, правда, не удалось сходу найти их отдельным пунктом в каталоге - но если вы вот тут www.nha-spb.ru/shop/924-pribory/products/3803-an2.html кликните на значке "экстрактор для воды", то увидите его на картинке. А дальше уже, если подходит, можете звонить/списываться с ними и выяснять...

(На всякий случай - я не знаю, работает ли он автономно, или только соединенным с концентратомером. Нам в свое время, когда мы концентратомер покупали, на экстрактор денег не хватило - так что трясем до сих пор вручную .)

PS: только выберите "Комплектацию" 2, 3 или 4 в соответствующем окошке - а то в 1-ю экстрактор не входит...
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


24.06.2014 // 18:07:39     
Нефтепродукты мы делаем КН-2М (СИБЭКОПРИБОР). Там же и купили и экстрактор www.sibecopribor.ru/extractor.html
Сначала один, а через пару лет, для ускорения времени анализов - еще один. За семь лет работы у одного экстрактора стал "барахлить" мотор, но на СИБЭКОПРИБОРе его оперативно отремонтировали.
ireco
Пользователь
Ранг: 43


24.06.2014 // 18:25:11     
Есть следующая задача - определение нефтепродуктов в воде (котельная), объем проб - 1 проба в квартал. В лабоартории есть Флюорат, методика вроде как тоже есть, но воспроизводить ее каждый раз для одной всего пробы дело затратное и трудоемкое. Сталкивался ли кто с подобной проблемой? Сдаете ли вы этот анализ в другую лабораторию, может какими-нибудь тест-системами пользуетесь или считаете, что все-таки необходимо реализовывать методику? поделитесь мнениями, пожалуйста)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов
Отдел научно-производственных аналитических работ ФГУП ИМГРЭ. Отдел выполняет анализ минерального сырья, грунтов, донных отложений, природной, питьевой и сточной воды, атмосферного воздуха, растений. В лабораториях определяются содержания более чем 50 химических элементов, выполняется силикатный анализ горных пород. Отдел аккредитован в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


24.06.2014 // 19:24:40     
В делительной воронке вода будет снизу, гексан сверху. Какой порядок действий после экстракции, сливаете всё в стакан, а потом пипеткой отбираете необходимый объём?
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


24.06.2014 // 22:01:03     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемый Ireco! Обессоленную водичку смысла нет делать раз в месяц. Там ведь проблема сальники текут - не текут? На одной из ТЭЦ (называть не буду, дабы людей не подставлять, но достойный город-миллионник, главное, а, главное, люди грамотные). Так вот раствор масла турбинного (ТП-22с?) прямо из бака, на турбине зачерпнутого в ацетоне добавляют в обессоленную воду, но чтобы не более 0,1 мл на 100 мл воды (ацетон сильно поглощает на с/ф №1) для градуировки готовим. Фон, натюрлихь, по обессоленной воде и вперёд! Три раза в день, прямо в воде (в кювете для измерения вода из котла), а вот если превышение, вдруг, обнаружили - тогда по полной программе, с гексановой экстракцией. Спекты флуоресценции эмульсии масла в воде, естественно ,отличаются от спектра масла в растворе в гексане, да и масло другое, не то что по нашей градуировке используется - (Т-22 за границей оно осталось, только вязкость 22 и осталась от него)) потому градуировка отдельная. Но в этом смысл есть - оперативная проверка герметичности сальников. Лет через 5 после того был наш засланец на этой ТЭЦ по другим делам, но они так и работают.
А экстракторы - любые, какие душе угодно, только чистые, то есть проконтролированные по чистой воде - проще Бона аква или Аква минерале. Просто люминесцентные методы на низкие концентрации ориентированы и мы как чёрт ладана "лишней" посуды боимся. А так ну 0,008 мг/л на Боне получили в экстракторе - любом, и вперёд, пробы мерять. А ежели на КН-2М, то первая эктракция из Боны 4 мгл/л, вторая 0,7 мг/л, а третья и вовсе -2мг/л, в СClч, естестественно, вот тут, уважаемый Tokashi и опишите Ваши дальнейшие действия. Я, обычно, "0" по ней переписываю. И это без колонки, естестественно, но стакан с сульфатом, правда, предварительно этим, или неотмытым хотя бы СClч споласкиваю, да замеряю. Экстракт несколько разбавляется остатками СClч в сульфате. Но никакое разбавление не загонит результат в "-". Главное дело стакан и сульфат отмыть.
ireco
Пользователь
Ранг: 43


25.06.2014 // 11:17:21     

Rudy пишет:
Уважаемый Ireco! Обессоленную водичку смысла нет делать раз в месяц. Там ведь проблема сальники текут - не текут?
Нет, ничего не течет) Анализ нефтепродуктов выполняется раз в квартал в питательной воде. До этого всегда сдавали в стороннюю организацию, концентрация - ниже предела обнаружения. При наличии собственной лаборатории у начальства появился вполне резонный вопрос,"а почему мы неделаем у нас?" (лаборатория определяется всего несколько показателей, нефтепродукты в них не входят)
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


25.06.2014 // 11:26:46     
Rudy, спасибо за развёрнутый ответ, но мы работаем по другому. Абсорбция у нас ведётся гексаном, который легче воды, поэтому использовать делительную воронку с мешалкой не удобно.
Про сульфат (сульфат чего?) и Бонакву (почему не используете ГСО и деионизованную воду?) я вообще ничего не понял, но будем считать у вас там своя специфика при использовании методики с ЧХУ и КН-2М с которой я не знаком.
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


29.02.2016 // 13:47:30     
Редактировано 1 раз(а)

Случайно набрёл вот на такой автоматический приборчик для анализа нефтепродуктов в воде Horiba OCMA-500. В технических характеристиках заявлен автоматический экстрактор, по сути налил пробу в прибор и забыл, жаль что нет к нему автосемплера. Владельцы сего девайса отзовитесь, как он в работе?

horibalab.ru/kontrol-kachestva-vody/ocma-500-analizator-soderzhaniya-nefteproduktov.html

Кстати шейкер мы таки купили возвратно поступательного движения, но он оказался совершенно бесполезным, слой гексана не перемешивается с водой, а просто сверху плещется волнами.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты