Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Описание УФ-Вид спектра >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Описание УФ-Вид спектра
Chimik
Пользователь
Ранг: 22

07.07.2014 // 16:05:20     
Получили одно производное порфириновой природы. Естественно, идентифицировали. Сейчас получаем УФ-Вид спектры как чистого соединения (в водных буферах: фосфатный рН6,4, Трис рН 7,4 и т.д.), так и в присутствии различных полимеров. Само вещество гидрофобное. Вероятно, что образует димеры или даже олигомеры. Форма пиков при этом кривая. При добавлении полимеров в систему в зависимости от полимера, его молекулярной массы и соотношения пигмент:ВМС, кривизна пиков на спектре исчезает, растет значение оптической плотности (т.е., предполагаю, разрушаются димеры) и т.д. У меня возник вопрос. Можно ли как-то исходя из теории УФ-Вид спектрофотометрии описать полученную "кривизну" пиков. Есть ли какие-либо термины или характеристики?
Заранее благодарю за помощь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
krost
Пользователь
Ранг: 172


08.07.2014 // 0:32:40     
Полоса в электронном спектре должна быть гаусовой формы. Если полоса другой формы, то имеет место наложение полос в суммарном спектре. Можно разложить полосу на составляющие, хотя это некоторое шаманство
лот
Пользователь
Ранг: 1172


08.07.2014 // 20:21:46     

Chimik пишет:
Форма пиков при этом кривая. .

По старости наверное отстал от жизни, а она постоянно рождает что-то новое. Вот новый термин появился - "кривизна пиков". Может кто-то объяснит, что это эначит?
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


08.07.2014 // 21:32:04     
Да, вроде, Chimik и сам всё объясняет. Ну, похоже существует в растворе порфирин в виде димеров и мономеров, спектры которых отличаются (димер, предположительно, смещён к большим длинам волн относительно мономера). Да ещё и рН меняет, приведён, правда, довольно узкий диапазон. По разное протонирование значит. Естестественно, спектры этих форм аддитивно складываются и общая картинка получается, в зависимости от соотношения этих форм, более сложная с плечом с ДВ или КВ стороны смотря какой формы больше (с учётом коэффициентов поглощения, естественно). У порфиринов две полосы в видимой области. Полоса Соре, 410 -430 нм. Ну, скорее у димеров коэффициент поменьше, поскольку полосы разрешённые, а полосы более широкие. Вот и получаются полосы кривоватые, а не такие "стройные".
Человек, видимо, синтетик и со всякими комплексами, констатами диссоциации и прочим дела не имел. Просто любопытно ему стало. Для начала бы раскинуть в поисковике, например, "полосы поглощения порфирина" и насмотреться там всякого, да и дальше синтезом заниматься. Это же совсем отдельная тема и времени на синтез не останется. Успехов ему на одном из поприщ!
лот
Пользователь
Ранг: 1172


08.07.2014 // 22:04:47     

Rudy пишет:
общая картинка получается, в зависимости от соотношения этих форм, более сложная с плечом с ДВ или КВ стороны смотря какой формы больше (с учётом коэффициентов поглощения, естественно).

Ну вот и слава Богу! А я думал кроме понятий симметрия, асимметрия, сложная полоса как сумма наложения полос что-то новенькое появилось. Надо в таких случаях таким синтетикам свои послания предварительны тем, кто им спектры снимают, показывать.
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


09.07.2014 // 0:07:11     
Так ить спектры может и оператор снимать. Его дело, чтобы технически всё грамотно было, а то ить могут быть такие кривенькие, что одной длине волны две интенсивности соответствуют. Это когда пёрышко по бумажке дерёт, бумажку и задерёт. Эдакое конформное отображение одной кривули на другую. Лет 40 назад и так бывало. Но здоровое любопытство это эдорово! Приветствую. Только на форуме тесновато для этакой махины.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Interlab Inc. Interlab Inc.
Отечественный разработчик и производитель аналитического оборудования под брендом МАЭСТРО и расходных материалов.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


09.07.2014 // 10:35:26     
Редактировано 1 раз(а)


Rudy пишет:
Так ить спектры может и оператор снимать.
Так это с самого начала было видно. Но едва ли такая работа выполнялась в цеховой контрольной лаборатории. В этой, судя по всему, исследовательской или высокоучебной "фирме" одни только операторы и ни одного интерпретатора? Спектральные исследования, судя по всему, системно проводились (pH, добавки и т.п.).
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


09.07.2014 // 11:09:39     
И синтетики грамотные. И классное оборудование: "Естественно, идентифицировали". Стало быть ПМР хороший. Через хромас может и не просочиться, разве что прямой ввод. А UV-VIS так, бантик, чтобы в характеристики помимо химсдвигов и ИК полос ещё и Уф прописать. Положено. Но, по-хорошему любопытные.
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


11.07.2014 // 16:05:45     

Chimik пишет:
Можно ли как-то исходя из теории УФ-Вид спектрофотометрии описать полученную "кривизну" пиков. Есть ли какие-либо термины или характеристики?.
Читаем классиков: Спектроскопия порфиринов, УФН, т. LXXIX, вып.2

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты