Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Альтернативная колонка >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Альтернативная колонка
Zubo4istka
Пользователь
Ранг: 20

07.07.2014 // 18:08:26     
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста, начинающему хроматографисту, определится с колонкой.
В методике прописано 250/4мм заполненая силикагелем октилсилильным эндкепированым для хроматографии (Purospher RP -18 HC или аналогичная). На сколько я понимаю октилсилильная это С8, при чем тогда 18? А еще нам предлагают использовать аналогичную DISCOVERY RP-AMIDEC16. Я совсем запуталась разъясните пожалуйста что к чему.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
абр
Пользователь
Ранг: 904


07.07.2014 // 19:27:19     
Это у вас перевод методики? Если да, то попробуйте найти оригинал. Октил- вместо октадецил-а можно списать на опечатку, но вот буржуины утверждают, что Purospher® RP-18 HC is a non-endcapped stationary phase... для анализа спец.соединений. Является ли DISCOVERY RP-AMIDE C16 её аналогом? На мой непросвещенный взгляд - нет. Но может статься, что для неких 2-3 веществ они работают аналогично (по результатам).
Zubo4istka
Пользователь
Ранг: 20


08.07.2014 // 17:30:20     

абр пишет:
Это у вас перевод методики? Если да, то попробуйте найти оригинал. Октил- вместо октадецил-а можно списать на опечатку, но вот буржуины утверждают, что Purospher® RP-18 HC is a non-endcapped stationary phase... для анализа спец.соединений. Является ли DISCOVERY RP-AMIDE C16 её аналогом? На мой непросвещенный взгляд - нет. Но может статься, что для неких 2-3 веществ они работают аналогично (по результатам).
Это оригинал разработанной методики, не могу найти разработчика, по этому не представляю опечатка это или умышленно написали. Но спасибо большое, будем как-то выкручиваться.
Amphetamin
Пользователь
Ранг: 94


09.07.2014 // 10:02:40     
Иногда в методиках такого понапишут... Особенно в тех, которые должны быть готовы в режиме "срочно!".
Вы лучше опишите задачу и скажите что за хроматограф у Вас.
Я думаю правильную колонку подобрать не проблема будет для многих обитателей форума.
Zubo4istka
Пользователь
Ранг: 20


11.07.2014 // 12:14:27     

Amphetamin пишет:
Иногда в методиках такого понапишут... Особенно в тех, которые должны быть готовы в режиме "срочно!".
Вы лучше опишите задачу и скажите что за хроматограф у Вас.
Я думаю правильную колонку подобрать не проблема будет для многих обитателей форума.

Хроматографируем раствор для инъекций. ПФ натрий перхлорат + аммоний ацетат на 1300 води, доводим фосфорной кислотой рН до 2,2 + 240 мл ацетонитрила. Скорость потока 0,6 мл/мин, температура 45, детектирование 293 нм. Время выхода вещества около 25 мин. Для пригодности хр. системы нужны показатели : коэффициент разделения, ЧТТ, коэффициент симметрии, RSD, S/N. Буду очень благодарна, если подскажите, какую колонку лучше использовать С8, 18 или вообще AMIDEC16
DancingStallion
Пользователь
Ранг: 6


11.07.2014 // 15:36:51     
Редактировано 4 раз(а)

"Имя,сестра, имя!". Укажите анализируемое вещество, раствор для инъекций - несколько общее понятие.

DISCOVERY RP-AMIDE C16 это октадецилсилильная колонка с полярной вставкой. Смысл полярной вставки - не допустить "складывания" октадецильных "хвостов" на поверхности колонки в водных фазах, т.к. эти "хвосты" гидрофобны. Т.к. у Вас органики в фазе порядка 15 %, разницы в разделениях между колонками с полярной вставкой и без нее Вы скорее всего не увидите. Но все-таки надо разобраться, какой вам нужен сорбент - С18 или С8.

P.S. у меня в практике был случай - при 5% об. органики в фазе обычная эндкепированная колонка просто не делила - все выходило в мертвом объеме. При установке RP-AMIDE C16 добился критериев пригодности по методике.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Климатическая камера UT-7415 Климатическая камера UT-7415
Обеспечивают поддержание внутри камеры заданной температуры и влажности с высокой точностью, что обеспечивает создание необходимых условий для проведения промышленных и биологических тестов. Объем камеры: 300 л. Диапазон регулировки влажности: от 60 до 85%. Температурный диапазон: от +10 до +50ºС.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Zubo4istka
Пользователь
Ранг: 20


14.07.2014 // 12:21:43     

DancingStallion пишет:
"Имя,сестра, имя!". Укажите анализируемое вещество, раствор для инъекций - несколько общее понятие.

DISCOVERY RP-AMIDE C16 это октадецилсилильная колонка с полярной вставкой. Смысл полярной вставки - не допустить "складывания" октадецильных "хвостов" на поверхности колонки в водных фазах, т.к. эти "хвосты" гидрофобны. Т.к. у Вас органики в фазе порядка 15 %, разницы в разделениях между колонками с полярной вставкой и без нее Вы скорее всего не увидите. Но все-таки надо разобраться, какой вам нужен сорбент - С18 или С8.

P.S. у меня в практике был случай - при 5% об. органики в фазе обычная эндкепированная колонка просто не делила - все выходило в мертвом объеме. При установке RP-AMIDE C16 добился критериев пригодности по методике.


Левофлоксацин 0,5%. Я сейчас только начинаю разбираться в методиках и для меня это "дремучий лес"... Например в методике Повидона та же история, указана колонка октадецилсилильная 250/4мм с частицами 5мкм и тут же L7.
L7 - октилсилильная С8, правильно? при чем тогда октадецилсилильная С18((Спасибо огромное за ответы и помощь!

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты