Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор электродов ph, сравнения, нитрат-селективного >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Выбор электродов ph, сравнения, нитрат-селективного
AlexLichi
Пользователь
Ранг: 16

18.07.2014 // 19:44:25     
Редактировано 2 раз(а)

я вообщем сделал самопальный иономер
вот в этой теме обсуждали
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=18534&recordnum=20 Теперь электроды нужно купить))

Не подскажите какие электроды ph и нитрат селективный купить лучше для домашнего использования? Я хотел ими мерять еду, фрукты, мочу, вроде всё. Думаю, что-то с сайта izmteh. Вроде норм они. Жаль что там вроде как нет колпачков для них, чтобы их можно было транспортировать в растворе для их хранения. Придется самому что-то придумывать.
Почитал форум, Степанищев М советует брать одноключевой электрод сравнения, так как он стабильнее и более долговечен.

На izmteh из лабораторных одноключевой только этот
ЭСр-10103 www.izmteh.ru/esr/esr-10103/

из промышленных одноключевые
ЭСр-10105 www.izmteh.ru/esr/esr-10105/
ЭСр-10401 www.izmteh.ru/esr/esr-10401/ - интересно почему у этого электрода так сильно отличается Потенциал электрода -2307 мВ, то есть получается у него точность будет в 10 больше? Но почему-то туда нельзя залить другой электролит, кроме 4,2 М KCl. Почему?

В чем вообще отличие этих лабораторных от промышленных электродов? То что есть Резиновое уплотнительное кольцо и всё? Мне оно получается только будет мешать

И зачем допустим в электрод ЭСр-10103 заливать 4,2 М KCl, если можно залить 3,0 М KCl и тогда увеличатся и Рабочая температура и Потенциал электрода?

Нитрат селективный там только один
www.izmteh.ru/elis/121no3/

А вот ph электродов очень много. На какой параметр обратить в первую очередь? Сопротивление? Твердоконтактный или обычный? и там вот допустим пишут рабочая температура от +25 градусов, а если у меня дома +20 зимой, не сильно это будет влиять? Лучше брать для моих целей с диапазоном от 0 до 14 ph?

А как буферный раствор приготовить самый легкий? Самый легкий ацетатный и цитратный? Только вот уксусную кислоту в продуктовых магазах продают ведь не в точной пропорции... как мне узнать или сделать точную концентрацию кислоты? Лучше наверно цитратный. По идее, если купить сухую лимонную кислоту, то можно точно сделать концентрацию и добавить туда соды и всё по идее?
А KCl для хранения электродов я так понял лучше купить в хим маге? Самому сложно его сделать. Кста в ph электроде по идее электролит не нужно совсем менять?

А если каждый день мерять электродами, то в чем их хранить? По идее ведь за 8 часов до измерения нужно их в дистиллят ставить отмокать? получается они всегда в дистилляте должны находится, но ведь это вредно для них. Когда же их тогда в KCl ставить? Если перерыв один день, тогда уже можно ставить?

Вот еще нашел Электрод ионоселективный ЭМ-NО3-07СР
Интересно их как полностью чтоли нужно в раствор погружать или достаточно только нижнюю часть?

Я сейчас посмотрел, оказывается есть проточные и непроточные электроды сравнения.
И пишут в инете, например
Этот непроточный www.izmteh.ru/esr/esr-10104/
А этот проточный www.izmteh.ru/esr/esr-10103/
По идее точность измерения проточных выше. Почему на сайте izmteh тогда они не пишут, какой из них какой или они все-таки все там проточные? Я посмотрел - там везде просто пишут - Электролитические ключи - керамика
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


21.07.2014 // 14:11:55     
Редактировано 2 раз(а)


AlexLichi пишет:
Почитал форум, Степанищев М советует брать одноключевой электрод сравнения, так как он стабильнее и более долговечен.
На izmteh из лабораторных одноключевой только этот
ЭСр-10103 www.izmteh.ru/esr/esr-10103/

Для домашних целей это большой разницы не имеет. Этот вполне подойдет. Электрод сравнения - вещь достаточно труднобиваемая, если только его не разбить. Этот электрод если даже напрочь "засушите", потом можно отмыть, перезалить электролит, и он будет работать.


ЭСр-10401 www.izmteh.ru/esr/esr-10401/ - интересно почему у этого электрода так сильно отличается Потенциал электрода -2307 мВ, то есть получается у него точность будет в 10 больше? Но почему-то туда нельзя залить другой электролит, кроме 4,2 М KCl.

1. Потенциал этого электрода такой большой, потому что он был "сделан" в пару твердоконтактным рН-электродам серии ЭСТ, которые тоже имеют высокие потенциалы. Если использовать пару ЭСТ и хлорсеребряный электрод сравнения, то выдаваемая ими ЭДС будет выходить за пределы +/-2000 мВ. А "старые" измерительные приборы на это рассчитаны не были. Вот и придумали такой выход, чтобы уменьшить ЭДС. Для лабораторной практики этот электрод непригоден.
2. Точность от величины потенциала никак не зависит. На точность оказывает влияние только крутизна электродной характеристики.
3. В него и 4,2 М KCl нельзя заливать, насколько я знаю. Там специфический электролит должен быть. На указанном сайте идет реконструкция, приведенная страница явно еще не отредактирована.

В чем вообще отличие этих лабораторных от промышленных электродов? То что есть Резиновое уплотнительное кольцо и всё? Мне оно получается только будет мешать

1. Кольцо съемное.
2. В первую очередь, промышленные электроды от лабораторных отличаются тем, что их габаритные размеры позволяют их устанавливать в стандартную промышленную арматуру. Лабораторные в нее "влезать" не обязаны. Кроме того, промышленные электроды имеют, обычно, упрощенную конструкцию. Например, у них может отсутствовать электростатическое экранирование, т.к. они все-равно работают внутри металлической арматуры.

И зачем допустим в электрод ЭСр-10103 заливать 4,2 М KCl, если можно залить 3,0 М KCl и тогда увеличатся и Рабочая температура и Потенциал электрода?

Это для лентяев и недоучек, которые приготовить раствор нужной концентрации затрудняются. А 4,2 М - это насыщенный раствор, готовится просто. Сыпешь соль в воду, пока растворяться не предстанет и все.

А вот ph электродов очень много. На какой параметр обратить в первую очередь? Сопротивление?

Для самопального прибора - на сопротивление в первую очередь.

Твердоконтактный или обычный?

Обычный.

Лучше брать для моих целей с диапазоном от 0 до 14 ph?


Если рН полученного при разведении "Крота" раствора мерить не собираетесь, то от 0 до 12 более чем достаточно. Смотрите ЭС-10603/7 или ЭСК-10603/7. У них и сопротивление относительно низкое.

А как буферный раствор приготовить самый легкий?

Самый легкий раствор готовится из купленного стандарт-титра для рН-метрии. Все остальное сложно и не гарантирует сколько-нибудь приемлемой точности рН полученного раствора. Тем более в домашних условиях.

А KCl для хранения электродов я так понял лучше купить в хим маге?

Можно. А можно купить у производителя электродов готовый раствор.

Кста в ph электроде по идее электролит не нужно совсем менять?

В обычном рН-электроде раствор не меняется, а вот в комбинированном рН-электроде – может.

А если каждый день мерять электродами, то в чем их хранить? По идее ведь за 8 часов до измерения нужно их в дистиллят ставить отмокать?

Где Вы такое прочитали? «Вымачивают» электрод 8 часов после сухого хранения и , обычно, не в дистилляте. А дальше хранят в растворе для хранения.

Интересно их как полностью что ли нужно в раствор погружать или достаточно только нижнюю часть?

Только нижнюю часть.

Я сейчас посмотрел, оказывается есть проточные и непроточные электроды сравнения.

Проточные – это те, у которых есть истечение электролита из электрода, непроточные – у которых нет. В лабораторной практике непроточные электроды используются достаточно редко.
AlexLichi
Пользователь
Ранг: 16


21.07.2014 // 18:49:03     
Редактировано 4 раз(а)

спс Шуша за ответы)) с хранением я похоже просто ошибся) сейчас посмотрел в инструкции по электроду ЭС-10102, там написано 8ч в 0,1 М HCl. Получается хранить лучше в растворе солянки, чем в KCl?
инструкция
www.izmteh.ru/es1/es-10102/

Для ЭСр-10401 действительно используется раствор 3.3 M KCl + 0.3 M CH3COOLi
Вот инструкция к нему, там это написано
www.chimteh.ru/Downloads/Electrods/it/esr/instr/i_401.pdf

Если не требуется делать анализы малых проб, в узких сосудах и т.п., то лучше купить электрод обычного размера? У обычного электрода наверно будут лучшие характеристики, там ведь будет больше сама мембрана, верно?

Я просто выбираю ph электрод с наименьшим сопротивлением, чтобы скорость отклика была высокой. Но я прочитал, что чем меньше сопротивление, тем быстрее электрод изнашивается. А вот твердоконтактный электрод ЭСТ-0201 имеет низкое сопротивление и пишут, что они долговечнее обычных:

"Твердый внутренний контакт практически не подвержен старению в отличие от полуэлементов, применяемых в традиционных pH-электродах, поэтому электроды серии ЭСТ более долговечны и надежны."

Есть ли разница в долговечности? Вроде как электроды стареют из-за износа мембраны в первую очередь, а не от "полуэлементов" внутри электрода?

А есть ли какие-то минусы конической мембраны? Просто электроды с ней позиционируются так, что их можно просто втыкать в исследуемую еду. Ну ок, для ph электрода ничего страшного, а разве электрод сравнения не забьётся, если его втыкать в еду?

Есть ли какая-то разница у электродов ЭС-10601, ЭС-10602, ЭС-10603 ?
www.izmteh.ru/es1/es-10601/
www.izmteh.ru/es1/es-10602/
www.izmteh.ru/es1/es-10603/

А электродом ЭЛИС-121Ca можно мерять кальций в моче? Просто в описании сказано нельзя измерять растворы разрушающие ПВХ, так как из него сделана мембрана, и с растворами образующими пленки и осадки на электроде, надеюсь моча к таким растворам не относится?
AlexLichi
Пользователь
Ранг: 16


23.07.2014 // 16:40:05     
вот такую инфу нашел

ЭС-10603/7 - лабораторный электрод общего назначения. Отличается от ЭС-10301 и ЭС-10601 улучшенным дизайном и более прогрессивными применяемыми конструкционными материалами. Незаменим для работы при низкой и изменяющейся в широких пределах температуре.
www.tehno.com/product.phtml?uid=B00120035726
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


23.07.2014 // 17:40:25     
Редактировано 1 раз(а)


Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


24.07.2014 // 21:30:41     
Редактировано 2 раз(а)


AlexLichi пишет:
Если не требуется делать анализы малых проб, в узких сосудах и т.п., то лучше купить электрод обычного размера? У обычного электрода наверно будут лучшие характеристики, там ведь будет больше сама мембрана, верно?
Да.

Я просто выбираю ph электрод с наименьшим сопротивлением, чтобы скорость отклика была высокой. Но я прочитал, что чем меньше сопротивление, тем быстрее электрод изнашивается.

И да, и нет. Зависит от условий эксплуатации. Но в общем, низкоомное стекло всегда имеет меньшую химстойкость.

А вот твердоконтактный электрод ЭСТ-0201 имеет низкое сопротивление и пишут, что они долговечнее обычных: ?

Только в плане хранения.
Сказал же, не нужны Вам ЭСТ. Они выгодны только для очень специальных случаев.

Вроде как электроды стареют из-за износа мембраны в первую очередь, а не от "полуэлементов" внутри электрода?


Не только. Во внутреннем растворе при хранении идут всякие процессы. Полуэлемент стареет. Даже от воздействия света идет разложение AgCl. Параметры постепенно уходят. Для ЭСТ это все происходит в разы медленнее. Еще раз подчеркиваю – выигрыш только в длительном хранении электрода.

А есть ли какие-то минусы конической мембраны? Просто электроды с ней позиционируются так, что их можно просто втыкать в исследуемую еду. Ну ок, для ph электрода ничего страшного, а разве электрод сравнения не забьётся, если его втыкать в еду?

Мало в какую еду его удастся воткнуть. Мягкие сыры, йогурты и т.д. Нафига Вам нужен их рН? Что Вам это знание даст? Это только при производстве этих продуктов нужно. Чтобы культуру бактерий не загубить.

Есть ли какая-то разница у электродов ЭС-10601, ЭС-10602, ЭС-10603 ?

1 и 3-й лабораторные, 2-ой промышленный. Между первым и третьим различия такие же, как между одинаковыми мобильниками, только один из них упакован в чехол из кожи молодого дермантина. Одинаковые они, только исполнением немного отличаются. Это маркетинговые изыски и ничего больше.

А электродом ЭЛИС-121Ca можно мерять кальций в моче?

Гм, теоретически можно, но вот, что Вы там увидеть хотите? Это вопрос. Как оценивать результат будете? В биологических жидкостях часть кальция закомплексована. А закомплексованный кальций электрод «не увидит». Насколько я знаю, разрабатывались методики определения ионизированного кальция и общего кальция при помощи электродов. Но в крови, а не в моче. И на этом строилась диагностика (по-моему онкологии). Но не думаю, что Вы имеете их в распоряжении. Да и вообще сможете их реализовать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов» Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов»
Лаборатория аттестована ФГУ «Менделеевский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Область аттестации включает химические реактивы и техническую продукцию.
AlexLichi
Пользователь
Ранг: 16


02.08.2014 // 5:45:15     
Редактировано 2 раз(а)


Шуша пишет:

Мало в какую еду его удастся воткнуть. Мягкие сыры, йогурты и т.д. Нафига Вам нужен их рН? Что Вам это знание даст? Это только при производстве этих продуктов нужно. Чтобы культуру бактерий не загубить.

Ну да, в принципе не нужен) Просто интересно узнать почему делают всегда форму мембраны именно сферической, так проще? Или лучшие характеристики она имеет по сравнению с другими? например той же конической


Гм, теоретически можно, но вот, что Вы там увидеть хотите? Это вопрос. Как оценивать результат будете? В биологических жидкостях часть кальция закомплексована. А закомплексованный кальций электрод «не увидит». Насколько я знаю, разрабатывались методики определения ионизированного кальция и общего кальция при помощи электродов. Но в крови, а не в моче. И на этом строилась диагностика (по-моему онкологии). Но не думаю, что Вы имеете их в распоряжении. Да и вообще сможете их реализовать.

Я как-то не подумал о закомплексованном кальции в моче. Это имеется ввиду диссоциация на ионы? Моча конечно имеет много соединений кальция, трудно это как-то откалибровать. Разве, что если соотношение этих соединений кальция одинаковое, то можно по каждому соединению откалибровать и тогда при измерении их вместе будет точный результат. Может я конечно бред сейчас написал, не знаю ))

Я посмотрел на сайтах лабораторий, где делают анализы мочи и крови на кальций, и там действительно применяют разные методы.
При анализе крови на кальций - используются либо "Колориметрический фотометрический метод"
www.invitro.ru/analizes/for-doctors/140/2962/
www.helix.ru/kb/item/06-020

либо "Ионоселективные электроды"
www.invitro.ru/analizes/for-doctors/699/2941/
www.helix.ru/catalog/item/06-051

Ионоселективными электродами они пишут, что измеряют "Кальций ионизированный"

А в моче только "Колориметрический фотометрический метод"
www.invitro.ru/analizes/for-doctors/699/2925/
www.helix.ru/kb/item/06-054

Я думаю они не делают анализ ионизированного кальция в моче, потому что все-равно он там организму уже не нужен и выводится из него. Поэтому они делают сразу общий, судя по ценам на анализ кальция в крови разными методами - Ионоселективными электродами почему-то получается в два раза дороже, не знаю почему так, наверно из-за методики.

Но там пишут, что в крови концентрация Ионизированного кальция практически постоянна и это логично, а про его концентрацию в моче ничего не написано))

А зачем нужно знать сколько кальция в моче? Его удобно мерять, это же не из вены брать кровь, и позволяет контролировать поступление кальция в организм. Предотвращать переизбыток и недостаток. Это же оч опасный минерал. При недостатке разрушаются зубы, а при избытке можно получить камни в почках.

Я почитал инструкцию к электроду ЭЛИС-121Ca. Жаль там о моче ничего не сказано.
www.chimteh.ru/Downloads/Electrods/it/elis/instr/i_ca.pdf

Еще там нужно добавлять раствор БРОИС в исследуемый раствор для регулирования общей ионной
силы.
А можете мне объяснить, если вам не сложно)) как раствор KCl (БРОИС) может повлиять на потенциал кальций-селективного электрода? Ведь он же чувствителен только к кальцию?

PS Ха, кста, сейчас вот и искал инфу о БРОИС и увидел вот такое вот тестирование прибора Соэкс Нитрат тестера. Интересно, что файл лежит на их сайте. Но я почему-то зайдя на их сайт нигде не увидел этого тестирования и ссылки на этот файл тоже не видел. Не знаю насколько можно доверять конечно этому тестированию и зачем оно вообще было проведено. Эти строчки я не совсем понял, наверн этот институт делал для них эти нитрат-тестеры?:

Основание для проведения исследований:
договор №4 от 26 января 2009 года на создание (передачу) научно-технической продукции (по заказу
ООО "СОЭКС")"
Вот ссыль
soeks.ru/upload/iblock/2e9/2e9e1125b88db05b2068e6c030db55a7.pdf
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


04.08.2014 // 18:53:12     
Редактировано 1 раз(а)


AlexLichi пишет:
Просто интересно узнать почему делают всегда форму мембраны именно сферической, так проще? Или лучшие характеристики она имеет по сравнению с другими? например той же конической.
Да, проще. Самый старый и проверенный способ изготовления мембраны. Изготовление конуса – то еще извращение для стеклодува.
Рассуждения про кальций комментировать не буду. Т.к. не понимаю, зачем Вам нужна информация по его содержанию в моче. Даже если Вам удастся что-то измерить, и даже если получите какие-то близкие к реальности результаты, то как Вы это интерпретировать и использовать собираетесь. Самолечение назначать… Подозреваю, что у Вас нет медицинского образования. Поэтому лучше не надо.

Это же оч опасный минерал. При недостатке разрушаются зубы, а при избытке можно получить камни в почках.

Н-да, в терминологии маркетологов кальций может быть минералом, но, вот, химикам это режет слух. Соли кальция – минеральные соли, но кальций никакой не минерал.
Этого опасного «минерала» в Вашем организме 1,5 кг.
К черту зубы, основное его содержание в костях. Недостаток кальция в пище, действительно, может привести к ломкости костей и т.д. А вот избыток для здорового организма особого значения не имеет. Он благополучно его покинет с естественными отправлениями. Образование камней в почках и других органах это всегда результат каких-то нарушений в работе организма. Без квалифицированного специалиста тут не разобраться.

А можете мне объяснить, если вам не сложно)) как раствор KCl (БРОИС) может повлиять на потенциал кальций-селективного электрода? Ведь он же чувствителен только к кальцию?

Он почти и не влияет на потенциал. БРОИС нужен для того, чтобы сделать электродную характеристику линейной для измерения концентрации. И для ускорения стабилизации показаний в области низких концентраций.

PS Ха, кста, сейчас вот и искал инфу о БРОИС и увидел вот такое вот тестирование прибора Соэкс Нитрат тестера.

Не смотрел я это тестирование. Ибо и так знаю, что Соэкс, это примитивнейший кондуктометр, который не способен селективно определять нитраты. Он любые соли за нитраты считает.
AlexLichi
Пользователь
Ранг: 16


06.08.2014 // 10:42:22     
ок) но по идее дефицит кальция приводит не к ломкости костей, а наоборот - кости начинают гнуться - возникает рахит. Ломкость костей от дефицита белка в костях.
А избыток кальция в рационе считается, что увеличивает шанс возникновения камней. Только по идее трудно его столько съесть вместе с пищей. Ну вообще я думаю, что главное это не допускать превышение общей концентрации солей и карбонатов в моче.
Тимми
Пользователь
Ранг: 11


08.08.2014 // 12:53:00     
[
А зачем нужно знать сколько кальция в моче? Его удобно мерять, это же не из вены брать кровь, и позволяет контролировать поступление кальция в организм. Предотвращать переизбыток и недостаток. Это же оч опасный минерал. При недостатке разрушаются зубы, а при избытке можно получить камни в почках.

Камни в почках не от избытка кальция, а от общего потребления соли (при высокой концентрации солей падает растворимость каждой соли в смеси, особенно малорастворимых), характера питания, например избытка мяса и животного белка, рН пищи и мочи (камни бывают растворимые в кислой или щелочной среде), и от нарушений обмена веществ (как медик говорю)
AlexLichi
Пользователь
Ранг: 16


20.08.2014 // 6:52:42     
Редактировано 4 раз(а)

Пришли мне электроды ЭСр-10103 и ЭС-10603. Они так должны выглядеть? У ph электрода там серебрянная проволочка и на неё нанесён хлорид серебра? То что там есть осадок это нормально?

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты