Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лайнер Shimadzu ( стеклянный вкладыш). Положение капилляра. >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Лайнер Shimadzu ( стеклянный вкладыш). Положение капилляра.
DDT
Пользователь
Ранг: 73

23.07.2014 // 18:03:25     
Добрый день. Мы работаем на хроматографе Shimadzu GC 16A c ПИД. На нем установлен лайнер модели (CLH-800) 221-18384-04L-78. Вы можете посмотреть его по ссылке www.chemshow.cn/UploadFile/datum/1003/shjohntec_2008218115733800771.pdf на странице 20 .

У нас установлена капиллярная колонка 0,32мкм*320мкм*30м фаза Сarbowax. При вкалывании гексана наблюдаем большой его размытый пик. Сильно размывается правая сторона. На наш взгляд, главная причина это неправильное положение начало капиллярной колонки относительно лайнера. У нас вопрос. На сколько см должна входить капиллярная колонка относительно лайнера нашей модели? Есть ли рисунок, ссылка? Должен ли капилляр входить в узкое горлышко в лайнере? ( см. рисунок)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chromik
Пользователь
Ранг: 166


23.07.2014 // 18:44:34     
Колонка должна входить в сужение лайнера до упора с фиксацией колонки, судя по рисунку лайнера. Обычно это лайнер для работы без деления потока.
G.F.
Пользователь
Ранг: 144


23.07.2014 // 19:29:54     
Читайте мануал к своему хроматографу, там пишут на сколько мм должна торчать колонка из ферруллы. Например, для Аджилентовских сплит/сплитлесс инжекторов: 4-6мм, у мультимоуда: 10-12мм и т.п. Эти цифры уважающие себя хроматографисты должны знать, как таблицу умножения.
DDT
Пользователь
Ранг: 73


23.07.2014 // 23:45:36     
Редактировано 1 раз(а)


chromik пишет:
Колонка должна входить в сужение лайнера до упора с фиксацией колонки, судя по рисунку лайнера. Обычно это лайнер для работы без деления потока.
Я тоже так считаю, но не могу найти пример...


G.F. пишет:
Читайте мануал к своему хроматографу, там пишут на сколько мм должна торчать колонка из ферруллы. Например, для Аджилентовских сплит/сплитлесс инжекторов: 4-6мм, у мультимоуда: 10-12мм и т.п. Эти цифры уважающие себя хроматографисты должны знать, как таблицу умножения.
Нет у нас мануала для Shimadzu GC -16A, есть для Shimadzu GC2010, но там другой тип инжектора.

rusfolder.com/41282128 - посмотрите, пожалуйста, ссылку про наш лайнер и форма пика растворителя.

А есть ли у кого-нибудь информация или мануал к нашему хроматографу?
PS: На стр 13 ссылки www.chemshow.cn/UploadFile/datum/1003/shjohntec_2008218115733800771.pdf схема действия узла ввода пробы CLH Series Splitter . Несмотря на то, что у нас лайнер для SPLITTLESS, у нас есть фиксированный сброс пробы. Инжектор кстати без обдува септы.
timer
Пользователь
Ранг: 74


24.07.2014 // 8:45:21     
Какой объём гексана? Какая температура и давление в испарителе? После чего случилась беда?
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


24.07.2014 // 12:42:56     
У нас хромасс с хроматографом GC-17A, использовались только лайнеры модели (SPL-17) 221-41444 L-95. Так что, что за лайнер (CLH-800), для чего он предназначен и что такое "Sprit injection" я, к своему стыду, не знаю.
Но в комплект поставки входит приблуда, которая позволяет зажать феррулу на колонке и потом отрезать излишек колонки, выступающий за пределы трубки. Очень, кстати, удобно и воспроизводимость установки колонки в лайнер практически идеальная (остается удивляться почему это не взяли на вооружение наши производители хроматографов). Если кому интересно, чтобы сварганить себе что-то подобное, могу сфотографировать и разместить здесь.
Входит колонка в лайнер на глубину 35 мм (в Кристаллах тоже рекомендуется вставлять на значение порядка 50 мм (точнее надо смотреть в мануале).
НО мое ИМХО, глубина помещения колонки в лайнер для систем с делением потока существенно не влияет на фронты пика. Для других - не знаю.
Но вот что влияет, и очень сильно, так это перегруз колонки. Мое мнение, что вы вносите в колонку слишком большую пробу, вызывающую ее перегрузку (перенасыщение).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний
Группа компаний МС-АНАЛИТИКА занимается поставкой и обслуживанием хроматографических систем и масс-спектрометрических комплексов уже более 35 лет. Комплексное оснащение лабораторий, сервис, поддержка и сопровождение.
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


24.07.2014 // 13:24:45     
А 0,25мм колонка проходит через сужение? Тогда к такому лайнеру колонки подключают через промежуточный 0,25мм капилляр.
Вообще то этот лайнер позиционируется как Сплит. Возможно предполагается его установка сужением вверх и игла шприца должна упираться в сужение.
По поводу размытия пика: слишком малый поток (давление) газа-носителя при вколе.
Vivafidel3
Пользователь
Ранг: 121


24.07.2014 // 14:58:12     
На карбовоксе и гексан и гептан получаются размытыми!
rod
Пользователь
Ранг: 58


24.07.2014 // 14:59:18     
Редактировано 1 раз(а)


Pilot45 пишет:

Входит колонка в лайнер на глубину 35 мм (в Кристаллах тоже рекомендуется вставлять на значение порядка 50 мм (точнее надо смотреть в мануале).

вообще то 34 мм и это длинна хвоста колонки от края феррулы до конца колонки а снизу лайнера еще должен быть адаптер для капиллярных колонок, так что колонка в лайнер входит на меньшую длину или я ошибаюсь
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


25.07.2014 // 20:01:48     
Редактировано 1 раз(а)


rod пишет:

вообще то 34 мм и это длинна хвоста колонки от края феррулы до конца колонки а снизу лайнера еще должен быть адаптер для капиллярных колонок, так что колонка в лайнер входит на меньшую длину или я ошибаюсь

Ну да, в Shimadzu нет адаптера для перехода с набивных колонок на капилляр, но есть втулка, в которой крепится феррула, но все равно из 35 мм 25 входит в лайнер. У Кристаллов адаптер есть и он больше, но и расстояние от края феррулы больше.
А вообще, я пробовал в свое время играться с глубиной ввода колонки в лайнер. Как раз по поводу крутизны фронтов (а следовательно, и глубины разделения совмещенных пиков. И пришел к выводу, что если влияние и есть, то оно малосущественно.
DDT
Пользователь
Ранг: 73


31.07.2014 // 1:18:12     
Спасибо большое всем за комментарии и советы. У меня опять небольшое замешательство. Растворитель выходит нормально и размывания с правой стороны практически нет, а вот соединения- это настоящая беда. Вкалываю смесь метиловых эфиров жирных кислот и практически все пики получаются размытыми, но..... уже только исключительно только с левой стороны с правой идеальная прямая. Что это может быть? Была ли у кого такая ситуация и что вы предприняли?

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты