Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

оборудование в лабораторию для синтеза квантовых точек >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


25.07.2014 // 17:44:46     

vavoronina пишет:
Варим в лабораторных масштабах, до понедельника конечно актуально, буду очень признательна, если Вы спросите и напишЕте!
Ну, начать можно с того, что если Вам для лабораторных масштабов, то можно взять статьи ведущих групп и посмотреть там - обычно модели оборудования указываются.

Ниже список оборудования, которым пользуется одна из лабораторий по синтезу QD в Генуе.

Центрифуги:
Hettich Zentrifugen EBA 20
Sigma 3-16P
Eppendorf Centrifuge 5810R

Ротор - Heidolph Laborota 4003 control.

Позже сообщу точный состав оборудования в другой лабе по синтезу QD в Дрездене, но там тоже центрифуги Sigma и Eppendorf, а вот роторы уже от Braun.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


28.07.2014 // 16:36:16     
Итак, обещанное:

- мини-центрифуга Eppendorf MiniSpin plus (PF 9254)
online-shop.eppendorf.de/DE-de/Zentrifugation-44533/Zentrifugen-44534/MiniSpin--MiniSpinplus-PF-9254.html
- средняя центрифуга Sigma 2-16
www.sigma-centrifuges.co.uk/store/products/sigma-2-16-centrifuge/
- большая центрифуга с холодильником Sigma 4-16K
www.sigma-centrifuges.co.uk/store/products/sigma-4-16k-centrifuge/

- роторный испаритель BUCHI Rotavapor R-3
www.buchi.com/en/products/laboratory-evaporation/rotavapor-r-3
- еще старенький Heidolph VV2000
- вакуумная система для роторного испарителя VWR Vakuumsystem VP 2 Autovac
https://de.vwr.com/store/catalog/product.jsp?catalog_number=181-0159

Это оборудование исследовательской лаборатории в Дрездене. Мне народ сказал, что одной центрифугой их потребности перекрыть в любом случае невозможно. Про роторы сказали, что, наверное, можно всякие разные, но им понравились конкретно эти удобством в работе.
Не знаю, пригодятся ли Вам эти сведения, но чем черт не шутит. Синтез QD - вещь уже весьма продвинутая, задачи с каждым годом все усложняются, может быть, имеет смысл инвестировать больше в оборудование уже сейчас, но тут уж Вы сами должны прикидывать - какие именно материалы, с какими стабилизаторами, в каких средах и для каких целей Вы собираетесь синтезировать. От этого зависит выбор оптимального оборудования. Указанное выше оборудование достаточно универсально, но, возможно, недешево. В общем, смотрите сами. Успехов.
vavoronina
Пользователь
Ранг: 9


28.07.2014 // 16:47:43     
Редактировано 1 раз(а)


sinthetic пишет:
Вы будете смеяться, но я в препаративных целях (отделение неорганических осадков, в основном) пользуюсь кыргызстанским девайсом Лет 7 вот уже как. Не ежедневно, но много. Очень им, кстати, доволен. Характеристики, к примеру, здесь:

www.medlab.kz/catalog/82/98/166

Ротор там один четырёхгнёздный, а установка пробирок достигается при помощи кассетных вкладышей. Большой плюс - беспроблемно модифицируется до полезной загрузки 1,6 л - правда, с пределом 2,5 тыс. об/мин (для этого вместо вкладышей вставляю стандартные полипропиленовые стаканы 0,5 л). Нагрева, правда, нет, но охлаждение есть.

Спасибо!
Но боюсь нам такая не подходит, много места занимает. и в основном мы центрифугируем пробирки на 10 мл, или даже на 5 мл. изредка на 1,5 мл. то есть нужны небольшие гнезда
vavoronina
Пользователь
Ранг: 9


28.07.2014 // 17:02:17     

bf109xxl пишет:
Итак, обещанное:

- мини-центрифуга Eppendorf MiniSpin plus (PF 9254)
online-shop.eppendorf.de/DE-de/Zentrifugation-44533/Zentrifugen-44534/MiniSpin--MiniSpinplus-PF-9254.html
- средняя центрифуга Sigma 2-16
www.sigma-centrifuges.co.uk/store/products/sigma-2-16-centrifuge/
- большая центрифуга с холодильником Sigma 4-16K
www.sigma-centrifuges.co.uk/store/products/sigma-4-16k-centrifuge/

- роторный испаритель BUCHI Rotavapor R-3
www.buchi.com/en/products/laboratory-evaporation/rotavapor-r-3
- еще старенький Heidolph VV2000
- вакуумная система для роторного испарителя VWR Vakuumsystem VP 2 Autovac
https://de.vwr.com/store/catalog/product.jsp?catalog_number=181-0159

Это оборудование исследовательской лаборатории в Дрездене. Мне народ сказал, что одной центрифугой их потребности перекрыть в любом случае невозможно. Про роторы сказали, что, наверное, можно всякие разные, но им понравились конкретно эти удобством в работе.
Не знаю, пригодятся ли Вам эти сведения, но чем черт не шутит. Синтез QD - вещь уже весьма продвинутая, задачи с каждым годом все усложняются, может быть, имеет смысл инвестировать больше в оборудование уже сейчас, но тут уж Вы сами должны прикидывать - какие именно материалы, с какими стабилизаторами, в каких средах и для каких целей Вы собираетесь синтезировать. От этого зависит выбор оптимального оборудования. Указанное выше оборудование достаточно универсально, но, возможно, недешево. В общем, смотрите сами. Успехов.


Огромное спасибо!!
Это очень полезная информация для нас!
изучу все Ваши варианты подробнейшим образом. Уверена, что выберем что-то из этих списков.
Я согласна, стоит смотреть вперед, и не экономить на оборудовании ,которое влияет на качество QDs.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


28.07.2014 // 22:53:34     

vavoronina пишет:
Я согласна, стоит смотреть вперед, и не экономить на оборудовании ,которое влияет на качество QDs.
На качество QD больше всего влияют руки и опыт экспериментатора. Есть люди, у которых нужные QD получатся даже на неоптимальном оборудовании. Есть такие, что "сварят" ерунду даже на супер-пуперном. Возможно, в некоторых случаях более "продвинутое" оборудование может компенсировать какие-то шероховатости у экспериментатора, но это сомнительно, но опытному синтетику хорошее оборудование может существенно снизить трудозатраты на многие операции. Мой совет: ищите научных партнеров с большим опытом синтеза QD, попробуйте сделать какой-нибудь совместный проект, предполагающий стажировку аспиранта у опытного партнера. Такой способ весьма эффективен: человеку обычно в процессе работы показывают важные "мелочи", учет которых может быть критичен.
Но это так, лишь совет не-корифея, поэтому не буду настаивать на лучшести такого подхода. Еще раз, успехов.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты