Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

конференция в России >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: конференция в России
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777

01.08.2014 // 13:37:20     
Коллеги

у меня несколько странный вопрос. Мой коллега-американец, очень серьезный химик, получил приглашение выступить с докладом на чисто химической конференции в России. Ему поехать любопытно, он никогда в России не был, но не критично т.е. это не супер конференция типа Гордона на которую едут "живым или мертвым"

Он в сомнениях, но не о том не похитят ли его "коссаки" с дрессированными медведями и угонят "ф Сибиррр" Скорее, будет ли это конструктивный митинг, или будет выражаясь на новоязе, "пендосрач" и политика.

Стоит ли челу ехать? Читая газеты, я лично рекомендовал ему отказаться. Да и в клетке конференц-зала сидеть радость малая, он мужик активный, захочет посмотреть город и думаю нарвется на неприятности.

Я понимаю вопрос скользкий поэтому будет достаточно (кто захочет) ответить "да" или "нет", арументацию можно опустить
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


01.08.2014 // 14:33:53     
Крутой вопрос, но без исходных данных. И да и нет. Спросите друга, кто его приглашает, а потом выясните репутацию приглашающего и сможете самостоятельно дать ответ.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


01.08.2014 // 14:47:58     
В одиночку бродить по незнакомому городу - тут и россиянину можно нарваться на неприятности...
Я в свое время был на местной конференции в UK. Неприятностей не было, но я никого там толком не знал. Со скуки перебрал... Короче, можно было бы и не ездить.
Итак, кто и зачем его приглашает. Если выпендриться перед своими - не стоит ему ехать. Кстати, наиболее вероятный вариант. Приглашал бы дружбан, который бы показал ему город и обеспечил другую культурную программу - не фиг было бы форум грузить
Опять же, скажем так, америкосов у нас инстинктивно недолюбливают всегда. А уж сейчас... Разве что он любитель экстрима...
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


01.08.2014 // 15:11:43     
Мне думается опасения напрасны. С другой стороны солидарен с Доктором; не то что в чужом городе - в чужом дворе можно огрести.
Но...показать ему реальную жизнь, где "медведи" и медведицы" спешат на работу, "медвежата" в детсады и т.д... Глядишь и удивится, и водки выпьет, и "Катюшу" споет.
Последнее время, к иностранцам, испытываю, больше, чувство жалости , чем неприязни. Ну что поделаешь, стереотипы так просто не сломать пока не увидишь все своими глазами.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


01.08.2014 // 15:30:39     
Редактировано 1 раз(а)


Доктор пишет:
америкосов у нас инстинктивно недолюбливают всегда. А уж сейчас... Разве что он любитель экстрима...
Дык у нас паспорт и не спрашивают.
Остаётся - цель и средства.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


01.08.2014 // 16:30:27     
Редактировано 1 раз(а)

Приглашает орг. комитет (ну там есть подпись председателя, какой то член -корр, имя ни ему ни мне ничего не говорит), но это не "личное" приглашение, что-ли. Как обычно. Я так понял, платят экономи класс плюс сколько то дней в отеле, ну и рег. взнос. Опять таки все как обычно, т.е. никакого "другана" с культ программой там нет.

Зачем ехать? А зачем на конференции ездят: себя показать, людей посмотреть, город посмотреть.

Давайте упростим, что ли. Ну вот зовут вас, скажем, не незнаю, в Рим. Платят дорогу и отель. В орг комитете знаете 2-3 имени, лично может одного, никто для вас специально ничего не организует. T.e. вы в нужное время появляетесь на трибуне, вещаете свои 30-45 мин, а дальше ваши дела. Будет какой то ужин для участников или прием для приглашенных, пойдете выпить с народом, если захотите. Все осталь-ное в частном порядке.

В Рим на конфу можно кактить в ус недуя потому что "руссо-срач" устраивать никто не будет (всем вобщем пофиг, а если вас по статьям знают, так будет и профессиональная уважуха), на улице / в отеле (если с кем об'ясниться) тоже - какая в Риме разница, вы из Москвы или Караганды? Дискуссии будут сугубо профессиональные, интернациональная тема одна "суки-политики не дают денег, и где их брать?" . Никто никому за международную политику мозг не сверлит, представлений в стиле Шукшинского "Срезал!" не устраивает, даже в подпитии.

Нарваться в большом городе можно всегда, это типа нормально-интернационально, но не резон же дома сидеть?

Вопрос был, отличается ли этот нейтральный сценарий от сегодняшнего российского? Если нет, пускай катит с леким сердцем. Но что то мне подсказывает что это (сейчас) не так.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» ЦКП «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов»
Центр коллективного пользования «Идентификация и оценка биотехнологического потенциала микроорганизмов» («Биоресурсы для биотехнологии») создан на базе трех научных подразделений института ФГУП ГосНИИгенетика. В штате ЦКП 50 высококвалифицированных специалистов в области микробиологии, молекулярной генетики, аналитических методов исследований, информатики, патентоведения, ферментации и криоконсервации.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


01.08.2014 // 17:01:35     
Да ладно, что ль! В России всё как обычно. Если не типа в Ростове или Махачкале конференция

Ну, а насчёт Москвы - вопрос к москвичам.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


01.08.2014 // 22:33:33     
Не в Рим, но в Италию один раз подфартило точно по сценарию Spectrometrist'a. В целом, понравилось. В том числе и то, что на халяву Так что в Европу - рекомендую.

Здесь ключевой вопрос - личная безопасность. В любом российском городе. Вечер в баре (в гостинице маловероятно, но за ее пределами...) для "новенького" иностранца может иметь совершенно непредсказуемое окончание.

У меня был забавный случай на международной конференции в Питере. Среди бела дня повезли осматривать храм Спаса-на-крови, только что отреставрированный. Красота - обалдеть. Хорошего знакомого (крепкого канадца) отвел чуть в сторону от группы - там с боков не хуже, чем на фасаде, но по-другому. Тот мельком глянул - и бегом к группе. Я был удивлен, но - эксцессов на конференции не было. (Рано утром на берегу залива один бельгиец наткнулся на свеженького утопленника, но тот был уже неопасен).

Короче, если американец готов ограничиться официальной программой - милости просим. Если считает, что Россия - это Европа... Кто-то должен провести разъяснительную работу
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


01.08.2014 // 23:12:41     
Редактировано 1 раз(а)

жалеют о том, что не сделано. А не о том, что сделано. Думаю, Ваш товарищ получит ни с чем не сравнимый опыт. Хотя, если бояться - ни в каком в лесу не гулять.
Была бы возможность - хоть на остров Пасхи готов ехать.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


02.08.2014 // 13:40:52     
Редактировано 1 раз(а)

Вы преувеличиваете опасность российских городов прямо в духе "гнилого запада" Неужели в Бронксе нельзя нарваться на крепкий негритянский кулак?
Да и вообще... пугать американца уличной преступностью - несерьёзно.
Сам имею некоторое отношение к Ростову-папе и скажу, что все рассказы - сильное преувеличение: там где мафия, уличная преступность практически на нуле

А вот если организаторы конференции действительно зазывают в качестве "свадебного генерала", то ехать не стоит.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


02.08.2014 // 22:57:10     

kump пишет:
Сам имею некоторое отношение к Ростову-папе и скажу, что все рассказы - сильное преувеличение: там где мафия, уличная преступность практически на нуле /i]
Э-э, сэр... В данном случае не слава города как такового имеет место быть... Ну, Вы поняли, да?

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты