Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Липосомы >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Липосомы
Елена
Пользователь
Ранг: 3

25.11.2003 // 9:23:57     
Знатоки,кто имеет дело с липосомами, отзовитесь!Я-прикладник, занимаюсь выделкой кожи и меха. Нужны кач. и кол. методы обнаружения липосом (помимо электрон. микроскопа), как узнать количество захваченного во внутренний объем вещества. Ну и вообще все интересно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.11.2003 // 9:39:57     
Лена! Что ж Вы так народ пугаете такими терминами.
Липосома сразу видится этаким чудищем с усами.
Ну а если серьезно, как я понял, Вас интересуют жировые клетки, прочность мембран и состав липидов в этих самых клетках. Или я ошибаюсь?
Учитывая, что работаете Вы с кожей и мехом, липосомы интересуют Вас in vitro, а не in vivo, что уже легче.
Сформулируйте более четко вашу проблему и что Вы хотите узнать о своих мехах. От этого и будет зависеть подход к эксперименту и анализу.
Елена
Пользователь
Ранг: 3


25.11.2003 // 20:35:05     
Мы используем липосомы как транспорт, например, для красителей, чтобы окрашивать волос-кератин или кожевую ткань -коллаген. Что делается с липосомами, когда они диффундируют в субстрат, когда раскрываются и раскрываются ли вообще,выпуская краситель, не можем определить.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.11.2003 // 9:37:16     
Редактировано 1 раз(а)

Уже чуть конкретней. Но все равно, липосомы - понятие очень широкое и говорить о них можно бесконечно. Это все равно, если бы Вы попросили: "Расскажите мне о слонах".
Но, тем не менее, попытаюсь поделиться своими не столь обширными знаниями в этой области.
Определить наличие липосом в растворе можно, как и других мицелловых образований, по эффекту Тиндаля. Не буду вдаваться в его сущность, все это описано в учебниках по коллоидной химии. Просто скажу, что для реализации этого метода нужно очень недорогое оборудование - нефелометр или слегка переделанный ФЭК.
В зависимости от типа ПАВ, применяемого для образования липосом, можно использовать для их разрушения при анализе различные вещества (ферменты). Так, если это олигосахариды и их производные, оболочку разрушит гиалуронидаза, если фосфолипиды - фосфолипаза, а если пептиды, то пепсин или мелиттин. Если сложно найти все эти вещества по отдельности, купите немного пчелиного яда - он содержит все эти вещества и идеально приспособлен самой природой для разрушения клеточных мембран и липосом различного происхождения.
Схема анализа такова:
1. Исходный раствор красителя фотометрируем на предмет прямого поглощения и на предмет рассеяния света на длине волны, составляющей дополнительный цвет вашему красителю (желтый-синий, красный-зеленый и т.д.).
2. Окрашиваем образец меха или кожи этим раствором.
3. Раствор после окраски анализируем по п.1.
4. Добавляем в этот же раствор реагент, разрушающий липосомы или нагреваем раствор (иногда без добавок достаточно простого нагрева), и фотометрируем.
Соотношение оптических плотностей и интенсивности рассеяния позволят судить о доле красителя в липосомах и количестве раскрывшихся липосом в процессе крашения. Наверняка, раствор с красителем придется для фотометрирования разбавить. При этом липосомы могут разрушиться, поэтому состав разбавителя надо подбирать.
Вот такая примерно идея.
Исходя из скудости представленной Вами информации конкретизировать что-либо очень сложно. Но пробовать уже что-то можно. Работы - море, на кандидатскую хватит.
Успехов!
Елена
Пользователь
Ранг: 3


20.03.2004 // 21:36:52     
Спасибо за Ваши рекомендации! Я на полгода была оторвана от "паутины"; проклятые вирусы, жаль, что пчелиный яд на них не действует! Если что получится или не очень, сообщу.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты