Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пенообразователи, отвердители, связующее - Помогите! >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Пенообразователи, отвердители, связующее - Помогите!
sLay88
Пользователь
Ранг: 1

14.08.2014 // 11:36:10     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день Уважаемые знатоки! Скажу сразу в химии я не силен. Поэтому прошу помощи у Вас.

Пытаюсь внедрить интересную технологию. Вот что мне нужно знать, а именно какие вещества применить, или может быть направите меня туда - где это нужно искать. Ответ нужен по всем вариантам.

1. Имеется основное вещество, назовем его - компонент, теплопроводность - 0,15 Вт/м*K, сыпучий вес - 670 кг/м3, фракция - пыль, абсолютная пыль))) как мука.

Нужно подобрать связующие для этого компонента, какие вообще можно применять, чтобы добиться плотности как например у минеральной плиты или пенопласта. (желательно негорючее)

Необходимо найти для этого дела пенообразователь, чтобы увеличить объем готовой продукции, и естетвенно чтобы улучшились теплоизолирующие свойства.

Если необходимо - то подсказать отвердитель, чтобы пенная масса в процессе затвердения не дала усадку, ибо все это дело будет производиться при температуре 10-15 С. (желательно негорючий)

В общем пытаюсь понять, можно ли из этого компонента сделать отличный теплоизоляционный материал. Пока что в форме плит, (как пенопласт или мин. плита.)

Надеюсь на Вашу помощь! Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


14.08.2014 // 12:55:06     
Это называется не "внедрить", а "разработать" технологию.
Сколько Вы готовы заплатить разработчикам?
timer
Пользователь
Ранг: 74


14.08.2014 // 15:21:54     
Устройтесь на любой завод лёгкого бетона и всё узнаете о технологии.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


14.08.2014 // 21:11:31     

sLay88 пишет:
Скажу сразу в химии я не силен. Поэтому прошу помощи у Вас.


Как я понял, Вам хотелось бы смешать Ваш порошок со связующим (отвердитель как правило часть связующего и отдельно не рассматривается) и вспенить эту смесь. Связующее, вначале жидкое, по окончании вспенивания (или по его ходу) должно отвердится и Вы должны получить твёрдый вспененный материал, пригодный для теплоизоляции. Плотность желательна как у пенопластов, т.е. в зависимости от требуемой прочности от 20 до 80 кг/куб.м.
Чем определяется теплоизолирующие свойства ячеистых материалов.
1. %-ом закрытых ячеек. Чем их больше, тем лучше изоляция (диффузионный фактор). Это определяющий фактор.
2. Если ячейки закрыты - природой газа в них. Чем мол. масса выше, теплообмен ниже, изоляция лучше. Часто особенного значения не имеет - со временем из-за диффузии всё заменяется воздухом.
3. Размером ячеек и их распределением по размерам (радиационный фактор). Чем ячейки мельче и чем уже их распределение по размерам, тем изаляция лучше.
4. И, наконец, теплопроводностью материала, образующего ячеистую структуру. А поскольку материал этот занимает 2-10% объёма образца, то и вклад его в процессы теплообмена соответствующий (если, конечно, Вы не металл вспениваете).

Таким обазом, если Вы расчитываете на полимерное связующее, то для легких пен Вы получите просто наполненный вспененный полимер, при этом теплофизические свойства наполнителя в определении теплоизолирующих свойств пены никакой роли играть не будут - утяжеление пены и огромные трудности при переработке. Обычно такое наполнение применяется для тяжёлых пен, области применения которых не связаны с теплоизоляцией.
Что касается минеральных пен - я пас.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты