Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Диагностика остаточного ресутса ТМН >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Диагностика остаточного ресутса ТМН
Andrey83
Пользователь
Ранг: 2

17.08.2014 // 15:39:36     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день, уважаемые форумчане!
Мой вопрос по диагностике приблизительного остаточного ресурса современных ТМН с невысокими скоростями откачки от 50 до 250 л/сек. Личный опыт работы со следующими насосами: Varian TV-301 (5 штук), Pfeiffer TPH-055 (2 штуки), Pfeiffer TMU-071, Varian TV-81, отечественный ТМН 150/63 (2 штуки).
Так вот, сейчас есть возможность достаточно недорого приобрести Varian V-60, но сначала хочется убедиться, что он проработает хотябы пару лет. Запускается этот насос прилично, без лишних звуков. Смущает, что в установившемся режиме (после 12 часов непрерывной роботы) с заглушкой на входном фланце и откачкой механическим форвакуумным насосом (давление на выходном фланце менее 0,1 Па), потребляемая мощность составляет около 12 Вт и корпус насоса достаточно горячий. Время выбега при подключенном ФВН около 12 минут. На работе стоит TV-301 с ресурсом около 2000 часов, так вот у меня отложилось, что в подобном режиме его потребляемая мощность составляет около 3 или 4 Вт (точно смогу померить в понедельник), а время выбега наверное около 2 часов.
Может у кого-то используется указанный (или похожий) насос с известным ресурсом? Интересно узнать его потребляемую мощность….
Кроме того, может данная тема будет интересна еще кому-то и таким образом сможем сделать некоторую методику диагностики для ТМН.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ATem
Пользователь
Ранг: 655


17.08.2014 // 19:54:59     
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а разве потребляемая мощность должна быть некой константой? Надо просто знать, какое значение для конкретного насоса в конкретном приборе является нормальным и от этого отталкиваться, как мне кажется...
Andrey83
Пользователь
Ранг: 2


17.08.2014 // 20:55:05     
Абсолютно согласен! Просто хотелось бы понять некоторые особенности диагностики ТМН, и, быть может, собрать некоторую статистику работы разных насосов разных производителей. Сейчас вот нашел свои записи по ТМН TV-301 с наработкой около 25000 часов, так вот при давлении на входе 1,4Е-5 Па, на выходе менее 0,01 Па потребляемый ток составлял 32 мА, что составляло около 2,5 Вт! Сейчас у меня в руках насос со скоростью откачки в 5 раз меньше, но потребляемая мощность почти в 5 раз больше! Вот и возник вопрос сравнения. Хотелось бы узнать, например, что у насоса Х при условиях У мощнсть потребляения составляет Z, иначе подшипникам наступает медленный конец.... Вот по отечественному "современному" ТМН 150/63 у меня есть подобная статистика (собственно с него я и начал ее собирть и теперь жалею, что не делал этого для других насосов, которе использовал).

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты