Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Остаточный хлор. >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Остаточный хлор.
Людмила К.
Пользователь
Ранг: 7

07.09.2014 // 13:28:31     
Здравствуйте! Появились вопросы в связи с проведением анализа по остаточному хлору по методике ГОСТ 18190-72 Вода питьевая. Методы определения содержания остаточного активного хлора. Титрую метилоранжем в присутствии 5 н HCl, так вот в проведении анализа указано титровать м.о. до появления неисчезающей розовой окраски.С чем связано то , что при добавлении 0,2 мл. м.о. уже появляется неисчезающая окраска, причем ради эксперимента титровала воду из под крана , такая же ситуация и интенсивность окраски какая должна быть воды, слабо-розовая или ближе к красному?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
klepanka
Пользователь
Ранг: 212


10.09.2014 // 9:15:07     
А иодометрическим методом Вы хлор находите?
Людмила К.
Пользователь
Ранг: 7


10.09.2014 // 10:50:15     

klepanka пишет:
А иодометрическим методом Вы хлор находите?
Лаборатория новая, нет нужных реактивов для определения иодометрическим методом, поэтому использую то , что имеется. в прямом титровании последняя капля та, которая не меняет цвет, в моем случае когда титруешь метилоранжем вода в начале имеет слабо розовую окраску, чем болье титрую тем насыщеннее становится розовый, а потом меняется на малиновый. я не пойму когда по идее реакция считается завершенной, когда цвет меняется на малиновый?хотя в методике написано титровать до появления неисчезающей окраски, но не указано о насыщенности этой окраски. ..
Duke
Пользователь
Ранг: 512


10.09.2014 // 13:37:19     
Конечно, титровать метилоранжем - подход нетривиальный. Учитывая весьма вялую кинетику взаимодействия "остаточного", малого количества свободного хлора с органическими красителями.
Что касается конечной точки титрования то тут, как следует из методики имеет значение то, что видимая окраска не исчезает в течение длительного времени, а это скажем, по моим понятиям от получаса до бесконечности. Интенсивность качественно определяется видимостью окраски, если вы ее можете наблюдать, даже слегка розоватую - значит окраска есть, оставляете стоять на полчаса, если сохраняется - значит конечная точка титрования достигнута.
Если с одной капли образуется неисчезающая розовая окраска, значит пишите - "меньше" + концентрация хлора эквивалентная одной капле титранта.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


11.09.2014 // 0:20:49     
Редактировано 2 раз(а)

Беда в том, что насколько я понимаю, методика эта разработана была для контроля концентрации остаточного хлора непосредственно на территории очистных сооружений силами хлораторщиков, а не на просторах разводящей сети. Т.е. там не очень высокая чувствительность, рассчитанная на высокие концентрации остаточного хлора. Т.е. Вам все таки желательно перейти на йодометрию или, если у Вас в лаборатории есть какой либо из фотоколориметров серии DR, на методику ФР с экспресс-реактивами. PS, у меня тоже были такие проблемы как у Вас, в итоге метилоранж забросили (дважды) и перешли на йодометрию и фотометрию.
Людмила К.
Пользователь
Ранг: 7


11.09.2014 // 7:50:26     
спасибо,)я надеюсь по методике иодометрического определения у меня не возникнут вопросы с улавливанием точки эквивалентности.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Interlab Inc. Interlab Inc.
Отечественный разработчик и производитель аналитического оборудования под брендом МАЭСТРО и расходных материалов.
klepanka
Пользователь
Ранг: 212


11.09.2014 // 9:23:35     
У нас нормально получалось и с метилоранжем и иодометрически, результаты были практически одинаковыми. Потом с метилоранжем перестали делать, перешли полнстью на иодометрический метод. Вы уверены, что хлор в Вашей воде есть? в водопроводной воде, пока она дойдет до потребителя на самом деле хлора не так уж много, а если еще подождать пока вода немного согреется... Попробуйте добавить в воду какого-нибудь чистящего средства с хлоркой и потитровать.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


11.09.2014 // 10:06:32     

klepanka пишет:
У нас нормально получалось и с метилоранжем и иодометрически, результаты были практически одинаковыми. Потом с метилоранжем перестали делать, перешли полнстью на иодометрический метод. Вы уверены, что хлор в Вашей воде есть? в водопроводной воде, пока она дойдет до потребителя на самом деле хлора не так уж много, а если еще подождать пока вода немного согреется... Попробуйте добавить в воду какого-нибудь чистящего средства с хлоркой и потитровать.
А Вы кстати в чашках титровали или в иной белой посудине?
Людмила К.
Пользователь
Ранг: 7


11.09.2014 // 10:47:22     
я на очистных работаю)поэтому хлор в воде точно есть, пробу приносят после хлорирования, вот и надо определить остаточный хлор, чтобы понять много ли льем его или мало.
По методике написано использование фарфоровой посуды, но я делаю в обычных стаканах. вы хотите сказать, что из-за этого не получается анализ?) я попробую сделать в фарфоровой , всю голову сломала что не так. Ради эксперимента фильтровала воду из под крана, дистилированную и саму пробу, добавляла одинаковое количество титранта, так вот, они окрасились одинаково, ну не может быть такого, чтоб у всех одинаковое сод. -ие хлора было.
Людмила К.
Пользователь
Ранг: 7


11.09.2014 // 12:49:02     
попробовала в фарфоровой, изменении никаких.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


11.09.2014 // 12:53:01     

Людмила К. пишет:
попробовала в фарфоровой, изменении никаких.
Нет, я про фарфор спросил просто так, это роли не играет.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты