Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ПНД Ф 14.:2.110-97 (взвешенные вещества воды): после взвешивания и сушки фильтр с осадком имеет вес такой же, что и без осадка >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ПНД Ф 14.:2.110-97 (взвешенные вещества воды): после взвешивания и сушки фильтр с осадком имеет вес такой же, что и без осадка
Анжи
Пользователь
Ранг: 10

19.09.2014 // 12:48:40     
Здравствуйте! Делаю анализа на взвешенные вещества воды (проба была взята перед поступлением в биофильтры).
Делала все по методике ПНД Ф 14.:2.110-97, подготовила бумажные фильтры как написано, профильтровала 800 мл. пробы, высушила после этого фильтры , оставила в эксикаторе остыть до комнатной температуры, потом взвесила и всю эту процедуру проводила , пока разница между 2 последними взвешиваниями не составила меньше 0,5 мг.
Так вот , что получилось
Мбюкса с фильтром без осадка= 13,10 г.
Мбюкса с осадком после вчерашних взвешивании и сушки опять оказалась равна 13,10 граммам .
Оставив бюкс с фильтром на ночь значение поменялось, при сегодняшнем взвешивании бюкса и фильтра с осадком = 13,16 грамм (я как понимаю это потому что он влагу в себя впитал)
Если брать последнее значение , то получается:
х= (М1-М2)*1000/0,8= (13,16-13,10)*1000/0,8 = 75мг/куб.дм
Я не понимаю почему после взвешивания и сушки фильтр с осадком имеет вес такой же , что и без осадка. Весы правильные.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


19.09.2014 // 13:13:44     
А бюкс с фильтром перед анализом доводили до постоянной массы? или только фильтр?
Анжи
Пользователь
Ранг: 10


19.09.2014 // 13:23:46     

AntonyN6 пишет:
А бюкс с фильтром перед анализом доводили до постоянной массы? или только фильтр?
Да, конечно. Поэтому не понимаю почему так. В чем загвоздка.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


19.09.2014 // 13:46:51     
Редактировано 1 раз(а)


Анжи пишет:

AntonyN6 пишет:
А бюкс с фильтром перед анализом доводили до постоянной массы? или только фильтр?
Да, конечно. Поэтому не понимаю почему так. В чем загвоздка.

Ну тут одно из 2х - или плохо доводили, или нет взвешенных

Как безумный вариант, Ваши взвешенные испарились при 105... но такого не встречал ни когда. А что за воду Вы делаете?
Duke
Пользователь
Ранг: 512


19.09.2014 // 13:48:34     
Осадка там на сколько миллиграмм, по виду? Весы у вас дискретностью 10 мг, ошибка взвешивания в лучшем случае 20 мг. 20 мг - это довольно заметная кучка. А вам надо для измерений сотни миллиграмм. Есть там сотни мг? Это здоровенная кученция должна быть.
Moebius
Пользователь
Ранг: 2


19.09.2014 // 14:22:26     

Duke пишет:
Осадка там на сколько миллиграмм, по виду? Весы у вас дискретностью 10 мг, ошибка взвешивания в лучшем случае 20 мг. 20 мг - это довольно заметная кучка. А вам надо для измерений сотни миллиграмм. Есть там сотни мг? Это здоровенная кученция должна быть.
так вот, и мне непонятно,как ТС взвешивал с точностью 0,5 мг. Судя по записи веса бюкса с фильтром и бюкса с фильтром и осадком, были использованы технические весы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аврора-ИТ, ЗАО Аврора-ИТ, ЗАО
Компания Аврора-ИТ специализируется на внедрении информационных технологий класса LIMS (Лабораторных Информационных Систем) на предприятиях различных отраслей промышленности. Компания осуществляет полный комплекс услуг по внедрению ПО, включая сопровождение и техническую поддержку. Компания предлагает средство для автоматизации ВЛК согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 5725 – программу «Lab5725X».
Анжи
Пользователь
Ранг: 10


22.09.2014 // 12:21:51     
Мне вот интересно , у кого сколько времени уходит на фильтрование 0,5 литра пробы (воды)?
FIO
Пользователь
Ранг: 107


05.10.2014 // 22:41:26     

Анжи пишет:
Мне вот интересно , у кого сколько времени уходит на фильтрование 0,5 литра пробы (воды)?
Фильтровать с водоструйным насосом - 5-10 мин.
chemistry
Пользователь
Ранг: 57


15.10.2014 // 18:20:43     
Очень важно при подготовке фильтра использовать большие объемы воды напр. те же 800 мл, что и для пробы с фильтра вымывается бумага. Также доводить до постоянной массы фильтр с бюксом. Взвешиваем с закрытой крышкой бюкса, руками бюкс не трогаем. Наличие/отсутствие взвешенных для подтверждения результата можно проверить по величине прозрачности на фотоколориметре сопоставляя с дистиллированной водой (если проба не имеет цветности) или замера фильрованной/нефильтрованной пробы. В общем то у Вас на фильтре отмечено визуально присутствие каких-то либо частиц?
Анжи
Пользователь
Ранг: 10


23.10.2014 // 10:38:14     
Я фильтрую прибором ПВФ-47/НБ (ВВ), у этого прибора диаметр мембраны 47 мм, поэтому использую фильтры "Синяя лента" диаметром 5,5 см. Большое количество воды не получается фильтровать, потому что фильтры начинают забиваться и не пропускать воду. Сейчас фильтрую 25 мл пробы насколько это правильно??Имеет ли значение какой объем я фильтрую?
А с прежней проблемой я разобралась.)
Galinka1002
Пользователь
Ранг: 49


26.02.2020 // 13:00:11     

Анжи пишет:
Я фильтрую прибором ПВФ-47/НБ (ВВ), у этого прибора диаметр мембраны 47 мм, поэтому использую фильтры "Синяя лента" диаметром 5,5 см. Большое количество воды не получается фильтровать, потому что фильтры начинают забиваться и не пропускать воду. Сейчас фильтрую 25 мл пробы насколько это правильно??Имеет ли значение какой объем я фильтрую?
А с прежней проблемой я разобралась.)
Здравствуйте! Не поделитесь, как вы с проблемой разобрались?) У нас тоже взвещенные вещества не получаются, только у нас результат в минус уходит, т.е. бюкс с фильтром весит меньше, чем до фильтрования исследуемой воды. Подготавливаем фильтр - 150 мл дистиллированной воды, фильтруем 200 мл исследуемой сточной воды,. Визуально на фильтре есть осадок. Фильтруем обычно воронка, фильтр, колба, ни каких приборов не используем. Очень хотелось бы разобраться с этой проблемой....

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты