Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

сбивается калибровка рН-метра >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: сбивается калибровка рН-метра
oimar
Пользователь
Ранг: 24

26.09.2014 // 10:29:50     
рН-метр HANNA Instrument модель рН-211 "не хочет" запоминать значение РH второго буферного раствора при двухточечной калибровке по буферам 7.01 и 10.01.
Прибор нормально калибруется. Сразу после проведенной калибровки проверяю рН в буферных растворах-соответствуют. Но после выключения и повторного включения прибора занижает рН во второй точке на 0,6-0.7 ед. рН, по первой точке-все верно.
Обратила внимание, что калибровка сбивается не сразу после выключения/включения, а через некоторое время.
Может кто-то сталкивался с подобным? В чем может быть причина?
Прибор старый (2001 г), но процедуру проверки проходит.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
хлорoформ
Пользователь
Ранг: 5


26.09.2014 // 19:27:46     
Укажите значения системы в мВ для каждой точки рН после градуировки и во время проверочного измерения.
oimar
Пользователь
Ранг: 24


29.09.2014 // 10:01:57     
Замерить окислительно-восстановительный потенциал не могу, т.к для его измерения нужен ORP-электрод. Мы работаем с хлор-серебряным стеклянным электродом. После одноточечной калибровки при нажатии на CFM запоминает 10,06 для буфера 10,01. После выключения и повторного включения при проверке 9,31.
oimar
Пользователь
Ранг: 24


29.09.2014 // 10:03:54     
Сегодня обратила внимание, что калибровка сбивается после выключения блока питания с розетки. Нужно ли отсоединять блок или достаточно выключать с кнопки???
zwomginator
Пользователь
Ранг: 21


29.09.2014 // 11:42:24     
Вроде как калибровка действительна только на текущий день и до момента выключения Вашего рН-метра. Каждое новое включение - новая калибровка.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


29.09.2014 // 11:58:40     

oimar пишет:
Сегодня обратила внимание, что калибровка сбивается после выключения блока питания с розетки. Нужно ли отсоединять блок или достаточно выключать с кнопки???
Что говорится в инструкции по этому поводу? Возможно следует заменить внутренний элемент питания.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центр коллективного пользования Центр коллективного пользования "Состав вещества" ИВТЭ УрО РАН
Центр выполняет по договорам аналитические исследования по элементному и вещественному анализу методами плазменно-эмиссионной спектроскопии, рентгенодифрактометрии, сканирующей электронной микроскопии, рентгеноспектральному и Рамановскому микроанализу на современном оборудовании
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


29.09.2014 // 12:12:35     
Редактировано 1 раз(а)

oimar > "Замерить окислительно-восстановительный потенциал не могу, т.к для его измерения нужен ORP-электрод".

Вас попросили указать значения потенциала электрода в стандартных растворах. Это не ОВП, хотя выражается в той же размерности.

Не уверен, что этот прибор выводит значения потенциала при калибровке. Поэтому представьте ненадолго, что у Вас есть нужный электрод, и проведите измерение "ОВП" при помощи своей обычной электродной системы в своих стандартных растворах. Сразу после калибровки (при нормальных показаниях) и после выключения-включения.

> "Сегодня обратила внимание, что калибровка сбивается после выключения блока питания с розетки."

Нужно смотреть, как подключена энергонезависимая память, которая обеспечивает хранение калибровки в отключенном состоянии. К примеру, если в приборе установлен резервный литиевый элемент (aka "часовая батарейка"), он мог попросту разрядиться - достаточно его заменить и работоспособность восстановится. К сожалению, технического описания данного прибора у меня нет, один рекламный мусор.

zwomginator > Вроде как калибровка действительна только на текущий день и до момента выключения Вашего рН-метра. Каждое новое включение - новая калибровка.

Это Вы абстрактно рассуждаете или владеете информацией про конкретный прибор?

С 2001 года oimar бы такою бредовую "опцию" заметила, полагаю.

Однако, даже буржуйские инженеры скорее бы полностью запретили проведение измерений при отсутствии корректной по их мнению калибровки, нежели стали бы выдавать результаты с искажениями. Или это новое веяние в "GLP" и прочих там "ISO9000" - Кара за Отступление от Утверждённой Процедуры?

zwomginator
Пользователь
Ранг: 21


29.09.2014 // 12:40:42     
Редактировано 2 раз(а)


Степанищев М пишет:
Это Вы абстрактно рассуждаете или владеете информацией про конкретный прибор?

Так написано в инструкции на рН-метр Mettler Toledo 7 easy. Да и вообще, по-моему, включил - прокалибруй, это правильно (однако, практически, иногда вызывает затруднения ).
oimar
Пользователь
Ранг: 24


30.09.2014 // 9:47:05     
Спасибо всем на помощь!
Замер потенциала:
рН 10,10 137,7 мВ
После выключения/включения
рН 9,17 137,4 мВ
В Инструкции по эксплуатации указано, что после отключения питания данные прибор должен запоминать, впрочем так всегда и было.
Инструкцию выкладываю по адресу www.fayloobmennik.net/4147775 (пароль himia)

Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


30.09.2014 // 10:36:56     
oimar > "рН 10,10 137,7 мВ После выключения/включения рН 9,17 137,4 мВ"

Изменяются только значения pH, а не результаты измерения ЭДС. Значит АЦП прибора исправен и дело в неверной градуировочной характеристике электродной системы, извлечённой из памяти после включения.

> "В Инструкции по эксплуатации указано, что после отключения питания данные прибор должен запоминать, впрочем так всегда и было".

В ней есть фраза: "Приборы серии pH2XX используют для хранения калибровочных данных т.н. EEPROM (электронно-перепрограммируемая постоянная память), что позволяет помнить эти данные даже после отключения от источника питания".

Замечу, что по-русски это устройство называется ЭСППЗУ, а по-простому флеш-память.

Отдельные модели микросхем имеют неприятную особенность - после исчерпания ресурса они сохраняют и дают возможность считывать последние записанные данные, но не позволяют их стирать и перезаписывать. При этом сообщения об ошибке записи также не выдают. Распознать такую ситуацию можно только путём считывания данных и сверки с той информацией, которую хотелось записать. Но не все ж программисты грамотные.

Если после включения прибор в одних и тех же растворах показывает пусть неправильные, но достаточно близкие друг к другу результаты измерения pH, то у Вас, по всей вероятности, именно этот случай. Произошло исчерпание ресурса встроенной EEPROM и требуется замена микросхемы на аналогичную.

При замене желательно перенести в неё все данные со старой, мало ли какие служебные области там используются. Если информацию не перенести, прибор может вообще перестать работать. Но без специального оборудования это сделать нельзя.

Поэтому отправляйте прибор в ремонт с указанием неисправности: "выход из строя EEPROM". Или работайте в режиме измерения "ОВП", преобразуя показания в pH при помощи графиков на миллиметровке (таблицы в Excel, программы на компьютере или калькуляторе etc).

Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


30.09.2014 // 10:48:55     
zwomginator > "Так написано в инструкции на рН-метр Mettler Toledo 7 easy".

Интересно, может они просто не в состоянии обеспечить воспроизводимость результатов измерения ЭДС или сохранить данные в энергонезависимой памяти.

Что тут ещё сказать: "Easy - 1. простой, лёгкий, несложный". Купили - наслаждайтесь.

> "Да и вообще, по-моему, включил - прокалибруй, это правильно"

Это неправильно. Мало ли зачем может понадобиться ненадолго отключить прибор в середине рабочего дня, к примеру. Или быстро оценить значение pH раствора на заведомо старой калибровочной характеристике.

Человек _сам_ должен решать, требуется повторная калибровка в том или ином случае или нет. А не тупая железяка над ним командовать.


  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты