Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кто имел опыт определения алюминия в крови (плазме) >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Кто имел опыт определения алюминия в крови (плазме)
Amel
Пользователь
Ранг: 3

23.12.2005 // 17:01:17     
Стоит задача выбора аппарата для определения металлов в крови(плазме), который прогодился бы и для определения ряда других веществ в клинической лаборатории для мониторинга лекарственных веществ и токискологичеких анализов. Индуктивно связанная плазма - масс спектрометрия довольно дорогое удовольствие, атомная адсорбция тоже не дешевая и для узких анализов металлов. Что можно предложить еще?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


23.12.2005 // 19:15:18     
Редактировано 1 раз(а)

Остается фотометрическое определение с алюминоном.
Рад Вашему возвращению на форум.
Когда можно будет поздравить с докторской степенью? Или уже можно?
Amel
Пользователь
Ранг: 3


24.12.2005 // 2:10:08     
Здравствуйте Андрей!
Честно говоря тема с алюминием не моя. Я помимо СМЭ работаю еще в химико-токсикологической лаборатории в областной больнице. И там возникла эта задача и им нужна помощь в выборе аппарата и методики.
Вы предлагаете определение с алюминоном, как в сталях и сплавах? Я думаю придется избавляться от матрицы. Кроме того желательна узаконенная методика. Сам я ее делать не собираюсь.
Со степенью пока не продвигается, не хватает времени.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


24.12.2005 // 17:13:44     
Отправил по мэйлу кусочек классики
Не прочитал, что нужна узаконенная методика.
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


24.12.2005 // 20:23:36     
Спекрофотометр, сильно будет зависить от методики.
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


26.12.2005 // 10:32:41     
А атомная эмиссия (не адсорбция!) не подходит? Делает все металлы сразу. В Беларуси производят пару приборов (Белинтераналит), даже какие-то ГОСТы и МВИ есть. И в судебной химии там используют.
Есть еще рентгено-флуоресцентные анализаторы (между прочим, в России тоже такое делают, не только импортные). Те вообще пол таблицы Менделееева могут видеть, не только металлы. Но надо смотреть по чувствительности, что бы вам хватало.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник Журнал Санитарно-эпидемиологический собеседник
На страницах журнала публикуются новые нормативные документы, специалисты отвечают на актуальные вопросы, с которыми так или иначе связана ваша деятельность, рассказывают обо всех изменениях в законодательстве, дают комментарии к новым документам (СанПиН, СП, МУК, МР).
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


26.12.2005 // 19:16:09     
Да, кстати, в Питерском Бюро СМЭ успешно анализируют на "Спектроскане" (РФА) биообъекты. По коже идентифицируют каким из ножей был нанесен удар, если состав стали предполагаемых орудий убийства существенно отличается. Но боюсь, что алюминий легковат и высокой чувствительности добиться трудно.
Чайник
Пользователь
Ранг: 33


10.02.2006 // 0:42:43     
Уважаемые химики – аналитики. Помогите пожалуйста, мы здесь не местные. У меня похожий вопрос. Интересует определение платины в биообъектах (кровь, сыворотка, ткани человека). Буду рад любой информации (пробоподготовка, концентрирование, методы определения, содержание и т.д.) по этой теме. Почтовый ящик: Cha_i_Nik@mail.ru Надо найти платину в таких приделах: 0 - 0,4 мг/дм3. РФА у нас нет, есть КФК3, СФ-26, ААС Сатурн с С2Н2-N2O без эл-термички. Весь антиквариат в рабочем состоянии. С таким арсеналом хоть что-то можно сделать? Планируем остановиться на ААС. Как правильно сделать пробоподготовку?
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


10.02.2006 // 4:40:25     

Чайник пишет:
Интересует определение платины в биообъектах (кровь, сыворотка, ткани человека). Буду рад любой информации (пробоподготовка, концентрирование, методы определения, содержание и т.д.)
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=1227857&query_hl=14&itool=pubmed_DocSum
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=872370&query_hl=14&itool=pubmed_DocSum
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=907657&query_hl=14&itool=pubmed_DocSum
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=6266700&query_hl=14&itool=pubmed_DocSum
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=6636264&query_hl=14&itool=pubmed_DocSum
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=6319051&query_hl=14&itool=pubmed_DocSum
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=3039867&query_hl=14&itool=pubmed_DocSum
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=2102260&query_hl=14&itool=pubmed_DocSum
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=7819376&query_hl=14&itool=pubmed_docsum
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=10857568&query_hl=14&itool=pubmed_docsum
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=11377026&query_hl=11&itool=pubmed_docsum
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=15952001&query_hl=1&itool=pubmed_DocSum
Чайник
Пользователь
Ранг: 33


10.02.2006 // 16:09:20     

Islander пишет:

Чайник пишет:
Интересует определение платины в биообъектах (кровь, сыворотка, ткани человека). Буду рад любой информации (пробоподготовка, концентрирование, методы определения, содержание и т.д.)
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=1227857&query_hl=14&itool=pubmed_DocSum
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=872370&query_hl=14&itool=pubmed_DocSum
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=907657&query_hl=14&itool=pubmed_DocSum
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=6266700&query_hl=14&itool=pubmed_DocSum
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=6636264&query_hl=14&itool=pubmed_DocSum
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=6319051&query_hl=14&itool=pubmed_DocSum
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=3039867&query_hl=14&itool=pubmed_DocSum
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=2102260&query_hl=14&itool=pubmed_DocSum
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=7819376&query_hl=14&itool=pubmed_docsum
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=10857568&query_hl=14&itool=pubmed_docsum
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=11377026&query_hl=11&itool=pubmed_docsum
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=15952001&query_hl=1&itool=pubmed_DocSum

Спасибо, я так понимаю, кроме резюме там ничего просто так не почитаешь
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


10.02.2006 // 16:34:38     

Чайник пишет:
Спасибо, я так понимаю, кроме резюме там ничего просто так не почитаешь
Вопрос, конечно, не в тему, но все-таки...
Когда я работал в СССР, я терял массу времени в библиотеках (ГПНТБ, ВГБиЛ), но нужные мне статьи находил и копировал.
Сейчас я делаю запрос через интернет, и нужная мне статья приходит по факсу в течении 24 часов (ок. 15 долл. за статью).
Неужели в нынешней России нет не только подобных информационных служб, но и старых добрых библиотек, а также МБА? Как вообще люди добывают информацию? Или основные источники - форумы и слухи? О какой науке тогда можно говорить? Да, с прошедшим вас всех праздником -Днем научного работника. У нас такого праздника нет, у нас только будни...

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты