Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

"Костер" на Спектр-5-4 >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: "Костер" на Спектр-5-4
Е.С.
Пользователь
Ранг: 5

06.11.2014 // 19:15:56     
Устроилась в лабораторию, от прежнего работника в наследство достался атомник - Спектр 5-4, на данный момент ведутся работы по определению золота с органическими сульфидами в минеральном сырье, когда сжигаю пробу очень яркое пламя, реально, как будто сидишь у костра, я понимаю, что толуол, да и любая органика горят ярко, но думаю, что я все-таки что-то не то делаю. Горелка стоит щелевая, расход жидкости в капилляр засасывается около 2 мл в минуту (как и рекомендуют для толуола), расход окислителя и газа (ацетилен) стоит на минимуме. Подскажите, что не так?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


06.11.2014 // 23:00:07     
Расход окислителя - на максимум. Я понимаю, что Вы новенькая. Но логика простая: добавляете горючее, следовательно, надо добавить и окислителя. А Вы его на минимум...
Archy
Пользователь
Ранг: 41


07.11.2014 // 0:45:06     
Самого наидобрейшего время суток!
Только не обязательно поток кислорода должен на максимум. В первую очередь Вам необходимо настроить горелку по высоте, длине. Потом уже, взяв образец с известным содержанием на основе толуола, настраивать потоки. Вам необходима при настройке максимальная величина абсорбции. Только без излишней спешки
Кстати, не забывайте про скорость всасывания, величину 2 мл/мин также проверьте по максимуму абсорбции.
Если есть сомнения, что что-то не так обращайтесь к матчасти, т.е., грубо говоря, некоторая концентрация какого-то вещества (в Вашем случае золота) должна "давать"некоторую величину абсорбции, это справочная информация и общедоступна.
С наилучшими пожеланиями и успехов!
Е.С.
Пользователь
Ранг: 5


07.11.2014 // 18:11:37     

Archy пишет:
Самого наидобрейшего время суток!
Только не обязательно поток кислорода должен на максимум. В первую очередь Вам необходимо настроить горелку по высоте, длине. Потом уже, взяв образец с известным содержанием на основе толуола, настраивать потоки. Вам необходима при настройке максимальная величина абсорбции. Только без излишней спешки
Кстати, не забывайте про скорость всасывания, величину 2 мл/мин также проверьте по максимуму абсорбции.
Если есть сомнения, что что-то не так обращайтесь к матчасти, т.е., грубо говоря, некоторая концентрация какого-то вещества (в Вашем случае золота) должна "давать"некоторую величину абсорбции, это справочная информация и общедоступна.
С наилучшими пожеланиями и успехов!


Спасибо, буду пробовать, а то меня этот "факел" с чернющим дымом как-то испугал, а в имеющемся паленом "руководстве по эксплуатации" ничего не сказано об этом и спросить не у кого.
Е.С.
Пользователь
Ранг: 5


07.11.2014 // 18:15:25     

Доктор пишет:
Расход окислителя - на максимум. Я понимаю, что Вы новенькая. Но логика простая: добавляете горючее, следовательно, надо добавить и окислителя. А Вы его на минимум...

Просто в методике на определение золота сказано, что пламя должно быть обеднено горючим, вот я и регулировала все по минимуму. Буду дальше экспериментировать.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты