Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

жидкий остаток сжиженного газа >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: жидкий остаток сжиженного газа
Наталья Д
Пользователь
Ранг: 5

27.12.2005 // 13:52:26     
Кто-нибудь имел дело с сжиженным газом?
В методиках на определение жидкого остатка идёт выдерживание отстойников при 20 и при 40 0С. При 40 просто можно поставить их в баню, а при 20 какой термостат Вы использовали, нужно же чтобы он помещался в вытяжной шкаф и держал температуру ниже комнатной.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.12.2005 // 14:01:35     
Используйте водопроводную воду. Даже летом температура ее меньше 20 град. А в кострюльке (или кристаллизаторе) можно добавляя теплую воду сделать нужную температуру, которая за счет большой теплоемкости воды будет держаться довольно долго. На проведение анализа хватит наверняка. В крайнем случае, если быстро начнет нагреваться, можно добавлять понемногу свежей воды из под крана.
Alexandr
Пользователь
Ранг: 129


27.12.2005 // 14:06:59     

Наталья Д пишет:
Кто-нибудь имел дело с сжиженным газом?
В методиках на определение жидкого остатка идёт выдерживание отстойников при 20 и при 40 0С. При 40 просто можно поставить их в баню, а при 20 какой термостат Вы использовали, нужно же чтобы он помещался в вытяжной шкаф и держал температуру ниже комнатной.

Наталья, проблема здесь не столько в термостате сколько в габаритах бани. Скажем, та же самая Lauda поставляет бани различных размеров и головки термостатов к ним.

с уважением,

александр
Наталья Д
Пользователь
Ранг: 5


27.12.2005 // 14:10:25     

Леонид пишет:
Используйте водопроводную воду. Даже летом температура ее меньше 20 град. А в кострюльке (или кристаллизаторе) можно добавляя теплую воду сделать нужную температуру, которая за счет большой теплоемкости воды будет держаться довольно долго. На проведение анализа хватит наверняка. В крайнем случае, если быстро начнет нагреваться, можно добавлять понемногу свежей воды из под крана.
Да наверно это самый простой выход, но дело в том, что по методике выдерживать надо 20 минут, а точность поддержания температуры =-1 0С
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.12.2005 // 14:40:52     
Так есть смысл проложить змеевичок из пластиковой трубки в емкости с водой и пустить по нему поток водопроводной воды. Увеличивая или уменьшая поток воды можно добиться достаточно постоянной температуры в емкости.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


28.12.2005 // 0:03:49     
Редактировано 1 раз(а)

Если есть немного денег, то много фирм может предложить много термостатов. Я бы советовал Lauda. На любой вкус, от -80 до +400 кажется.
Причем термостат в этом случае лучше использовать с внешним контуром и под тягу его не ставить, чтобы электронику не загадить.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная трубчатая  электропечь SNOL 0,2/1250 Высокотемпературная лабораторная трубчатая электропечь SNOL 0,2/1250
Электропечь SNOL 0,2/1250 предназначена для проведения химических анализов, аналитических работ и разных видов термообработки при температурах от 50 °С до 1250 °С в воздушной среде в стационарных условиях. Рабочая камера электропечи состоит из корундовой трубки с двумя заглушками.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Alexandr
Пользователь
Ранг: 129


28.12.2005 // 6:41:20     

Andrew пишет:
Если есть немного денег, то много фирм может предложить много термостатов. Я бы советовал Lauda. На любой вкус, от -80 до +400 кажется.
Причем термостат в этом случае лучше использовать с внешним контуром и под тягу его не ставить, чтобы электронику не загадить.

Да все нормально с вытяжкой можно ставить куда угодно.
Наталья, а размеры Ваших "испарителей" какие?

с уважением,

александр
Наталья Д
Пользователь
Ранг: 5


30.12.2005 // 13:37:28     
Редактировано 1 раз(а)

Извините, что не ответила сразу, но отстойники я только заказала. Это стекло Химлаборприбора отстойник исп.3 на 100 мл. к сожалению его пока не получила, поэтому точных размеров не знаю.
Наталья Д
Пользователь
Ранг: 5


30.12.2005 // 13:44:22     
Редактировано 1 раз(а)


Andrew пишет:
Если есть немного денег, то много фирм может предложить много термостатов. Я бы советовал Lauda. На любой вкус, от -80 до +400 кажется.
Причем термостат в этом случае лучше использовать с внешним контуром и под тягу его не ставить, чтобы электронику не загадить.

Сжиженный газ без тяги нельзя, к тому же криостат стоит много, очень много денег. Я пока что думаю о циркуляционном термостате, посоединить его к воде для охлаждения, только пока не сориентировалась по размерам бани.
LAUDA конечно марка известная, но есть ещё JULABO качество тоже и гораздо дешевле.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты