Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Не запускается колонка на ГХ Thermo >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Не запускается колонка на ГХ Thermo
Nehochyha
Пользователь
Ранг: 64

18.11.2014 // 15:23:04     
Доброго дня! Проблема с запуском колонки на ГХ Thermo Ultra GC. Поставили колонку Thermo TR-1 60*0.25*1.0, ранее ставили другие с другими размерами - никаких проблем с эвалюэйшн. А вот именно на этой колонке при запуске процедуры Column Evaluation, выходит сообщение - Pressure setpoint not reached. И чтобы уже только не меняли, ничего не помогает! Кто сталкивался с подобной проблемой - подскажите, пожалуйста, что делать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


18.11.2014 // 15:41:47     
Это значит у Вас в испарителе не достигается давление газа носителя, которое необходимо для создания установленного потока.
Тут возможны два варианта:
1. Вы не подали на вход хроматографа необходимое давление от баллона. Проверить редуктор и подкрутить (обязательно проверить, что оно не больше допустимого в инструкции).
2. У некоторых хроматографов существуют разные ревизии цифровых контроллеров потока с различными возможностями по верхнему давлению и потоку. Выяснить про свой хроматограф по инструкции.
Amphetamin
Пользователь
Ранг: 94


18.11.2014 // 15:44:06     
Редактировано 1 раз(а)

К вышесказанному добавлю, что такое бывает если Вы запустились на азоте, а в параметрах задан гелий или водород.
Или наоборот. В общем при несоответствии газа-носителя в настройках и в реале.
Nehochyha
Пользователь
Ранг: 64


18.11.2014 // 15:53:57     
Все запускаю как обычно, газ как всегда гелий, никогда проблем не было. Уже пробовала с делением и без потока, разную скорость на инжекторе и в колонке, но ничего! Кто-нить знает что делать?!
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


18.11.2014 // 18:01:54     
Редактировано 2 раз(а)


Nehochyha пишет:
Все запускаю как обычно, газ как всегда гелий, никогда проблем не было. Уже пробовала с делением и без потока, разную скорость на инжекторе и в колонке, но ничего! Кто-нить знает что делать?!
Для такой колонки (такого типоразмера) необходимо давление гелия в инжекторе до 3 атм (при программировании температуры и постоянном потоке 1-1,5 мл/мин). Вы проверили то, что я написал?
Nehochyha
Пользователь
Ранг: 64


19.11.2014 // 13:31:47     
Для Prolabor:
опишу подробно. У нас стоит последовательно ГХ - Изолинк (это высокотемпературная печь для превращения в простые газы ) - изотопный масс-спектрометр. Так вот гелий поступает в хроматограф и изолинк из баллона под давлением 4 бара. при работе с новой колонкой ее надо сначала запустить. Column evaluation - далее ввожу параметры колонки (60*0,25*1,0), далее программа спрашивает "сделать Column evaluation?", я нажимаю ОК, далее появляется сообщение из 3 строк. В первой автоматически набирается максимальное давление (не знаю что это), во второй строке нужно вписать скорость потока, которая получается суммарная из Изолинка и Хроматографа. Здесь я вношу примерную скорость (пробовола все от 0,1 до 7,0 мл/мин) и он мне выдает сообщение Pressure setpoint not reached. Вот как-то так.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УФ-Вид спектрофотометр Varian Cary 300 УФ-Вид спектрофотометр Varian Cary 300
Прибор исследовательского класса для лабораторий по исследованию биологических образцов и сильнопоглощающих проб.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Amphetamin
Пользователь
Ранг: 94


19.11.2014 // 18:06:34     
Редактировано 1 раз(а)

А какое максимальное давление прописано в первой строчке?
Если оно больше, чем 4 бара - то загвоздка в этом.

А в мануале на хроматограф разве 4 бара написано? Я точно не помню, уже больше года на Термо не работал, но по-моему там около 6 бар должно быть. Могу ошибаться.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


19.11.2014 // 20:52:52     
По-моему тоже больше 4... По-крайней мере в голове цифра 5 всплыла...
А еще банальной причиной недостаточного давления может стать течь на подключении колонки к инжектору... Поставьте vespel феррулу, пусть даст термоусадку и потом, подкрутив, попробуйте повторить.

Хотя может быть я и не прав, более опытные коллеги поправят, надеюсь
Nehochyha
Пользователь
Ранг: 64


20.11.2014 // 17:31:32     
давление точно 4. Самое интересное, что колонка запускается, если поставить ID больше 0,25. Здесь что-то не то с давлением, но почему - не знаю. Дырок нет. Из-за того что колонка не запускается - экмперимент нельзя запустить, потому что штуцер выскакивает из шприца при вводе пробы! очень не хочется звонить наладчикам!
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


20.11.2014 // 19:16:18     
Редактировано 1 раз(а)

Действительно чудеса. В первом сообщении говорится о недостаточности давления.Можно было бы предположить:
1.Проблемы с редуктором.
2.Давление в баллоне на излёте.
Но, в дальнейшем, выясняется, что при вводе пробы выбивает поршень шприца.Может септу в инжекторе подтянуть\поменять на новую. Посмотреть в каком состоянии лайнер, не забит ли кусочками все той же септы.

P.S. Забыл спросить, у Вас мануал к прибору имеется?
Nehochyha
Пользователь
Ранг: 64


21.11.2014 // 14:51:55     
Всем спасибо! Но почему-то нужно было просто запускать при температуре 40 и ниже градусов! Все получилось, работаем!

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты