Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение кремния >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение кремния
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777

20.11.2014 // 2:17:41     
Коллеги

подскажите, пожалуйста, есть ли физико-химический метод определить 10-100 пикомоль кремния (силиката) и фосфора (фосфата) в органическом материале - биологическом экстракте, содержащем пептидно-белковую смесь, углеводы, липополисахариды, кальций (на том же пикомольном уровне), может еще какие то минералы

Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


22.11.2014 // 1:25:07     
Первое, что пришло в голову: HPLC(ion exchange)-ICP-MS (on-line or off-line) или SPE + ICP-MS. Стратегически для такой жижи лучше подходит первый вариант.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


22.11.2014 // 14:38:48     
ICP хорошо берет анионы? типа фосфата, сульфата и силиката? И нужно ли органическую матрицу (белки, пептиды, сахара) удалять, или и так пойдет?

У неня опыта с ICP ноль, хотя статьи по этому поводу есть: я нарыл что Lehmann в Хейделберге мерил фосфат в фосфопептидах, но мне трудно понять это работает реально или нет потому что мейнстримом это точно не стало. Походу, это одна лаборатория и вобщем все.
arriah
Пользователь
Ранг: 98


22.11.2014 // 17:48:44     
Прежде всего эту смесь необходимо разложить, а именно я бы разложил в микроволновке (микроволновая пробоподготовка), даже если это экстракт. Обычно программа разложения подбирается или выбирается из предложенных производителем. Обязательно разлагаются холостые пробы, плюс, если есть возможность, сертифицированный материал с аттестованным значением показателя который Вам необходимо определить и ещё лучше - близкий по матрице. А затем на ICP-MS (масс-спектрометрия) или ICP-OES (оптико-эмиссионная спектрометрия) обе - с индуктивно связанной плазмой. Второй - менее чувствительный метод. Мы измеряли кремний только в воде, т.к. этот показатель нормируется. Получались приемлемые результаты.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


22.11.2014 // 23:43:15     
А какое чутье можно ожидать по кремнию и сульфату? Скажем, если у меня есть 100 пикомоль каждого, есть шанс увидеть - супер-точность не нужна, 20% хватило бы за глаза.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


23.11.2014 // 0:26:00     
Редактировано 2 раз(а)


Spectrometrist пишет:
ICP хорошо берет анионы? типа фосфата, сульфата и силиката? И нужно ли органическую матрицу (белки, пептиды, сахара) удалять, или и так пойдет?
По чутью - смотря относительно чего, скажем, на таких уровнях концентраций (10-100 пМ), не прибегая к "черной магии", других альтернатив нет. На прямую (как предлагает arriah) сделать проще всего, но вероятность интерференций выше, плюс систематические ошибки из-за присутствия фосфорсодержащей органики. Поэтому здесь необходима предварительная сепарация. Соотв. лучше ВЭЖХ (ионообменная, ион-эксклюзионная, ион-парная хроматография), но можно попробовать и ТФЭ (затем минерализация и т.д.). Соотв. в первом случае лучше смотреть в сторону LC-ICP-MS.


Spectrometrist пишет:
У неня опыта с ICP ноль, хотя статьи по этому поводу есть: я нарыл что Lehmann в Хейделберге мерил фосфат в фосфопептидах, но мне трудно понять это работает реально или нет потому что мейнстримом это точно не стало. Походу, это одна лаборатория и вобщем все.
Да у меня тоже не много опыта, скажем, глубоко не плавал, только ноги мочил Тут задача несколько другая, чем фосфор в фосфопептидах. Думаю, есть вероятность, что никто не решал аналогичные задачи. По морской воде было: www.pubfacts.com/detail/24575800/Direct-determination-of-dissolved-phosphate-and-silicate-in-seawater-by-ion-exclusion-chromatography

В общем, с ICP-MS надо пробовать. Пионерская работа

Есть еще идеи, но они более сложные в реализации:

1. ВЭЖХ или ТФЭ > упаривание > дериватизация > ГХ-МС или ГХ-МС/МС (ИЭ).

2. То же самое, только на конце ВЭЖХ-МС/МС.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


23.11.2014 // 0:39:03     
Редактировано 3 раз(а)

Правильно ли понимаю, что нужны именно концентрации силикат и фосфат ионов (неорганика)? Или нужна сумма Si и P?
mass
Пользователь
Ранг: 60


23.11.2014 // 0:57:20     
Если впрямь пикомоли на литр, то придется как-то концентрировать вашу смесь или сушить. По своему опыту, обычные уровни Si и P в биологических жидкостях на порядки повыше и более-менее получаются обоими методами, правда с кремнием могут быть проблемы из-за кварца горелки.
Оба элемента из растворов на sub-ppb..ppt уровне сложны для ИСП-МС, даже для секторных приборов непростая задачка. Работает кювета (ETV-ICP-MS) - убирает воду и углерод, иначе высокий фон и дрейфы на массах 28-31 из-за всевозможных кластеров из C,N,O,H. А кварц к тому же надо исключать из материалов системы ввода (инжектор и горелка), и т.д. и т.п.
Patrick Klemens , Klaus G. Heumann
Development of an ICP-HRIDMS method for accurate determination of traces of
silicon in biological and clinical samples
Fresenius' Journal of Analytical Chemistry 371 (2001) 758-763

Fresenius J Anal Chem (2001) 370:246-250
"Determination of silicon in biological samples by ICP-OES after
non-oxidative decomposition under alkaline conditions".

Direct determination of trace amounts of silicon in polyamides by means of solid sampling electrothermal vaporization inductively coupled plasma mass spectrometry
M. Resano,*a M. Verstraete,b F. Vanhaecke b and L. Moensb
Show Affiliations
J. Anal. At. Spectrom., 2002,17, 897-903

Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


23.11.2014 // 12:57:27     
Редактировано 1 раз(а)

Коллеги

извините за небрежное описание проблемы!

Я имел ввиду следующее: в биологическом материале померили "общий" белок и там оказалось что то около 5 микрограм (количество, не концентрация). Материал в общем то состоит из одного белка и продуктов его деградации. Что там еще небелкового (но и не соли!), понять тяжело и собственно это и есть задача.

Исходя из мол. веса белка, это что то около что 100 пикомоль. Если принять там (хотя бы) один фосфат / сульфат на белок - неважно, ковалентно связанный, или сидящий на ассоциированном липополисахариде, то их должно быть 100 пикомоль ну или больше.

Т.е. когда я писал о 100 пикомоль я имел ввиду количество которое нужно будет растворить в каком то приемлемом для анализа об'еме. Поскольку масс-спек метод концентрационно-чувствительный, есть разница придется ли практически вводить (в тот же ICP) микро- или мили- литр - как это реально делается, понятия не имею и это был мой вопрос.

Т.е. имея на руках 100 пикомоль "сухого порошка" , могу ли я там померить фосфат, сульфат ну и силикат до кучи, рассчитывая что их (анионов) там будет примерно столько же?
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


23.11.2014 // 13:05:11     

mass пишет:

Patrick Klemens , Klaus G. Heumann
Development of an ICP-HRIDMS method for accurate determination of traces of
silicon in biological and clinical samples
Fresenius' Journal of Analytical Chemistry 371 (2001) 758-763

Fresenius J Anal Chem (2001) 370:246-250
"Determination of silicon in biological samples by ICP-OES after
non-oxidative decomposition under alkaline conditions".

Direct determination of trace amounts of silicon in polyamides by means of solid sampling electrothermal vaporization inductively coupled plasma mass spectrometry
M. Resano,*a M. Verstraete,b F. Vanhaecke b and L. Moensb
Show Affiliations
J. Anal. At. Spectrom., 2002,17, 897-903



Спасибо! - пошел читать.

Сам я это делать точно не буду (другой совсем профиль), но надо понять с этим заморачиваться или нет, ну и если таки да, как с людьми разговаривать
mass
Пользователь
Ранг: 60


23.11.2014 // 13:26:52     
Так может проще в кювете атомной абсорбцией попробовать? И доступнее и масштабы проб соответствующие.
scholar.google.com/scholar?start=10&q=gfaas+phosphorus+silicon&hl=en

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты