Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Разработка коммерческого ПО для химии >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Разработка коммерческого ПО для химии
codemaster
Пользователь
Ранг: 1

22.12.2014 // 9:33:02     
Здравствуйте.

Я в данный момент занят разработкой расчетного ядра для организации обработки и хранения
высокомолекулярных соединений, представленных в виде "машинной абстракции". Суть проекта -

Создание банка данных высокомолекулярных соединений, автоматизация расчета химических превращений, ручное и автоматическое конструирование пространственных представлений соединений.

В целом это будет некий "химический фреимворк", который позволит конструировать приложения для windows с химическим уклоном.
На текущий момент проект из стадии "планирование" перешел в стадию "b-сборка". Создан низкоуровневый каркас на c# с классами и интерфейсами, который будет "наполнен химическим" функционалом. Для примера могу привести Таблицу Менделеева, выполненную в виде класса с генериками -
экземпляр класса таблицы может "отвечать" на такие вопросы как Отобрать все элементы у которых на P-уровне от 5 до 10 электронов или отобрать все неметаллы, или отобрать все элементы с атомной массой от и до... и т.п. Думаю, всем кто знаком с химией понятно о чем я.

Сам я с химией знаком очень посредственно. В связи с этим нужен профессионально разбирающийся человек, который сможет формировать "техническое требование" к разрабатываемому фреимворку - например описать круг наиболее востребованных задач из области органической химии, указать методические материалы, которые необходимо "реализовать программно", ответить на вопросы которые у меня возникнут в процессе реализации.

На текущий момент финансирования у проекта НЕТ! Тем не менее, это вовсе не означает, что финансирования не будет. Скажем так - сейчас еще не существует реализованного пакета функционала который можно было бы показать потенциальным спонсорам. Когда такой пакет частично появится, думаю не составит проблем собрать демку и сделать презентацию для привлечения инвестирования.

Кому интересно принять участие, Пишите мне в личку admin{coбaчkа}maxaff.ru или сразу звоните 89220763509.

Воронин Павел, вот моя страница в контакте vk.com/id163018433, там же можно посмотреть портфолио.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


22.12.2014 // 10:29:29     
Почему Вы считаете, что ваш проект будет востребован? Возможно, он будет хорош, но это разные вещи.
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


22.12.2014 // 10:42:21     
Редактировано 1 раз(а)

Господи, еще один Jack of All Trades, на этот раз от программирования...

Без обид, но с представителем Вашего вида довелось столкнуться еще в бытность м.н.с., правда в области лабораторной диагностики. Результатом тогда был еле работающий и жадный до ОЗУ и процессорного времени клиент-серверный монстр (только установщик весил >50 Mб без MS SQL Server), а задачей - БД на <10000 записей пациентов с результатами лабораторных анализов и простенькой экспертной системой типа "если А- то Б, если А1 - то В ..."
На вопрос, а чего не сделать одну БД в Microsoft Access, ответ был - "ну это ж медицинское учреждение, надо чтобы была защищенность данных"

Качественный софт в любой (около)химической области пишется не потому, что надо срубить на нем бабок, а прежде всего потому, что надо качественно решить задачу (свою или заказчика). Потом - и только потом - он может стать основой коммерческого проекта. У Вас и формулировки задачи-то нет - "придите, дайте"
Изложенная идея напоминает попытку построить "теорию всего" - уравнения будут сложные, а практической применимости шиш.

Уважаемый varban на этом форуме описал как-то процесс написания ПО для решения одной теплофизической задачи в калориметрии (в 90-е, когда вычислительные мощности были всего ничего, а знаний для такой работы надо было много ). Вот это настоящая разработка.

Вы пишете:

> <...> автоматизация расчета химических превращений, ручное и
> автоматическое конструирование пространственных представлений
> соединений.

А чем HyperChem не угодил? или GAMESS? который послужил основой не одной тысячи статей?
Или хочется собственную коммерческую альтернативу HyperChem?

+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


22.12.2014 // 12:18:05     

codemaster пишет:
… нужен профессионально разбирающийся человек, который сможет формировать "техническое требование" к разрабатываемому фреимворку - например описать круг наиболее востребованных задач из области органической химии, указать методические материалы, которые необходимо "реализовать программно", ответить на вопросы которые у меня возникнут в процессе реализации...
Во времена, когда для решения задач управления данными использовался еще dBase первых версий, бытовало такое изречение: «Правильная постановка задачи – минимум 50 процентов всей работы».
Так что, скорее, «профессионально разбирающийся человек» наймет Вас для решения своих задач, чем Вы его.

Правда, личный подход и товарищеские отношения тоже могут помочь решить такую задачу, но, будь у Вас альтернатива, сюда Вы бы не обратились, не так ли?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


22.12.2014 // 12:38:17     
codemaster > "В целом это будет некий "химический фреимворк", который позволит конструировать приложения для windows с химическим уклоном".

"Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно объять необъятное!" (Козьма Прутков, "Плоды раздумья", 1854 г.)

> "Для примера могу привести Таблицу Менделеева, выполненную в виде класса с генериками..."

С таблицы все начинают. Ею же, как правило, и заканчивают.

> "Сам я с химией знаком очень посредственно".

Тогда зачем оно Вам вообще надо?

> "Тем не менее, это вовсе не означает, что финансирования не будет. Скажем так - сейчас еще не существует реализованного пакета функционала который можно было бы показать потенциальным спонсорам."

При постановке столь глобальной задачи возможны две диаметрально противоположные цели: облагодетельствовать человечество в лице его лучших представителей, сиречь химиков и прочих там учёных, или срубить бабла на "отечественных нанотехнологиях". Озвучьте уже, чем именно Вы желаете заниматься.

Если полезным делом - изучите то, что уже сделано до Вас. Не пытайтесь решать глобальные задачи, тем более, без знания предмета. Подключитесь к свободным (open-source) проектам, помогите им и одновременно наберитесь опыта. Затем, к примеру, посмотрите на коммерческие пакеты и сделайте свободные аналоги. Если хоть что-то получится - человечество Вас не забудет.

Если нарубить бабок - не с того конца берётесь. Тут надо иметь либо родственников среди состоявшихся уже "нанотехнологов", либо талант Остапа Бендера. Если бы было первое, то не Вы бы здесь вопросы задавали, а мы, несчастные, уже давно и безальтернативно пользовались бы Вашими кривыми и глючными пакетами "от налоговой" или "от очередного федерального агенства".

Если связей нет, но ощущаете в себе талант Комбинатора - то осмотритесь и почуйте запах бабок. Например, до сих пор в стране нет Государственного Реестра Химических Соединений - сейчас каждый использует что хочет, причём даром. Найдите ход наверх и пообещайте им создать базу. Пусть заявитель, желающий применять какое-либо вещество в своей деятельности, платит за внесение его в Реестр. Зато он сможет потом запрещать его использование другим или взнимать за это установленную плату - в полном соответствии с либеральной парадигмой. Так, например, можно будет узаконить плату за воздух (O2) или осадки (H2O), что открывает безграничные перспективы для инноваций и модернизаций, в свете борьбе с экономическим кризисом.

Только не удивляйтесь, если идею примут "на ура", но лично Вас выкинут на помойку или пустят в расход - ничего личного, это бизнес. А исполнителей можно и среди родственников поискать. Так что главное для Вас на этом пути - правильного спонсора найти. Беда в том, что идиотов с деньгами сейчас мало.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


23.12.2014 // 16:54:42     
Редактировано 1 раз(а)

Ну вот, напугали программиста злые химики и прочие инженеры. Даже с ВКонтакта запись удалил.

А может, напротив, ход наверх ищет, Реестром Веществ нас осчастливить хочет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3400 Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3400
АА спектрометр с электротермическим атомизатором (ЭТА). Уникальная система компенсации неселективного поглощения с использованием и дейтериевого корректора и корректора Zeeman.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


24.12.2014 // 0:33:08     
Редактировано 1 раз(а)

Игорь4343 > "если вы сделаете софт, делитесь"

Это Вы кому? Если codemaster-у, то ему лучше во ВК написать, наверное.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


24.12.2014 // 6:13:53     
Да, жестко встретили. Может потому, что еще свежи "предания о русской химии".

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты