Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматограф Цвет-800, капилярная колонка, детектор ТИД >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хроматограф Цвет-800, капилярная колонка, детектор ТИД
Олеся616
Пользователь
Ранг: 5

12.01.2015 // 10:39:23     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте, подскажите, кто сталкивался.
в общем проблема в том, что неисправен БПГ-186Н (Цвет). При включении БПГ я настраиваю нужный расход газов, но при включении хроматографа и выходе его на режим, на цифравом табло БПГ расходы газов увеличиваются ( если задавалось ГН1 - 30, то через час показывает уже порядка 46!!! и так все расходы увеличиваются!!) Если я пытаюсь уменьшить расходы до исходных, через какое-то время табло снова поднимает значения!! Что могло случиться с БПГ и могу ли я выставив изначально расходы газов ( мерила по пеннику) продолжать работать , когда на табло повышенные значения???
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3126


12.01.2015 // 12:02:49     
А когда по табло расход увеличен, по пеннику расход нормальный или тоже увеличивается?
Олеся616
Пользователь
Ранг: 5


12.01.2015 // 12:16:45     
Редактировано 1 раз(а)

я не мерила на включенном хроматографе, температуры высокие. могу ли я это делать?
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


12.01.2015 // 13:37:03     
1.Давно ли появилась данная проблема? Какие действия предшествовали данной ситуации?
2.Каким ПО пользуетесь?
Олеся616
Пользователь
Ранг: 5


12.01.2015 // 14:46:19     
Редактировано 1 раз(а)

До этого заменили капелярную колонку с ZEBRON на ЦветХром, сначала выходили очень маленькие пики растворитела, ГСО совсем не выходил и увеличилось время удерживания растворителя в 2 раза, причину нашли - колонка треснула на подходе к детектору. Устранили. А потом началась проблема с БПГ. Приборист предполагает что это из-за плохого напряжения - скачет бывает 190-220, но я не думаю что это влияет. в общем пока я не включаю хроматограф БПГ держит заданный расход. а если при повышенных показаниях я их буду уменьшать до нужных - в итоге расход уменьшается ниже заданного, т.е выставляла 30, поднялось до 46-52, я опускаю до 30. оно опять на табло поднимается. в итоге на охлажненном приборе мерила - 7 см в минуту(хотя табло показывает свыше 30), а при включении БПГ на следующий день - показывает 7. Может можно его не трогать?? выставить нужные потоки и работать не обращая внимания на табло??
ПО - это программное обеспечение?)) Аналитик, все расходы газов задаю в ручную на БПГ.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


12.01.2015 // 16:46:50     
1.Если Цвет-Аналитик, то посмотреть, правильно ли задан тип детектора в программе.
2. Вернуться на "Зеброн", чтобы посмотреть, как поведут себя заданные расходы газов и выяснить в газовом ли блоке проблема.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вакуумный шкаф UT-4660V Вакуумный шкаф UT-4660V
Предназначен для сушки термочувствительных легко разлагающихся веществ, подверженных быстрому окислению. Уменьшение времени нагрева более чем на 50%, по сравнению с традиционными вакуумными сушильными шкафами. Объем камеры: 50 л (2 полки). Температурный диапазон: от +10 до +200ºС.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


12.01.2015 // 17:23:16     

ion+ пишет:
1.Если Цвет-Аналитик, то посмотреть, правильно ли задан тип детектора в программе.
2. Вернуться на "Зеброн", чтобы посмотреть, как поведут себя заданные расходы газов и выяснить в газовом ли блоке проблема.

1. При смене колонки он не менялся именно - плавание расхода (я думаю).
2. А это как? Постоянство расхода или есть или его нет.
Извини.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


14.01.2015 // 11:44:54     

Олеся616 пишет:
…при включении хроматографа и выходе его на режим, на цифровом табло БПГ расходы газов увеличиваются…
Чисто логически, все должно быть наоборот – при нагреве колонки сопротивление возрастает и расход должен упасть.
Насколько я помню, БПГ-186Н не интегрирован в прибор и сами расходы выставляются ручными регуляторами, табло лишь индицирует расходы.
Быть может, сами индикаторы расхода в БПГ имеют некоторое время нагрева и стабилизации (а может и вовсе не стабилизируются и показания плавают постоянно).
Конечно, может где то в аналитическом блоке есть проблемное уплотнение, которое начинает течь при нагреве прибора, но вряд ли такое может быть на всех газовых линиях сразу.

Учитывая, что все датчики расхода газов на современных ГХ (к Цвету это относится с некоторой натяжкой) работают по принципу уноса тепла с нагревающегося ЧЭ, в качестве которого используется, как правило, p-n переход бескорпусного транзистора, то нагрев и выход на рабочую температуру корпуса самого индикатора расхода критичен для точности показаний.

Почему бы Вам не попробовать включить БПГ, установить расходы и немного подождать, не включая аналитический блок.
Если через некоторое время показания расходов начнут расти, то даже без замеров пенником будет ясно, что дело в БПГ.

Тогда лучший способ – выставить расходы вручную по пеннику и вовсе не обращать внимания на прыгающие цифирки, тем более, что никакого отношения к регулированию расхода газов эти цифры не имеют.
Олеся616
Пользователь
Ранг: 5


14.01.2015 // 15:18:02     
Редактировано 1 раз(а)

в том то и дело, что пока хроматограф не включен. БПГ ведет себя адекватно!!)) опять же есть предположение, что где-то забито, может поэтому поменяться расход?? все откручивали, вроде все чисто- везде газ проходит.сейчас подключили другой БПГ, но у него изначально табло не функционировало должным образом - не знаю зачем мы это вообще сделали))
nipe
Пользователь
Ранг: 304


14.01.2015 // 16:47:33     
Померяйте пенником на выходе детектора в холодном состоянии ГХ и в рабочем и потом сравните с показаниями БПГ
mikekz
Пользователь
Ранг: 1


16.08.2017 // 16:00:20     
Продам Блок подготовки газов БПГ-186Н и цвет 800 в отс недорого.
89041277718 Email- kuznm91{coбaчkа}mail.ru

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты