Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как определить подлинность метеорита? >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как определить подлинность метеорита?
kenguru
Пользователь
Ранг: 60

15.01.2015 // 19:02:17     
Подскажите пожалуйста, кто определял подлинность метеорита, и как это сделать наиболее точно? Если по изотопному составу, то какие атомы учитывать? Или может другой способ есть?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3126


15.01.2015 // 21:35:43     
Какой метеорит-то? Ежели железный, то метеоритное железо, помнится, в отличие от земного, содержит примесь никеля. Шлифованную поверхность протравливают соляной кислотой и никель выступает в виде своеобразных узоров. А вообше, не на тот форум пришли: вам к астрономам, астрофизикам, астрономам-любителям.
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 292


16.01.2015 // 14:15:01     
Редактировано 1 раз(а)


kump пишет:
вам к астрономам, астрофизикам, астрономам-любителям.
Про геохимиков не забывайте.
Можно определить лантаноиды, например. Имеется масса литературы по этому поводу.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


16.01.2015 // 15:13:21     
Геологи, геохимики, минерологи, да, на худой конец, и палеонтологи могут ч.л. помочь.

Однако ж надо сказать, что за метеорит, железка или каменюка. (а вдруг кусок золота или алмаз?)
kenguru
Пользователь
Ранг: 60


16.01.2015 // 17:36:43     
Спасибо за подсказку, но мне кажется, что астрономы, палеонтологи и геофизики, не в теме. Дело в том, что астрономы мне (правда, через "вторые руки") рекомендовали по изотопному составу кислорода... вот, а я прочитал в какой-то научной статье за 70-е годы, что по таким атомам, как сера, кислород и ещё ряд других атомов - невозможно; их изотопный состав схож, как у минералов образованных из атомов земного так и внеземного происхождения. Отклонение в пределах погрешности измерения. Думал может по железу, если метеорит "железный". Решил у аналитиков поинтересоваться, может кто-либо сталкивался с подобными исследованиями изотопного состава... Думал по изотопам железа попробовать сравнить.
У меня есть под рукой масс-детектор с возможностью прямого ввода... Правда, я не уверен, что на моём приборе это вообще осуществить можно, хотя разрешение до 4-го знака после запятой.
Вопрос - на каком аппарате можно провести изотопный анализ "неорганических" атомов? На обычном масс-спектрометре можно это сделать?
kenguru
Пользователь
Ранг: 60


17.01.2015 // 11:43:12     
Ещё раз всем спасибо! Нашёл, что за оборудование применяется для изотопного анализа: "Изотопные методы – CRDS и масс-спектрометрия изотопных соотношений (IRMS) также имеют большое число применений в различных областях науки, контроля и производства и с каждым годом интенсивность их использования и количество методик существенно возрастают. IRMS и CRDS способны ответить на многие вопросы, ответы на которые невозможно или сложно получить другими физико-химическими методами."
В общем, у меня под рукой такого нет, а в связи с возникшей ситуацией в нашей стране, боюсь, появится совсем не скоро. Хотя, тема изотопного анализа, довольно занимательна.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3500 Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3500
Двухлучевой автоматический АА-спектрометр с пламенной и электротермической атомизацией. Оптическая схема Эшелле с полной термокомпенсацией. Три типа коррекции фона - высокоэффективная QuadLine, Зеемана (0,8 тесла, 100 Гц) и комбинированная.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


17.01.2015 // 19:50:28     
А цель-то какова? Мсье занимается поставками метеоритного железа в страны Центральной Африки?
Duke
Пользователь
Ранг: 512


19.01.2015 // 15:53:30     
Это довольно простая минералогическая задача.
Железно-никелевые метеориты обладают видманштеттовой структурой, но эту структуру научились синтезировать еще в 19 веке, и с тех пор эти метеориты довольно часто подделывают, тем не менее, РЭМ-РСМА исследование метеоритного железа более чем показательно.
Если речь идет о каменных метеоритах - то хондриты обладают весьма интересной структурой и минеральным составом, не встречающимся в других породах на земле.
Что касается изотопных методов - это весьма ненадежный способ, т.к. изотопный состав метеоритов недостаточно изучен, чтобы давать однозначный ответ.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты