Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подтверждение компетентности или переаккредитация? >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Подтверждение компетентности или переаккредитация?
madcad
Пользователь
Ранг: 5

20.01.2015 // 15:30:11     
Добрый день!

Нашей лаборатории предстоит в скором времени подтверждение компетентности, по новым правилам, и в свете этого один сведущий человек, зам. руководителя ЦСМ, поделился соображениями, что мол нам будет предпочтительнее переаккредитацию пройти, чем подтверждение компетентности. Ссылается на то, что процедура переаккредитации проходится проще в плане требований, что при подтверждении компетентности по нынешним временам больше смотрят на правильность оформления документов (мол, паспорт/руководство по качеству все равно переделывать придется), чем на техническую часть (с чем полный порядок).

Есть ли смысл досрочно проходить переаккредитацию? Насколько та и другая процедура соотносятся в финансовом плане? Наш аттестат заканчивается осенью 2016.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


20.01.2015 // 15:55:46     

madcad пишет:
Добрый день!

Нашей лаборатории предстоит в скором времени подтверждение компетентности, по новым правилам, и в свете этого один сведущий человек, зам. руководителя ЦСМ, поделился соображениями, что мол нам будет предпочтительнее переаккредитацию пройти, чем подтверждение компетентности. Ссылается на то, что процедура переаккредитации проходится проще в плане требований, что при подтверждении компетентности по нынешним временам больше смотрят на правильность оформления документов (мол, паспорт/руководство по качеству все равно переделывать придется), чем на техническую часть (с чем полный порядок).

Есть ли смысл досрочно проходить переаккредитацию? Насколько та и другая процедура соотносятся в финансовом плане? Наш аттестат заканчивается осенью 2016.


На подтверждение компетентности ездят эксперты. На все аккредитации вроде бы ездят представители РА. По деньгам не знаю.
Вроде бы говорили что те кто пройдет сейчас подтверждение компетентности, автоматически получают бессрочный аттестат аккредитации. И понятия как переаккредитация на новый срок уже вроде как нет.
madcad
Пользователь
Ранг: 5


20.01.2015 // 16:13:53     

AntonyN6 пишет:
На все аккредитации вроде бы ездят представители РА.


Это свежая инфа? Когда мы проходили аккредитацию в 2011 году были только местные, с регионального ЦСМа, специалисты.
mspelev
Пользователь
Ранг: 37


20.01.2015 // 17:34:42     

madcad пишет:

AntonyN6 пишет:
На все аккредитации вроде бы ездят представители РА.

Это свежая инфа? Когда мы проходили аккредитацию в 2011 году были только местные, с регионального ЦСМа, специалисты.

Необязательно! У нас и на первичной аккредитации был представитель и сейчас на подтверждении тоже будет.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


20.01.2015 // 17:57:56     
Редактировано 1 раз(а)


madcad пишет:
1. Нашей лаборатории предстоит в скором времени подтверждение компетентности, по новым правилам, и в свете этого один сведущий человек, зам. руководителя ЦСМ, поделился соображениями, что мол нам будет предпочтительнее переаккредитацию пройти, чем подтверждение компетентности. Ссылается на то, что процедура переаккредитации проходится проще в плане требований, что при подтверждении компетентности по нынешним временам больше смотрят на правильность оформления документов (мол, паспорт/руководство по качеству все равно переделывать придется), чем на техническую часть (с чем полный порядок).

2. Есть ли смысл досрочно проходить переаккредитацию? Насколько та и другая процедура соотносятся в финансовом плане? Наш аттестат заканчивается осенью 2016.
1. Какое к этому отношение имеет ЦСМ? Вы метролог? Требования не проще.
2. Не имеет. Не лезьте поперёк батьки в пекло. Из опыта.
ФСА ещё сама не знает того, что хочет. Постоянно даёт новые разъяснения и комментарии. И дело не в деньгах. До 2016 ещё дожить надо.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


20.01.2015 // 17:58:43     

AntonyN6 пишет:

1. На подтверждение компетентности ездят эксперты. На все аккредитации вроде бы ездят представители РА.
2. Вроде бы говорили что те кто пройдет сейчас подтверждение компетентности, автоматически получают бессрочный аттестат аккредитации. 3. И понятия как переаккредитация на новый срок уже вроде как нет.
1. Раньше ездили только эксперты, а теперь и технические специалисты от ФСА.
2. Закон прочитайте. Проверка компетентности не делает аттестат аккредитации бессрочным.
3. Нет. Внеочередная или первичная аккредитация.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовый хроматограф Bruker 436-GC Газовый хроматограф Bruker 436-GC
Bruker 436-GC – компактный газовый хроматограф, посторенный на одной архитектуре с топовой моделью 456-GC. Позволяет установить до 2 инжекторов, газохроматографический детектор и подключить масс-спектрометр в качестве второго детектора, то есть является идеальным решением для комплектации системы ГХ/МС
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


21.01.2015 // 8:12:29     

madcad пишет:
...один сведущий человек, зам. руководителя ЦСМ, поделился соображениями, что мол нам будет предпочтительнее переаккредитацию пройти, чем подтверждение компетентности. ..

Ваш компетентный человек не совсем компетентен. Подтверждение компетентности обязаны проходить аккредитованные лица. А по истечении срока действия аттестата необходимо пройти аттестацию, по результатам которой выдадут бессрочный аттестат. Не надейтесь, что подтверждение компетентности будет проще,чем аттестация. Единственное, что аттестация проводится в два этапа: документарная проверка и выездная проврка, а подтверждение компетентности будет без этапа документарной проверки. После вступления в силу 412-ФЗ,с июля 2014г. в выездной проверке участвует представитель Росаккредитации. Так, что если Ваш аттестат заканчивается в 2016 году,то Вы должны пройти проверку на компетентность в 2016 году и можете совместить эту проверку с аккредитацией, указав это в заявлении. Имейте ввиду,что проверяют на строгое соответствие критериям аккредитации.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


21.01.2015 // 19:18:17     

madcad пишет:
Есть ли смысл досрочно проходить переаккредитацию? Насколько та и другая процедура соотносятся в финансовом плане? Наш аттестат заканчивается осенью 2016.
У меня примерно та же проблема. Я все-таки склоняюсь к переаккредитации.
Во-первых, если проходить инспекционный контроль, а потом, через полгода переаккредитацию – то я выложу примерно в два раза большую сумму.
Во-вторых, за три с лишним года обозначились некоторые описки и ошибки в области аккредитации, появились новые приборы и методы анализа, не зафиксированные ранее в ОА. Кроме того, Росстандарт подсунул нам «свинью» введя дюжину новых ГОСТов по воде. Так, например, он отменил с 15.02.2015 ГОСТ Р 52407-2005 «Вода питьевая. Методы определения жесткости» и ввел ГОСТ 31954-2012 «Вода питьевая. Методы определения жесткости». И что мне делать? С 15 февраля я не могу определять жесткость воды (это не только питьевая, но и природная) по ГОСТ Р 52407-2005 потому что он отменен, и не могу указывать в протоколах ГОСТ 31954-2012 потому что его нет в моей области аккредитации. Этот вопрос я задавал на одном из семинаров в сентябре прошлого года эксперту РА. Он с улыбкой ответил – меняйте область аккредитации. Это только один пример, как я сказал ранее – этих ГОСТов – дюжина. Так что – по любому область аккредитации надо менять. Так что лучше уж сразу пройти переаккредитацию.
MVA
Пользователь
Ранг: 79


23.01.2015 // 7:33:17     
Инспекционный контроль заменен на подтверждение компетентности, сроки контролирует сама лаборатория и подает заявление...
klepanka
Пользователь
Ранг: 212


23.01.2015 // 9:43:56     

Ed пишет:
Так, например, он отменил с 15.02.2015 ГОСТ Р 52407-2005 «Вода питьевая. Методы определения жесткости» и ввел ГОСТ 31954-2012 «Вода питьевая. Методы определения жесткости». И что мне делать? С 15 февраля я не могу определять жесткость воды (это не только питьевая, но и природная) по ГОСТ Р 52407-2005 потому что он отменен, и не могу указывать в протоколах ГОСТ 31954-2012 потому что его нет в моей области аккредитации. Этот вопрос я задавал на одном из семинаров в сентябре прошлого года эксперту РА. Он с улыбкой ответил – меняйте область аккредитации. Это только один пример, как я сказал ранее – этих ГОСТов – дюжина. Так что – по любому область аккредитации надо менять. Так что лучше уж сразу пройти переаккредитацию.


Что значит меняйте ОА? Есть процедура расширения, есть сужение, а менять как??? Каждый раз проходить переаккредитацию, когда им ГОСТы вздумается поменять? У нас, например, аттестат до конца 17 года, и переаккредитовываться из-за 5 ГОСТов совсем не хочется. На семинаре сказали, что можно пользоваться новыми ГОСТами, если в них есть ссылка на старые. (правда, это был не представитель РА)
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


23.01.2015 // 10:19:31     

klepanka пишет:
Что значит меняйте ОА? Есть процедура расширения, есть сужение, а менять как??? Каждый раз проходить переаккредитацию, когда им ГОСТы вздумается поменять? У нас, например, аттестат до конца 17 года, и переаккредитовываться из-за 5 ГОСТов совсем не хочется.
Вот именно так – сначала сужение, а потом расширение.

На семинаре сказали, что можно пользоваться новыми ГОСТами, если в них есть ссылка на старые. (правда, это был не представитель РА)
Так в том то и дело, что в новом ГОСТе написано «введен впервые» и никаких ссылок на старый ГОСТ нет! А в приказе Росстандарта от 12.12.2012 № 1899-ст говорится, цитирую:

1. Ввести в действие с 1 января 2014 г. для добровольного применения в Российской Федерации в качестве национального стандарта Российской Федерации ГОСТ 31954-2012 "Вода питьевая. Методы определения жесткости".
Введен впервые.
2. Отменить ГОСТ Р 52407-2005 "Вода питьевая. Методы определения жесткости" с 15 февраля 2015 года в связи с принятием и введением в действие стандарта, указанного в пункте 1.
Вот такие дела наши, тяжкие!

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты