Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор прибора (метода) для идентификации частиц >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Выбор прибора (метода) для идентификации частиц
Гаечка
Пользователь
Ранг: 3

26.01.2015 // 15:01:39     
Здравствуйте! позвольте обратиться с просьбой! Я работаю в лаборатории на приборостроительном заводе, выполняю в основном исследовательскую работу. Часто приносят нам приборы, детали и проч. с целью идентификации попавших туда посторонних частиц. Размеры с кристаллик соли, бывает порошок... Естественно, что туда конкретно попало цех-изготовитель не говорит, это может быть всё что угодно: морская соль, частица клея (ЛКМ) или металла... Прибора для определения качественного состава таких частиц у нас нет. Подскажите, что нам можно приобрести! Склоняемся к ИК-Фурье спектрометру, какой в таком случае лучше выбрать? Спасибо заранее!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


26.01.2015 // 17:35:42     
Ну, одним прибором не обойтись. Это только в кино. ИК хорошо для идентификации органики и кое-что из неорганики можно: кирпич, штукатурка, глина... Морская соль вряд ли. Галогениды щелочных металлов (особенно Na, K) используются для изготовления оптики ИК приборов, да и остальные вряд ли идентифицируете по границе пропускания (так и называется "солевая оптика"). Металл тоже. А на органику, пожалуй, оптимально. Для начала можно и без микроосветителя обойтись, диафрагмируя свет, в разумных пределах конечно. А прибор, так это по деньгам. Порядки цен от 500'000 руб до € 2'000'000. Но Вам скорее нижний диапазон интересен, полагаю.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


27.01.2015 // 11:31:24     
Для идентификации примесных частиц можно использовать "криминалистическию методику идентификации стратегически важных сырьевых материалов в смесях с маскирующими материалами" ФСБ РФ.
Метод анализа - растровая электронная микроскопия ретгеноспектральный микроанализ (РЭМ-РСМА). Подойдет любой микроскоп с детектором X-max Oxford instr. Рекомендуется Tescan MIRA 3.
Для органических материалов есть методика идентификации частиц методом оптической микроскопии - микроанализа методом рамановской спектроскопии для прибора Renishaw inVia Raman Microscope.
Amphetamin
Пользователь
Ранг: 94


27.01.2015 // 11:47:56     
Вам нужны как минимум 2 прибора: ИК-Фурье для ЛКМ и прочей органики, а так же некоторой неорганики. И рентгенофлуоресцентрый спектрометр для частиц металла, солей и неорганики. В паре они будут давать достаточно информации для последующих аналитических размышлений на тему: "что это такое?"
А после размышлений вывод можно проверить уже классическими (не инструментальными) методами аналитической химии.
Из дешевых ИК-Фурье могу порекомендовать Инфралюм ФТ-801 (Симекс, Новосибирск). Обязательно с приставкой НПВО. Хотя оптимальный вариант, конечно, ещё и микроскоп, но это недешево.
www.simex-ftir.ru/index.html
Рентгенофлуоресцентный спектрометр из дешевых - ElvaX Lite. Не пугайтесь слова Lite - это значит он может снимать ещё и спектры легких элементов (от натрия, хотя на практике натрий он не видит, магний и алюминий тоже плохо чувствует).
www.elvatech.com/ru/catalog/spectrometers_rfa/elvax_light
ПыСы
Я не рекламирую, просто я именно с этими работал много лет. Может есть варианты и получше. Да, они ломаются иногда. Всё рано или поздно ломается. Но эти 2 можно чинить молотком, если чё)))
Duke
Пользователь
Ранг: 512


27.01.2015 // 12:08:09     
Рекомендовать для идентификации микрочастиц что-то не имеющее в своем составе микроскоп - ИМХО бред.
В ряде случаев можно разделить смеси под стереомикроскопом и выделить частицы, если их много, они внешне отличны от материала пробы и они крупнее 100 мкм. Большинство смесей дисперсных материалов не поддаются разделению. Единственный способ установить состав частиц в такой смеси - микроскопирование.
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


27.01.2015 // 14:15:14     

Duke пишет:
Рекомендовать для идентификации микрочастиц что-то не имеющее в своем составе микроскоп - ИМХО бред.
В ряде случаев можно разделить смеси под стереомикроскопом и выделить частицы, если их много, они внешне отличны от материала пробы и они крупнее 100 мкм. Большинство смесей дисперсных материалов не поддаются разделению. Единственный способ установить состав частиц в такой смеси - микроскопирование.

поддерживаю на все 100
работая экспертом в одном из экспертно-криминалистических центров так и делали... под микроскопом сначала разделяли частицы а потом уж отдельно их исследовали.. это только в темноте все кошки одинаковы))) а если присмотреться)))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП УНИИМ ФГУП УНИИМ
Уральский научно-исследовательский институт метрологии. Государственный научный метрологический центр, Головной орган Государственной службы стандартных образцов, Соответствие системе менеджмента качества ИСО/МЭК 17025, ИСО 34)
Гаечка
Пользователь
Ранг: 3


27.01.2015 // 15:03:37     
огромное спасибо за советы!
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


27.01.2015 // 15:11:46     
Рад, что поставленная проблема на пути к разрешению. Реальная проблема, возможно, несколько в иной плоскости. Доводилось иметь дело с приборами, в том числе с нашими. Нигде не видел я никаких частичек любого состава (на новых, естественно). Если на приборы в процессе их изготовления сыпется всякая дрянь - надо не состав этой дряни изучать (вдруг она безвредная?). Надо голову оторвать тому, кто не в состоянии обеспечить в цехе элементарную чистоту. И деньги, которых, естественно, нет, тратить именно на это (на чистоту, а не на отрывание головы, естественно).

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты